Automovilismo

Matías Antolín fue el más veloz en el Pena de San Martín

El "pibe de oro" sanrafaelino se quedó con la pol position de la Clase 2 a bordo de un Ford Escort. En las otras categorías dominaron Gustavo Lauria (Turismo Pista 1100), Luis Maggini (TC Cuyano) y Daniel Bustos (TC Júniors).

Con 61 autos en pista comenzó la actividad oficial de la tercera fecha del Campeonato Zonal Cuyano de Pista en el autódromo Jorge Ángel Pena de San Martín. Se nota la merma de máquinas fecha tras fecha.

Las novedades más importantes fueron el espectacular vuelco de Fabrizio Benedetti, sin consecuencias físicas para el piloto sanjuanino y  que el Turismo Pista 110 por segunda vez consecutiva no disputó series clasificatorias, ya que presentó solo 17 autos, cuando por reglamento necesitan 20 para hacerlo. La Clase 2, si tendrá series mañana, ya que presentaron 21 autos en pista. También estuvieron girando los autos de la Copa Challenge Mini Cooper, que está disputando la 2º fecha del calendario nacional 2012.

En la Clase 2 dominó el joven sanrafelino Matías Antolín (Ford Escort), cornomentrando 1m28s077.Lo escoltaron Nicolás Mauri (1m28s120) y Juan Manuel Farrero(1m28s218), los 3 autos que atiende en su taller Daniel Antolín.

En las demás categorías dominaron Gustavo Lauría (Fiat 147) (Turismo Pista 1100), Lus Maggini (Chevy) en el TC. Cuyano y Daniel Bustos 8Dodge 1500) en el TC. Júnior. Recién mañana saldrá a pista la Clase 1.

Resultados- todos los tiempos

Clasificación Clase 2

1-Matías Antolín (Escort) ………….1m28s077
2-Nicolás Mauri (VW Gol)…………. 1m28s120- a 0.043
3-JuanM. Farrero (VW Gol) ………1m28s218- a  0.141
4-Gustavo Santibañez (VW Gol)..1m28s650-  a  0.573
5-Julián Santero (VW Gol) ………  1m28s972- a 0.895
6-Roberto Patti (VW Gol) …………1m29s019- a 0.942
7-Pablo Malizia (VW Gol) …………..1m29s080- a 1s003
8-Pedro Soler (VW Gol) ……………1m29s152- a 1s075
9-Martín Antolín (VW Gol) …………1m29s357- a 1s280
10-Ricardo Mole (Escort) ………… 1m29s377- a 1s300
11-Fernando Cabrillana (Gol) …….1m29s580- a 1s503
12-Fabrizio Benedetti (VW Gol)…. 1m29s714-  a 1s637
13-Abdo Girala (VW Gol) …………  1m29s852- a 1s775
14-José Luis Suriano (VW Gol) … 1m30s127- a 2s050
15-Diego Leanez (VW Gol) ………  1m30s244- a 2s167
16-Fernando Egea (VW Gol) ……  1m30s260- a 2s183
17-Luis Mathon (Fiesta)  ……………1m30s297- a 2s220
18-Lautaro Estrada (VW Gol) …… 1m30s534- a 2s457
19-Silvio Imberi  (VW Gol) ........... 1m30s733- a 2s656
20-Farid Gazze (VW Gol)………………1m31s035- a 2s958
21-Rodrigo Mole (Palio) ……………….      s/t

Excluido: Alejandro Pérez (VW Gol), por seguir girando luego de finalizada la tanda.

Clasificación Turismo Pista 1100

1-Gustavo L auria (Fiat 147) …………1m32s774
2-Alejandro Fernández (Fiat 147) … 1m33s223- a  0.449
3-Martín Figueroa (Fiat 128) ……….. 1m33s356- a  0.582
4-Juan Mirasol (Fiat 147)……………….1m34s044- a  1s270
5-Agustín De La Llana (Fiat 128)…….1m34s280- a  1s506
6-Alejandro Pavez (Fiat 128) …………1m34s968- a  2s194
7-Marcelo Bazán (Fiat 128) ………….. 1m35s019- a  2s245
8-FacundoLeanez (Fiat 128) ………….1m35s029- a  2s255
9- Rodrigo Puignero (Fiat 128) ………1m35s896- a  3s122
10-Sergio Becerra (Fiat 147) ………….1m36s760- a  3s986  
11-Pedro Piastrellini (Fiat 128) ……..   1m38s636- a  5s862
12-Javier Nani (Fiat 147) ……………….      s/t
13-José Luis Suriano (Fiat 147) ……..      s/t
14-Rolando Umana (Fiat 128) ……….      s/t
15-Fabián Tagua (Fiat 128) ……………      s/t
16-Juan Carlos Capadona (Fiat 147).      s/t
17-Ignacio Santero (Fiat 128) ………..      s/t

Exlcuidos-  (1)-Omar Marich (Fiat 128)por levantar capot y (46) Federico Inzirillo (Fiat 128) por no ingresar al parque cerrado.

Clasificación TC. Cuyano

1-Luis Maggini (Chevy) ……………..1m26s181
2-Franco Benedetti (Chevy) ……..1m26s682- a  501
3-Gernardo Martín (Ford) ………… 1m27s451- a  1s270
4-Carlos Bachiochi (Chevy) ……….1m27s788- a  1s607
5-Gonzalo Palau (Chevy) …………..1m28s468- a  2s287
6-Luis Palau (Ford) ……………………1m28s707- a  2s287
7-Maximiliano Martín (Chevy)…..   1m28s751- a  2s570
8-Iván Vechetti (Ford) ………………1m28s833- a  2s652
9-Walter Lanatti (Ford) ……………  1m29s008- a  2s827
10-Ulises García (h) (Chevy) ………1m30s842- a  4s661
11-FabriciuoBenedetti (p) (Ford)...1m31s932- a  5s751
12-Enrique Tapia (Ford) …………… 1m36s488-a  10s307 

Clasificación TC Júnior

1-Daniel Bustos (Dodge 1500) ……………1m32s867
2-Iván Ramírez (Dodge 1500) …………….1m33s082- a  0.215
3-Leonardo Fioquetti (Dodge 1500) ….. 1m33s398- a  0.531
4-Damian Moreno (Dodge 1500) ………. 1m35s250- a  2s383
5-Mario Gentile (Opel) ……………………….  1m36s483- a  3s616
6- Daniel Domínguez (Fiat 125) ………… .1m37s211-  a 4s344
7-Federico Cueito (Fiat 125 coupé) ……. 1m40s001- a  7s134
8-RubénTello (Peugeot 504) ………………      s/t  

 

Actividad Domingo 13 de Mayo

09,00 hs- 1ra.serie clasificatoria Clase 2   (6v)
09,40 hs- 2da serie clasificatoria Clase 2- (6v)
10,20 hs- Clasificación Clase 1
12,15 hs- Carrera Mini Challenge (máximo 35 minutos)
12,55 hs-Podio Copa Mini Challenge.
13,20 hs- Final Clase 1 y TC. Júniors (10v)
14,00 hs- Final TC. Cuyano (15v)
14,30 hs- Final Turismo Pista 1100 (15v)
15,20 hs- Final Clase 2 (18v)

16,00 hs- Podio triunfadores categorías zonal Cuyano.

Te Puede Interesar