Ciclismo

Santiago Rodríguez dentro del top ten en la primera etapa del Giro del Sol

Por Mario Guerrero

Organizada por la Federación Ciclista Sanjuanina, se disputó la 1° etapa de la tradicional competencia de ciclismo de ruta denominada "17° edición del Giro del Sol".

La competencia disputada en el departamento de sarmiento tuvo un recorrido de 113,400 kilómetros fue intensa desde el principio con intentos de fuga en cada momento y los equipos bien marcados entre sí.

En los últimos kilómetros 27 pedalistas concretaron una fuga que tuvo como ganador en el sprint final a Nicolás Naranjo del equipo Asociación Civil Virgen de Fátima con un tiempo de 2h32m00s, escoltado por GerardoTivani (Municipalidad de Pocito) y Mauricio Muller (S.E.P. (San Juan).

Exelente trabajo del sanrafaelino Santiago Rodríguez (Fundación Deporte y Salud Diberboll) quien se ubicó en el 10° lugar con el mismo tiempo del ganador y está 12° en la clasificación general a solo 13 segundos del líder Nicolás Naranjo.

Por su parte su compañero de equipo, José Luis "Lucho" Rivera, se ubica en la 76° posición en la general a 1m51s, mientras que el otro sanrafaelino que corre para la Municipalidad de Pocito de San Juan, Rubén Rojas se encuentra en el 83° lugar, también a 1m51s del líder, Nicolás Naranjo.

Clasificación general

Pos. Ciclista

Equipo

Tiempo

Diferencia

1-Nicolás Naranjo

Asoc. Civil Virgen de Fátima

2h31m47s

------------

2-GerardoTivani

Municipalidad de Pocito

2h31m54s

A 03s

3-Mauricio Muller

S.E.P (San Juan)

2h31m56s

A 04s

4-Fernando Gil Maidana

Sindicato Argentino de Televisión

2h31m57s

A 10s

5-Pablo Ponce

Team Difunta Correa

2h31m57s

A 10s

6-Flavio Barbosa

M.J. Jacamo

2h31m58s

A 11s

7-Emiliano Contreras

Asociación Civil Mardan

2h32m00s

A 13s

8-Franco Germán López

Shania Competición

2h32m00s

A 13s

9-Higinio Lucero

Municipalidad de Rawson

2h32m00s

A 13s

10-Andrey Sartasov

Team Difunta Correa

2h32m00s

A 13s

11-Iván Ruíz

Sindicato Argentino de Televisión

2h32m00s

A 13s

12-Santiago Rodriguez

Fundación Deporte y Salud Diberboll

2h32m00s

A 13s

76-José Luis Rivera

Fundación Deporte y Salud Diberboll

2h33m38s

A 01m51s

83-Rubén Rojas

Municipalidad de Pocito

2h3338s

A 01m51s

Lo que viene

Segunda etapa. Sábado 05 de enero. Departamentos de Capital. Caucete y 9 de Julio.

Largada 16,30hs. Salida desde Plaza 25 de Mayo, Capital, en tren controlado por calle Mendoza hasta calle Mitre a la izquierda hasta avenida Guillermo Rawson, a la derecha hasta avenida Hipólito Yrigoyen, a la izquierda lateral de avenida Circunvalación, por ésta a la derecha hasta empalmar con Ruta 20,a la izquierda y en intersección con calle Gorriti se dará el vía libre, continuando por Ruta 20 y en calle Zapata, 1° pasada especial (15,470 Km), siguen hasta diagonal Sarmiento, Departamento de Caucete, a la izquierda por calle Paula A. de Sarmiento hasta empalmar con Ruta 20, por ésta hasta Ruta 141 y en la báscula municipal, 2° pasada especial (40,400Km), continuando por Ruta 141 y en el paraje Caputo, 1° meta de montaña (59,900Km), siguen en dirección de Vallecito hasta santuario Difunta Correa donde giran y retoman por Ruta 141 hasta Cuesta de las Vacas, 2° meta de montaña (68,100Km), luego por Ruta 141 hasta la báscula municipal donde se disputará la 1° meta bonificada (88,258Km), continuando por Ruta 20 hasta empalmar con calle Paula A. de Sarmiento, hasta retomar nuevamente con Ruta 20 girando a la derecha hasta calle Zapata, a la izquierda hasta diagonal San Martín (9 de Julio), girando a la derecha en calle Paraguay hasta calle 11,a la izquierda por Ruta 183 hasta empalmar con calle Paraguay hasta diagonal San Martín y línea de meta donde se disputará la 2° Meta bonificada (129,500Km). Desde ese punto se recorrerán 2 giros al circuito comprendido por Diagonal San Martín, Zapata, Triángulo en calle 5, retome por Zapata, Diagonal San Martín, Paraguay, calle 11, ruta 183, Paraguay y Diagonal San Martín, punto de llegada completando 157,400 kilómetros de recorrido.

Te Puede Interesar