sábado 2 jul 2022
Campeonato

Espectacular definición de la "Copa Desafío" de karting tierrero

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 22 de diciembre de 2020 - 00:00

Organizado por la A.P.K.A.S.A (Asociación de Piloto de Karting de la Asociación Sanrafaelina de Karting), se disputó con gran éxito la Copa Desafío del Campeonato Mendocino de karting tierrero en la pista del autódromo Ciudad de San Rafael, contando la misma con 74 máquinas con pilotos locales, de Tunuyán, San Carlos, General Alvear, Maipú y Mendoza, San Luis y Neuquén.

Una jornada brillante desde todo punto de vista tanto en lo deportivo como también en lo organizativo donde se vieron muy buenas competencias en todas las categorías.

Los ganadores fueron, Fabiana González (110cc Mayores), Bruno González (150cc Varillero), Pablo Malizia (150cc Cadenero "A") y Pedro González (150 Cadenero "B").

Las categorías, Escuelita y 110cc Menores, giraron a modo de exhibición.

Resultados

CATEGORÍA ESCUELITA (Exhibición)

Serie Final

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N° 20-Lautaro Sabio

6

1-N° 20- Lautaro Sabio

6

2-N° 25- Emilia Malizia

6

1-N°360- Romero Caballero

6

3-N° 360-Romero Caballero

6

3-N° 95- Valentino Cassatta

6

4-N° 99- Néstor Puga

6

4-N° 99- Néstor Puga

6

5-N°112- Benjamín Gómez

6

5-N° 137- Luciano Blanco

6

6-N°95- Valentino Cassatta

5

6-N° 25- Emilia Malizia

5

7-N° 137-Luciano Blanco

5

CATEGORÍA 110CC MENORES (Exhibición)

Serie

Final (8 vueltas)

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N° 22- Ignacio Flores

6

1-N°22- Ignacio Flores

8

2-N° 32- Thiago Casado

6

2°-N° 96- Bruno González

8

3-N° 96- Bruno González

6

3-N°32- Thiago Casado

8

4-N°112- Benjamín Gómez

7

CATEGORÍA 110cc. MAYORES

Serie

Final

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°-Piloto

Vueltas

1-N° 98-Lucas Acosta

8

1-N° 87- Fabiana González

12

2-N°51- Cristina Barrera

8

2-N° 36- Augusto Di Paolo

12

3-N°87- Fabiana González

8

3-N° 98-Lucas Acosta

12

4-N°2- Tomás Bustos

8

4-N° 115- Nicolás Difabio

12

5-N° 119-Daniel Cotal

8

5-N°2- Tomás Bustos

10

6-N° 5- Valentina López

8

6-N° 5-Valentina López

9

7-N° 36-Auguisto Di Paolo

8

7-N° 119- Daniel Cotal

9

8-N°332- Santiago Ulloa

8

8-N° 51- Cristina Barrera

8

9-N°4- Valentín Parellada

8

9-N° 4- Valentín Parellada

4

10-N°115- Nicolás Difabio

8

10-N°99-Matías Puga

5

11-N°99- Matías Puga

8

11-N° 332- SantiagoUlloa

2

CATEGORÍA 150cc VARILLERO

Primera serie

Segunda serie

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N°99-Guido Gómez

7

1-N°83-Alexander Lucero

8

2-N°4- Mariano Vitaloni

7

2-N°41- Bruno González

8

3-N°112- Enzo Gómez

7

3-N°333- Manuel Poloni

8

4-N° 29- Exequiel Flores

7

4-N°24-Pedro Vázquez

8

5-N° 129-Fernando Pataro

5

5-N°40- Jesús Sáez

5

6-N° 88-Néstor Puga

2

6-N°72- Pablo Mengarelli

5

N°7. Maxi Romagnoli-No largó

7-N°89- Rogelio Nain

3

No largó N°14-Chistopher Barrera

--No largó-N°63-Leandro Cimino

---

No largó N°36-Matías Rivas

Final 150cc Varillero

Pos. N°-Piloto

Vueltas

1-N° 41-Bruno González

12

2-N° 4 Mariano Vitaloni

12

3-N°333- Manuel Poloni

12

4-N°83-Alexander Lucero

12

5-N° 99- Guido Gómez

12

6-N°7- Maximiliano Romagnoli

12

7-N°19- Carlos Narváez

12

8-N°40- Jesús Sáez

12

9-N°24-Pedro Vázquez

12

10-N°129-Fernando Pataro

9

11-N°72- Pablo Mengarelli

7

12-N°88- Néstor Puga

6

13-N°29- Exequiel Flores

1

No largó N° 111- Damián Quiroga

CATEGORÍA 150cc CADENERO

Primera serie

Segunda serie

Pos. N°-Piloto

Vueltas

Pos. N°-Piloto

Vueltas

1-N°32- Pablo Malizia

8

1-N°63-Leandro Cimino

8

2-N°412- Mariano Melo

8

2-N°114-Emanuel Maestra

8

3-N°31- Tomás Bustos

8

3-N°15- Nicolás Sabio

8

4-N°519-Andrés Poloni

8

4-N°58-Manuel Luengo

8

5-N°69- Franco Merello

8

5-N°50- Exequiel Rodríguez

8

6-N°44-Pablo Lafow

8

6-N°60- Eduardo Caballero

8

7-N°230- Fabricio Ríos

8

7-N°12- Agustín Campos

7

8-N°870-Emanuel Bianchi

8

No largó N°37-Jesús Martínez

Excluido N° 9-Matías Casatta

No largó N° 311 Leandro Malizia

Excluido N°14-Nahuel Campos

No largó N°116-José Bugliotti

No largó: N°88 Sergio Álvarez

Tercera serie

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N° 1-Lucas Sabio

8

2-N° 19- Nahuel Carrillo

8

3-N°367- Leandro Sosa

8

4-N° 55- Ivo Rodríguez

8

5-N° 101-Natalí Nodari

8

6-N°251- Nicolás García

8

7-N°75- Lautaro Martínez

8

8-N°17- Darío Mengarelli

6

Excluido N°113-Víctor García

Excluido N° 87- Jesús Sáez.

Final 150 cc Cadenero ""A"

Final 150cc Cadenero "B"

Pos. N°- Piloto

1-N° 87- Pedro González

1-N°32- Pablo Malizia

2-N°250-Agustín García

2-N°63- Leandro Cimino

3-N° 251-Nicolás García

3-N°1- Lucas Sabio

4-N°80- José Malizia

4-N°114- Emanuel Maestra

5-N°75- Lautaro Martínez

5-N°58- Manuel Luengo

6-N°311- Leandro Malizia

6-N°88- Sergio Álvarez

7-N°37- Jesús Martínez

7-N°15- Nicolás Sabio

8-N°14- Nahuel Campos

8-N° 31- Tomás Bustos

9-N°88- Sergio Álvarez

9-N° 101-Natalí Nodari

10-N°113- Víctor García

10-N°519- Andrés Poloni

11-N°12- Agustín Campos

11-N°69- Franco Merello

12-N°9- Matías Cassatta

12-N°55- Ivo Rodríguez

13-N°50- Exequiel Rodríguez

14-N°44- Pablo Lafow

Te Puede Interesar