Fútbol Copa de la Superliga

El Tomba debuta con Boca por la Copa de la Superliga

Por Sección Andino Sports

Fue definido el fixture de la Copa Superliga, la cual se jugará una vez finalizado el campeonato de Primera, de marzo a mayo de 2020. En un torneo que tendrá Zona A y B, los dos primeros de cada grupo clasificarán a las semifinales y los ganadores jugarán la final a partido único en cancha neutral.

Godoy Cruz formará parte de la Zona A y debutará frente a Boca Juniors el próximo 8 de Marzo en el Estadio Malvinas Argentinas

El fixture completo de la Copa de la Superliga

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Central Córdoba - Newell's, Unión - Arsenal, Godoy Cruz - Boca, Patronato - San Lorenzo, Independiente - Vélez, Gimnasia LP - Banfield.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Vélez - Unión, Newell's - Patronato, Boca - Central Córdoba, San Lorenzo - Gimnasia LP, Arsenal - Godoy Cruz, Banfield - Independiente.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Gimnasia LP - Newell's, Central Córdoba - Arsenal, Independiente - Boca, Unión - San Lorenzo, Patronato - Vélez, Godoy Cruz - Banfield.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Unión - Newell's, Boca - Patronato, Banfield - Central Córdoba, Vélez - Gimnasia LP, San Lorenzo - Godoy Cruz, Arsenal - Independiente.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Gimnasia LP - Unión, Newell's - Arsenal, Boca - San Lorenzo, Godoy Cruz - Vélez, Central Córdoba - Independiente, Patronato - Banfield.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Banfield - Newell's, Central Córdoba - Unión, Independiente - Patronato, Arsenal - Boca, Vélez - San Lorenzo, Gimnasia LP - Godoy Cruz.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Vélez - Arsenal, Godoy Cruz - Central Córdoba, Newell's - Boca, Patronato - Gimnasia LP, San Lorenzo - Independiente, Unión - Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Godoy Cruz - Newell's, Independiente - Unión, Arsenal - Patronato, Banfield - San Lorenzo, Central Córdoba - Gimnasia LP, Boca - Vélez.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): San Lorenzo - Arsenal, Patronato - Central Córdoba, Gimnasia LP - Boca, Unión - Godoy Cruz, Newell's - Independiente, Vélez - Banfield.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Patronato - Unión, Central Córdoba - San Lorenzo, Arsenal- Gimnasia LP, Newell's - Vélez, Independiente - Godoy Cruz, Boca - Banfield.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): San Lorenzo - Newell's, Banfield - Arsenal, Godoy Cruz - Patronato, Vélez - Central Córdoba, Unión - Boca, Gimnasia LP - Independiente.

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo): Rosario Central - Colón, River - Atlético Tucumán, Aldosivi - Racing, Lanús - Argentinos, Defensa y Justicia - Estudiantes LP, Huracán - Talleres.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo): Atlético Tucumán - Huracán, Colón - Defensa y Justicia, Racing - Rosario Central, Estudiantes LP - Lanús, Argentinos - Aldosivi, Talleres - River.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo): Atlético Tucumán - Colón, Rosario Central - Defensa y Justicia, Huracán - Racing, River - Argentinos, Aldosivi - Estudiantes LP, Lanús - Talleres.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril): Racing - Colón, Talleres - Atlético Tucumán, Argentinos - Huracán, Rosario Central - Lanús, Defensa y Justicia - Aldosivi, Estudiantes LP- River.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril): Huracán - Defensa y Justicia, Racing - Argentinos, Atlético Tucumán - Estudiantes LP, Aldosivi - Rosario Central, Colón - Talleres, Lanús - River.

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril): Defensa y Justicia - Atlético Tucumán, Aldosivi - Huracán, River - Racing, Talleres - Argentinos, Rosario Central - Estudiantes LP, Colón - Lanús.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril): Estudiantes LP - Colón, Argentinos - Atlético Tucumán, Talleres - Defensa y Justicia, Huracán - Rosario Central, Racing - Lanús, River - Aldosivi.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril): Colón - Huracán, Atlético Tucumán - Racing, Rosario Central- Argentinos, Lanús - Aldosivi, Estudiantes LP - Talleres, Defensa y Justicia - River.

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril): Aldosivi - Colón, Lanús - Atlético Tucumán, Argentinos - Defensa y Justicia, Huracán - Estudiantes LP, River - Rosario Central, Racing - Talleres.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo): Defensa y Justicia - Racing, Estudiantes LP- Argentinos, Talleres - Rosario Central, Huracán - Lanús, Atlético Tucumán - Aldosivi, Colón - River.

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo): Argentinos - Colón, Rosario Central - Atlético Tucumán, River - Huracán, Lanús - Defensa y Justicia, Racing - Estudiantes LP, Aldosivi - Talleres.


Te Puede Interesar