Campeonato

Cosecha de medallas del Club Español en el nacional de Esgrima

Por Mario Guerrero

En el estadio ubicado en el Campo de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo de la capital provincial, se disputó la "Copa Vendimia UNC-2019" correspondiente a la 1° fecha Ranking Nacional de Menores de pre infantiles e infantiles y 2° fecha Ranking Nacional de pre cadetes, cadetes y juveniles en las 3 armas, Florete, Espada y Sable, participando los mejores tiradores del país.

Una vez más los representantes del Club Español a cargo del profesor Marcelo Cibantos cumplieron una brillante actuación consiguiendo varios podios, entre ellos Gabriela González, Mía Riquelme, Sara Viñolo, José Ziaurriz, Ana Lombardo, Agustina Toledo y Genarvo Ivars.

Muy bueno fue también lo hecho por los tiradores, Tomás Sancerni, Luciano Olivares,María Paz Breton, Ariel Lozano y Emiliano Zuchelli quienes sumaron experiencia compitiendo con los mejores del país.

El certamen otorgó puntaje para el ranking de la Federación argentina de Esgrima, siendo clasificatorias para los campeonatos sudamericanos de Preinfantiles e Infantiles que se disputará en el mes de junio en San Pablo, Brasil, y en cadetes para el sudamericano que se llevará a cabo en Lima, Perú en julio del corriente año.

Se disputaron 24 competencias con una participación de 160 inscripciones en todas las armas en damas y caballeros.

La Federación Mendocina de Esgrima agradeció a la Federación Argentina de Esgrima por haber confiado nuevamente en la realización de tan importante competencia, como así también a la Dirección de Deportes de la Universidad Nacional de Cuyo que facilitó sus instalaciones y personal y la Subsecretaria de Deportes de la Provincia quien a través de la Dirección de Deporte de Alto Rendimiento y Deporte Federado colaboró con los premios de la Competencia.

La Copa Vendimia que estaba en juego se la llevó el Club Universitario de Rosario Santa Fe, al ser la institución que más esgrimistas presentó en la competencia.

Resultados

Espada femenina infantil

1-Ornella Lara Rojas (G.E.B.A- Buenos Aires)

3-Gabriela Ayelén González (Club Español- San Rafael).

3-Mía Morena Riquelme (Club Español- San Rafael)

Florete masculino infantil

1-Franco Marchetti (G.E.R- Santa Fe)

7-José Ziaurriz (Club Español- San Rafael).

Florete femenino infantil

1-Valentina Casanello (G.E.R- Santa Fe)

2-Sara Abigail Viñolo Mezquita (Club Español- San Rafael)

3-Gabriela Ayelén González (Club Español- San Rafael)

5-Mía Riquelme (Club Español- San Rafael)

Espada masculina infantil

1-FrancoParrilla (J.U.L.P- Buenos Aires)

2-José Ziaurriz (Club Español- San Rafael).

Espada femenina juvenil

1-Datev Nahapetyan (G.E.B.A- Buenos Aires)

2-Ana Lombardo (Club Español- San Rafael).

Espada masculina juvenil

1-Lucio Pérez Ondarts (C.A.C- Buenos Aires)

7-Tomás Sancerni (Club Español- San Rafael)

9-Luciano Olivares (Club Español- San Rafael).

Espada cadetes femenino

1-Rayllen Prafil Capaccio (G.E.B.A- Buenos Aires)

6-María Paz Bretón (Club Español- San Rafael).

Espada masculina Precadetes

1-José Zemborain (J.C.A.- Buenos Aires)

9-Arian Yoel Lozano (Club Español- San Rafael)

11-Emiliano Zuchelli (Club Español- San Rafael).

Espada masculina cadetes

1-Lucio Pérez Ondarts (C.A.C- Buenos Aires)

8-Arian Lozano (Club Español- San Rafael)

16-Emiliano Zuchelli (Club Español- San Rafael).

Florete masculino Precadetes

1-Santiago Lenarduzi (C.U.R- Santa Fe)

10-Emiliano Zuchelli (Club Español- San Rafael).

11-Arian Lozano (Club Español- San Rafael).

Florete masculino Cadetes

1-Tobías Fernández (G.E.B.A- Buenos Aires)

16-Arian Lozano (Club Español- San Rafael)

17-Emiliano Zuchelli (Club Español- San Rafael).

Espada femenina Preinfantil

1-Florencia Pérez Boidanich (G.E.B.A- Buenos Aires).

3-Agustina Toledo (Club Español- San Rafael).

Espada masculina Preinfantil "A"

1-Vlad Beauchamp (C.H- Buenos Aires)

3-Genaro Ivars Cortez (Club Español- San Rafael).

Florete masculino Preinfantil

1-Enzo Santivañez Bianchini (GIM 3-Mendoza)

3-Genaro Ivars Cortez (Club Español- San Rafael)

Florete femenino Preinfantil

1-Lucia Parallada (G.E.B.A- Buenos Aires)

3-Agustina Toledo (Club Español- San Rafael).

Te Puede Interesar