Deportes Amateurs

El Vendimia entra en la recta final con la disputa de los cuartos de final

Estilo Muebles, La Estanzuela, Delegación Maipú, Átomo “B”, Urquiza Muebles, Juventud Mercantil y VEA Los Matungos accedieron a esta instancia del certamen que organiza la Secretaría de Deportes del CEC.

Por Sección Andino Sports

El Torneo Vendimia de Fútbol que organiza la Secretaría de Deportes del CEC va entrando en la recta final con la disputa de los cuartos de final del certamen que se disputa en el camping Juan Aliberti  en El Bermejo.

Estilo Muebles, La Estanzuela, Delegación Maipú, Átomo “B”, Urquiza Muebles, Juventud Mercantil y VEA Los Matungos accedieron a esta instancia decisiva del certamen.

Los resultados de la última fecha clasificatoria resalta la gran victoria de  VEA Los Matungos, por 3 a 2, ante Atlas, cobrándose revancha de la eliminación que Los Gondoleros habían sufrido en el Torneo Apertura.

Átomo B, el equipo de mejor rendimiento en la fase clasificatoria, despachó con un categórico 6 a 1 a Casa Fácil, en tanto, Delegación Maipú derrotó 2 a 0 a AMAS y lograron meterse en la conversación por el título.

Otro que goleó fue URBA Refrigeración por 6 a 0 a Urquiza Muebles y también accedió a cuartos de final al igual que Juventud Mercantil que goleó por 4 a 1 Microcentro.

Síntesis

VEA Los Matungos (3):
Gonzalo Amarfil; Gonzalo Almorcha, Sebastián Ortega, Eduardo Heredia, Juan José Céspedes; Miguel Griper,  Roberto Martín, César Gómez,  Carlos Aronello; Elio Pereyra y Víctor López.

Atlas (2): Antonio Tello; Julio Castro, Manuel Llano, Nahuel Lucero, Emiliano Olivera; Federico Quiroga, Marcelo Gómez, Nicolás Vallejos, Eduardo Aguirre; Gabriel Olivera y Walter Ortiz.

Ingresaron:  en VEA Carlos Vallares, Cristian Rojas y Emiliano Arancibia; en Atlas lo hicieron Marcelo Antich, Emanuel Rodríguez y Luis Balmaceda.

Goles: VEA Céspedes, López y Arancibia. Para Atlas Aguirre y Ortiz.

Árbitro: Felipe Sánchez

Así quedaron las posiciones

Zona “A”


1) URBA Refrigeración 14; 2) Juventud Mercantil “A” y Estilo Muebles 13; 4) Urquiza Muebles 12; 5) El Puma 10; 6) Frávega 8; 7) Mercantiles Unidos 7; 8) Microcentro 3.

Zona “B”

1) Átomo “B” 21; 2) La Estanzuela 15; 3) VEA Los Matungos 13; 4) Delegación Maipú y AMAS 10; 6) Atlas 7; 7) Cása Fácil Sport 6; 8) Grandes Tiendas Balbi 0.

Así se disputarán los cuartos de final

Estilo Muebles – La Estanzuela

Delegación Maipú – URBA Refrigeración

Átomo “B” – Urquiza Muebles

Juventud Mercantil “A” – VEA Los Matungos

Prensa Deportes CEC

Te Puede Interesar