viernes 12 ago 2022
Fútbol

Programa de partidos de la 1° fecha de la Región Cuyo del Regional Federal

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 7 de enero de 2021 - 00:00

El Consejo Federal, órgano dependiente de la Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer el programa de partidos correspondiente a las Zonas 1, 2 y 3 de la Región Cuyo de la etapa final del Torneo Regional Federal Amateur 2020.

En la Zona 2 donde juegan los equipos mendocinos, San Martín de Mendoza recibirá a FADEP (Fundación Amigos por el Deporte) y el Deportivo Bowen de General Alvear será local ante el Sport Club Quiroga de San Rafael, ambos partidos programados a la hora 18.

Avanzarán a la próxima fase los primeros de cada zona y el mejor segundo.

Programa de parrtidos

REGIÓN CUYO

ZONA 1

Domingo 10 de diciembre

17.10 hs: Defensores Potrero de Los Funes (San Luis) vs. Villa La Quebrada (San Luis)

Árbitro: Héctor David Sosa (San Luis) Asistentes: Marcos Adrián Agüero (San Luis)- Marcelo Alejandro Luján (San Luis).

18.00 hs: Alianza (Villa Mercedes) vs. Jorge Newbery (Villa Mercedes)

Árbitro: Federico Hernán Ojeda (Villa Mercedes- San Luis) Asistentes: Carlos Parraga (Villa Mercedes)- Juan Emanuel Rosales (Villa Mercedes)

ZONA 2

Domingo 10 de diciembre

18.00 hs: San Martín de Mendoza vs. FADEP (Fundación Amigos por el Deporte) (Mendoza)

Árbitro: Sebastián Márquez (Mendoza) Asistentes: Franco Bernasconi (Mendoza)- Diego Castellino (Mendoza).

18.00 hs: Deportivo Bowen (Gral. Alvear) vs. Sport Club Quiroga (San Rafael)

Árbitro: Matías Fabricio Gomina (Rivadavia- Mendoza) Asistentes: Guillermo Martínez (Rivadavia)- Damián Albornoz (Rivadavia).

ZONA 3

Domingo 10 de diciembre

17.10 hs: Atlético Trinidad (San Juan) vs. Atlético de la Juventud Alianza (San Juan).

Árbitro: Jesús Allegue (San Juan) Asistentes: Marcelo Cruz (San Juan)- Ernesto Bustos (San Juan).

17.30 hs: Club Atlético Peñaflor (Caucete-San Juan) vs. Club Defensores Boca Juniors (Media Agua- San Juan).

Árbitro: Mauro Esteban Hidalgo (Santa Lucía- san Juan) Asistentes: David Emanuel Ozan (Santa Lucía-San Juan)- Alejo Nahuel Palumbo (Santa Lucía- San Juan).

Te Puede Interesar