sureños

Andrada, Pomaski, Burgoa y Piastrellini lograron el oro en el Cuyano de Atletismo

Excelente presentación de los atletas sanrafaelinos en la capital provincial. Además, sumaron preseas de plata y bronce.

Organizado por la Asociación Mendocina de Atletismo y la  Secretaria de Deportes de la provincia, se disputó en la nueva pista de solado sintético del Estadio Malvinas Argentinas una fecha del campeonato cuyano de atletismo. El evento fue fiscalizado por la AMA. Participaron atletas de varios departamentos de la provincia de Mendoza, San Juan, San Luis y La Rioja.

Los representantes de la Asociación Sanrafaelina de Atletismo capitaneados por el profesor Florentino Correa y Nahuel Bua, consiguieron varias medallas de oro, plata y bronce en el citado torneo.

Salto en Largo caballeros

1-Franco Burgoa (San Rafael)- 6m39cm (Medalla de oro)
2-Matías Ferrer (Tunuyan)-…….......6m24cm  (Plata)
3-Alexis Chávez(Rivadavia)…….......5m92cm  (Bronce)

3.000 metros con obstáculos

1-Matías Rabino (San Rafael) .. 11m03s2 (Oro)
2-Franco Cortez (Tunuyán) …………11m11s9 (Plata)
3-Luis Miranda (U.N.C.) ………………..11m35s4 (Bronce)

110 metros con vallas

1-Facundo Andrada (San Rafael)…14s7 (Oro)
2-Guillermo Quinteros (ALMA)……..........17s2 (Plata)
3-Emiliano Campagna (Rivadavia)…......19s6 (Bronce)

5.000 metros

1-Francisco Albornoz (Tupungato)…16m52s6 (Oro)
2-Luis Miranda (U.N.C.)………………….16m59s1 (Plata)
3-Raúl Seva (Libre) ……………………… 17m11s2 (Bronce)
9-Rodrigo Osorio (San Rafael) ……….19m07s7

1.500 metros

1-Eric Pomaski (San Rafael)……4m03s2 (Oro)
2-Jorge Ceron (La Rioja) ……………  4m09s7 (Plata)
3-Rubén Barrera (La Punta) …………4m19s2 (Bronce)
6-Renzo Rivera (San Rafael) ………   4m28s1
12-Hernán Mora (San Rafael)…………4m56s5
14-Martín Gutiérrez (San Rafael)…….4m58s8

800 metros

1-Jorge Ceron (La Rioja)………………2m01s3 (Oro)
2-Gabriel Quiroga (San Carlos)………2m01s9 (Plata)
3-Eric Pomaski (San Rafael)……2m03s6 (Bronce)
4-Renzo Rivera (San Rafael)………….2m05s6
6-Gastón Lanik (San Rafael)…………..2m09s4
8-Santiago Juárez (San Rafael) ……..2m12s5
16-Hernán Mora (San Rafael)…………2m28s7
17-Martín Gutiérrez (San Rafael)…….2m30s2

400 metros

1-Pablo Pettina (La Punta) ……………..50s6 (Oro)
2-Tomás Sturino (La Punta)……………51s8 (Plata)
3-Gabriel Quiroga (San Carlos)……….. 51s9 (Bronce)
11-Santiago Juárez (San Rafael)………56s3
12-Martín Cuadrado (San Rafael)……. 56s3

200 metros

1-Emiliano Méndez (Tunuyán)……….....22s1 (Oro)
2-Facundo Andrada (San Rafael)..22s8 (Plata)
3-Matías Larregle (La Punta)……………..23s3 (Bronce)
18-Martín Cuadrado (San Rafael)……...25s9

DAMAS

100 metros

Primera serie: Carolina Rodríguez Campi (2ª)(13s6)y Lucía Llantén( 6ª) (15s5).
Segunda serie: 3ª Valeria Cobos (14s6).

Final

1-Micaela Puebla (San Juan)………........13s2 (Oro)
2-Carolina Rodríguez Campi(S.R)..13s2 (Plata)
3-Lucía Petragno (La Punta) …………....13s3 (Bronce)
6-Valeria Cobos (San Rafael) ……….......13s6

100 metros con vallas

1-María Paz Piastrellini (San Rafael)…17s8 (Oro)
2-Sofía Ravinales (Rivadavia)……………......18s6 (Plata)
3-Mariana  Domínguez (La Punta) ……......18s9 (Bronce)

Salto en Largo

1-Janet Di Cesares (Tupungato)…………4m53cm (Oro)
2-Paz Piastrellini (San Rafael) ……  4m51cm (Plata)
3-Sofía Capurro (U.N.C.) ……………………4m51cm
7-Valeria Cobos (San Rafael) ………………4m29cm
14-Laura Najar (San Rafael) ……………….3m63cm

Salto en Alto

1-Gimena Domínguez (ALMA) …………....1m44cm (Oro)
2-Celeste Cabezas (Rivadavia) …………. .1m35cm (Plata)
2-Sofía Ravinales (Rivadavia) ……………..1m35cm (Bronce)
4-Lucía Llantén (San Rafael) ……………….1m35cm
7-Paz Piastrellini (San Rafael) ……………..  1m30cm
9-Lourdes Najar (San Rafael) ………………1m15cm.

Te Puede Interesar