Vendimia 2023

Guaymallén: siguen adelante las Vendimias distritales

El cronograma de Guaymallén rumbo a la Vendimia 2023 continúa el este fin de semana, con dos nuevos encuentros y más Cultores del trabajo.

Este viernes, Guaymallén sigue con su calendario de Vendimias distritales 2022. Por segundo año consecutivo, se realizará la entrega de los reconocimientos «Cultores del trabajo», un sello innovador de Guaymallén orientado a poner en valor a aquellas personas del departamento que aportan su labor y compromiso por el bien social. Justamente, estos homenajes reflejan la cultura del trabajo, el esfuerzo, la solidaridad y la dedicación a la comunidad.

Este fin de semana:

– Viernes 2 de diciembre, Predio La Lagunita (Mathus Hoyos y Lisandro De La Torre, distrito El Bermejo):

18h: carpa circense junto al elenco Circo Trópico.

20:30h: Yaku Jina.

21:30h: presentación de «Vendimia de papel».

22:30h: distinciones Cultores del trabajo.

23h: cierre de Banda Gen.

– Domingo 4 de diciembre, Playón municipal Dorrego (entre las calles Dorrego, Moldes, Vucetich y Amado Nervo, distrito Dorrego).

17h: carpa circense junto al elenco Circo Trópico.

20:30h: gala lírica con las sopranos Mariana Rodríguez Rial, Jimena Sémiz, Griselda López Zalba; la mezzosoprano Gloria López; el tenor Marcelo Zelada; y el barítono Rubén Caparotta. Acompañados por las cuerdas de Igor Lara, Roger Campos, Mauro Marquet y Matías Pelli; y los pianistas Pablo Fascio, Leonardo Pitella y Emanuel Fernández.

21:30h: presentación de «Vendimia de papel».

22:30h: distinciones Cultores del trabajo.

23h: cierre de Tina Pestaña y Los Malvones.

Ficha técnica «Guaymallén, arte y memoria»

Dirección general: Gladys Silione.

Dirección de actores: Valentina Sanzone.

Dirección musical: Rodrigo Botacaulli.

Coreógrafa contemporánea: Ana Lorena Majowka.

Asistente coreográfica contemporánea: Clara Aprea Giret.

Coreógrafo de folclore: Emanuel Nicolás Lucesole.

Asistente coreográfica de folclore: Rocío María Calderón.

Actores: Camila Vitoloni Rafaniello, Celeste Calderón, Enrique Lucero Aguirre.

Ensamble de música: Natalia Olivera, Melisa Gregorio, Nicolás David y April Andrada.

Bailarines: Brenda Aguilar, Nazareno Vera, Maximiliano Delgado y Emanuel Esquivel.

Músicos: Macarena Rocha Mailén Obrador, Ernesto Pérez Matta, Martín Sánchez, Rodrigo Botacaulli y Facundo Silione.

Te Puede Interesar