Encuentro cinéfilo

Conocé a los seleccionados para el MENDOC 2012

La cuarta edición del Festival de Cine Documental organizado por la provincia se celebrará del 6 al 10 de noviembre. Aquí la lista de los trabajos audiovisuales que están en competencia.

Por Sección Espectáculos

El Espacio Julio Le Parc y el Cine Universidad se convertirán del 6 al 10 de noviembre en espacios de verdadera fiesta cinéfila. Es que se durante este periodo se celebrará en la provincia la 4ta edición del Festival de Cine Documental MENDOC.

En la jornada de hoy, el Ministerio de Cultura, dio a conocer la lista de la selección del material audiovisual en las dos categorías previstas para el certamen: Competencia Nacional de largometrajes y Competencia Provincial de cortometrajes. En el primer caso se presentaron 40 trabajos y en el segundo 25 fueron las propuestas acercadas. El jurado de la preselección estuvo compuesto por Valeria Roig, en representación del AMCAA; Federico Cardone, en representación de la Escuela Regional de Cine y Video; y Franco Pellegrino, en representación del Cine Universidad, UNCuyo.

A continuación te mostramos la lista de las películas que están en certamen:

Competencia Nacional MENDOC 2012 (largometrajes):

  • Imágenes del Tío Sam,  Director Daniel Stefanello
  • Gatillo fácil, Director Rodrigo Sepúlveda.
  • Novias, madrinas 15 años, Directores Diego Levy y Pablo Levy.
  • Los Caminos del vino, Director Nicolás Carreras.
  • Los hindúes, Directores Pepe y Julio Ozan
  • Arrieros, Dir. Juan Baldana
  • Crónica de la gran Serpiente,  Director Darío Arcella
  • Mi reino no es de este mundo, Directora Tatina Font
  • Moacir,  Director Tomas Lipgot.
  • Función Movediza,  Director Grupo Humus
  • Salir a Escena, Director Santiago Korovsky
  • Reflejos,  Director Alcides Juan Carlos Araya.
  • Ricardo Becher, recta final, Director Tomas Lipgot
  • Planetario, Director Baltazar Tokman.
  • Diez veces venceremos, Director Cristian Jure
  • El Rascacielos Latino, Director Sebastián Schindel
  • 75 Habitaciones, 20 Casas, 300 Vacas, Director Fernando Domínguez.
  • La caja de arriba del ropero, Director Grupo Gymnura.
  • Con los ojos llenos de fútbol, Director Miguel Luna.

Competencia Provincial MENDOC 2012 (cortometrajes):

  • Invierno Plarine, Directora Ingrid Ana Hughes.
  • Con la Guardia en alto, Director Matías Lamagna,
  • Pedro,  Directora Daniela Castro
  • Volátil, Directora Romina Domínguez
  • Rose, Director Natanael Navas
  • Viento de verano, Director Natanel Navas
  • Escenas de la convivencia entre el Montulante y el Opipipi, Director Andrés Llugany.
  • El leaving, Directores Ygor Gama y Julieta Grania.
  • Puestero,  Director Leandro Sulia Leiton
  • Ditirambo, Director Sergio Felizia
  • Desde la Lejania, Director Margarita Morales Barón.
  • Desde un lugar del barrio, Director Emiliano Berna.
  • Vino cuo, Director Luís Rodríguez.
  • Taghia, Director Gustavo López López
  • Silencios Originarios, Directora  Mónica Luna
  • Giros, Director Exequiel Morales.
  • Prosas de mi vida, Dirección Bárbara Perrera
  • Buscas, Dirección Mauro Bort.

Preseleccionados para los Concursos Provinciales de Guiones de Documentales y de Ficción:

Concurso Provincial de Guiones de Cortos Documentales “Contando historias de Mendoza”. Son 6 los trabajos presentados en esta edición 2012:

  • 1.         Sanctus Expeditus ( de Ingrid Hughes)
  • 2.         Un lugar para desechar (de Lucas Kalik)
  • 3.         Más que dos (de Matías Rojo)
  • 4.         Vida en el cementerio (de Alcides J C Araya)
  • 5.         Yesica (de Javier Díaz)
  • 6.         La capsula del tiempo  ( de Ricardo Turesso)

El organismo informa que los realizadores, productores y guionistas de los proyectos mencionados, deberán concurrir el día miércoles 7 de noviembre de 10 a 17, a la capacitación que dictarán los jurados/capacitadores en el marco del MENDOC 2012 en el Espacio Cultural “Julio Le Parc”.

1º Concurso Provincial de Guiones de Cortos de Ficción “Espíritu Mendoza 2012”. Son 12 los proyectos preseleccionados:

  • Luz ( de Diego Frachia )
  • Asado corto ( de Juan Efraín Ermili )
  • Siesta ( de Ana Paula Goldar )
  • La herencia de Leonora ( de Alcides J C Araya )
  • Valentina ( de Vanina Turrisi )
  • Un suceso extraordinario ( de Juan Ignacio Bru Stocco )
  • Pendejo (de Juan Gabriel Calderón )
  • El diablo vive en remolinos (de Javier Muñoz )
  • La escapada (de Natanael Navas )
  • Al cine con amor (de Leandro Suliá Leiton )
  • Pelo blanco (de Agustina Salvador )
  • Holograma (de Mariela Suarez )

En este caso los realizadores, productores y guionistas de los 12 proyectos mencionados, deberán concurrir el día jueves 8 de noviembre de 10 a 17, a la capacitación que dictarán los jurados/capacitadores en el marco del MENDOC 2012 en el en el Espacio Cultural “Julio Le Parc”.

Premios

El Ministerio de Cultura ha destinado este año, por primera vez 52.000 pesos en premios, que se distribuirán en las dos competencias:

Competencia categoría Nacional: para películas de más de 25 minutos, abierta para realizadores de toda la Argentina. 1er premio 20.000 pesos, 2do premio 10.000 pesos.

Competencia categoría Provincial: para cortometrajes realizados por Mendocinos o residentes en Mendoza de hasta 25 minutos de duración. 1er Premio 15.000 pesos y 2do Premio 7.000 pesos.

Te Puede Interesar