domingo 3 jul 2022
copa de la liga

Nicolás Lamolina dirigirá a Godoy Cruz frente a la Academia

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Andino Sports 22 de diciembre de 2020 - 00:00

El árbitro Ariel Penel fue designado hoy para el partido entre Boca Juniors y Huracán, por la tercera fecha de la Copa Diego Maradona, mientras que Fernando Espinoza controlará el encuentro River Plate-Arsenal. Nicolás Lamolina afrontará el Racing - Godoy Cruz.

Andrés Merlos, de floja actuación en el empate entre San Lorenzo y Colón (2-2) de la semana pasada, no fue incluido en ninguno de los doce partidos de la Copa Diego Maradona.

Penel será el árbitro del partido que jugará el "xeneize" ante Huracán el domingo a las 19.20 en La Bombonera por la tercera fecha del grupo A de la Zona Campeonato.

Este será el primer partido de Penel arbitrando a Boca, semanas después de ser acusado por el DT de Lanús, Luis Zubeldía, de ser "hincha" del conjunto de La Ribera.

Por la misma zona, Espinoza será el juez del partido entre River y Arsenal, que se jugará el domingo a las 21.30 en el estadio Libertadores de América de Avellaneda.

Luego de la designación que anunció este mediodía la Liga Profesional de Fútbol, la tercera fecha, la última del 2020, se jugará de la siguiente manera:

-Domingo 27 de diciembre-

17.10, Defensa y Justicia - Patronato

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Franco Morón

17.10, Racing - Godoy Cruz

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Germán Delfino

19.20, Boca - Huracán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Diego Abal

21.30, River - Arsenal (en Independiente)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Ramiro López

-Lunes 28 de diciembre-

17.10, Vélez - Estudiantes

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.20, Argentinos - Independiente

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30, Colón - Banfield

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

21.30, Gimnasia - Talleres

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

-Martes 29 de diciembre-

17.10, Aldosivi - Rosario Central

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

19.20, Unión - Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Diego Abal

19.20, Newell's - Central Córdoba

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.30, Atlético Tucumán - San Lorenzo

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Francisco Acosta


Te Puede Interesar