Ciclismo

Santiago Rodríguez y "Lucho" Rivera avanzaron en la general del Giro del Sol

Por Mario Guerrero

Organizada por la Federación para El Progreso-Peña Bici Tour y fiscalizada por la Federación Ciclista Sanjuanina, se disputó la segunda etapa de la 17° edición del Giro del Sol, que unió los departamentos de Capital, Caucete y 9 de Julio, completando 157,400 kilómetros de recorrido.

La etapa fue dura y extensa y se disputó con una alta temperatura. Los intentos de fuga fueron permanentes pero el equipo de la Asociación Virgen de Fátima cuidaron al malla líder, Nicolás Naranjo hasta el final y la competencia se definió en el sprint mayoritario de 127 pedalistas que ganó Héctor Lucero de la Municipalidad de Pocito con un tiempo de 3h35m05s. El podio lo completaron, Nicolás Naranjo (Asociación Civil Virgen de Fátima y GerardoTivani (Municipalidad de Pocito).

Los sanrafaelinos, Santiago Rodríguez y José Luis "Lucho" Rivera de la escuadra, Fundación Deporte y Salud Diberboll de San Juan y Rubén Rojas de la Municipalidad de Pocito, también de San Juan llegaron el pelotón mayoritario con el mismo tiempo del ganador, Héctor Lucero.

Transcurridas 2 etapas, Santiago Rodríguez avanzó un lugar en la clasificación general y se ubica en el 11° lugar a 19 segundos del líder, Nicolás Naranjo, mientras que José Luis Rivera y Rubén Rojas, también ganaron algunas posiciones y se encuentran en el 71° y 78° lugar, respectivamente.

Clasificación 2da. Etapa

Pos. Ciclista

Equipo

Tiempo

1-Héctor Lucero

Municipalidad de Pocito

3h35m05s

2-Nicolás Naranjo

Asociación Civil Virgen de Fátina

m/t.

3-Gerardo Yivani

Municipalidad de Pocito

m/t.

18-José Luis Rivera

Fundación Deporte y Salud Diberboll

m/t.

41-Rubén Rojas

Municipalidad de Pocito

m/t.

121-Santiago Rodríguez

Fundación Deporte y Salud Diberboll

m/t.

Clasificación general

Pos. Ciclista

Equipo

Tiempo

Diferencia

1-Nicolás Naranjo

Asociación Civil Virgen de Fátima

6h06m46s

----------

2-GerardoTivani

Municipalidad de Pocito

6h06m55s

A 09s

3-Mauricio Muller

S.E.P. (San Juan)

6h07m01s

A 15s

4-Fernando Gil Maidana

Sindicato Argentino de Televisión

6h07m02s

A 16s

5-Pablo Ponce

Team Difunta Correa

6h07m02s

A 16s

6-Flavio Barbosa

M.J. Jacamo

6h07m03s

A 17s

7-Emiliano Contreras

Asociación Civil Marchan

6h07m05s

A 19s

8-Franco López

Shania Competición

6h07m05s

A 19s

9-Higinio Lucero

Municipalidad de Rawson

6h07m05s

A 19s

10-Iván Ruíz

Sindicato Argentino de Televisión

6h07m05s

A 19s

11-Santiago Rodríguez

Fundación Deporte y Salud Diberboll

6h07m05s

A 19s

71-José Luis Rivera

Fundación Deporte y Salud Diberboll

6h08m43s

A 1m57s

78-Rubén Rojas

Municipalidad de Pocito

6h08m43s

A 1m57s

Lo que viene

3ra.etapa.Contrarreloj.

Domingo 06 de enero

La largada será a las 8.45, en calle 11 y Vidart, por calle 11 hasta calle Chacabuco (Costa canal), a la derecha hasta calle 10, a la derecha hasta calle Vidart, a la derecha hasta línea de meta, completando un recorrido de 8,600Km.

4ta. etapa. Departamentos, Chimbas, Ullum, Zona, Rivadavia, Chimbas (118,760Km).

Largada desde las 16.30 desde calle Salta y 25 de Mayo, Chimbas, por calle 25 de Mayo hasta calle Mendoza, a la derecha hasta avenida Benavidez, ala derecha hasta calle Salta, a la derecha hasta calle 25 de Mayo, a la derecha hasta calle Mendoza, a la derecha hasta calle Benavidez, a la derecha hasta empalmar con Ruta 60, por ésta en dirección al dique Ullum y 500 metros pasando el paredón, 1° Meta de Montaña (24,250 Km), continuando por Ruta 60 y frente al ingreso al Complejo Palmar del Lago, 1°Meta Bonificada (30,350Km), siguen hasta Arnobio Sánchez , Valentín Ruíz, Aviadores Españoles y metros antes del dique Punta Negra , 2° Meta de Montaña (50,807Km), luego comienza el descenso por ruta interlagos y en la rotonda giran a la derecha por calle Fray Justo Santa María de Oro empalmando con calle Las Moras hasta 25 de Mayo, a la izquierda hasta Ruta 12 y en Cable Carril, 1° pasada especial (69,765Km), continuando hasta Jardín de los Poetas , avenida General San Martín hasta calle Morón, a la derecha hasta avenida Ignacio de la Roza, a la derecha hasta el Jardín de los Poetas, avenida Libertador General San Martín hasta calle Galíndez, a la izquierda hasta avenida Benavidez, a la derecha hasta calle Salta, a la izquierda y en la intersección con calle Saavedra, 2° pasada especial (102,400Km), continuando hasta línea de meta. Desde ese punto recorrerán 3 giros al circuito comprendido por calles, salta, 25 de Mayo, Mendoza, Benavidez y Salta. En el primer giro en calle Salta y Saavedra se disputará la 2! Meta Bonificada (107,300Km).


Te Puede Interesar