Fútbol

Los números de la segunda fecha de las Zonas 1 y 2 del Regional Federal Amateur

Por Mario Guerrero

Se jugó la 2° fecha del Torneo Transición Regional Federal Amateur 2021 de la etapa final del certamen que otorgará 4 ascensos al próximo Torneo Federal "A" 2021.

Resumen

ZONA 1 (Equipos de San Luis)

Síntesis

Estadio: Juan Gilberto Funes

Árbitro: Martín Bertero (San Rafael- Mendoza)

Asistentes: Rosana Videla- Matías Valentín (San Rafael- Mendoza)

SPORTIVO VILLA LA QUEBRADA (San Luis) (2)

ALIANZA (Villa Mercedes) (1)

Goles: ST. 5´Jonathan Leyes (A), 12´Gonzalo Paglialunga (VLQ), 19´Nicolás Pereyra (VLQ).

Síntesis

Estadio: Osvaldo Centioni

Árbitro: Uvab Adriel Araya (Mendoza)

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) (5)

DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES (2)

Goles: PT. 21´Ezequiel Rodríguez (JN) de penal, 38´José Gutiérrez (DPF) de penal, Diego Venecciano (JN). ST. 17´Morales (DPF), 28´Ezequiel Rodríguez(JN), Leonardo Velázquez (JN), Ezequiel Rodríguez (JN).

Posiciones Zona 1

Pos. Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif

1-Jorge Newbery (Villa Mercedes)

3

2

1

0

1

5

3

+2

2-Sportivo Villa La Quebrada

3

2

1

0

1

3

3

0

3-Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

3

2

1

0

1

2

2

0

4-Defensores Potrero de Los Funes

3

2

1

0

1

4

6

-2

ZONA 2 (Equiposmendocinos)

Síntesis

Estadio: Ovidio Bernues (Monte Comán) (Local Quiroga)

Árbitro: Matías Edgardo Noguera (San Luis)

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) (0)

SAN MARTÍN DEMENDOZA (1)

Gol: ST. 22´Jesús Vera (SM)

Incidencias: PT. 40´Carlos Freyre (SCQ), desvió un penal. ST. 21´Gabriel González (Q), le desvió un penal a Jesús Vera (SM).

Expulsados: PT. 41´diego Castagno (SM). ST. 33´Jesús Vera (SM).

Síntesis

Estadio: Fundación Amigos por el Deporte

Árbitro: Sebastián Fernández (San Juan)

FADEP (Mendoza) (3)

DEPORTIVO BOWEN (General Alvear) (1)

Goles: PT. 40p Jesús Funes (DA), 41´Federico Bruno (F). ST. 21´Alan Gómez (F), 42´Alfio Lorenzo (F).

Incidencia: PT. 37´Diego sevillano (F), desvió un penal.

ZONA 3 (Equipos sanjuaninos)

Hoy, completan a las 17.10: Defensores de Boca Juniors vs. Atlético Trinidad y Atlético de la Juventud Alianza frente a al Atlético Peñaflor.

Foto: Prensa San Martín de Mendoza.

Te Puede Interesar