Ciclismo de Montaña

Mountain bike: Germán Dorhmann y Mariela Brizuela ganaron el Desafío al Cañón del Atuel

El destacado ciclista sanrafaelino a su regresó de su nueva temporada en Italia se llevó la general de los caballeros, mientras que la cordobesa se llevó la de damas.

Por Mario Guerrero

Finalizó la 4ª edición del desafío al Cañón del Atuel de Mountain Bike. Germán Dorhman fue el ganador de la general de los caballeros con un tiempo de 1h46m44s, mientras quela cordobesa Mariela Lucia Brizuela fue la ganadora en damas con un registro de 2h09m37s. Más de 300 participantes fueron de la partida, con los mejores especialistas el país y también de la República de Chile.

La competencia se largó desde la planta de Maferro (ex Carbometal) en El Nihuil, ubicado a unos 70 kilómetros de la ciudad de San Rafael, recorriendo sectores de ascensos pronunciados, bajadas, zonas con mucha piedra y otras con arena. La prueba finalizó en el Lago Chico de Valle Grande, después de haber recorrido 61 kilómetros.

Resultados

Caballeros A-1 ( 30/ 34)

1-Fernando Dalmas …………………1h51m49s
2-Paulo Sosa …………………………. 1h52m27s
3-Gabriel Dapratto …………………..1h53m15s

Caballeros A-2 ( 35/39)

1-Alberto Muñoz ……………………..1h50m30s
2-Martín Ogas …………………………1h55m19s
3-Fernando Mallo …………………….1h56m03s

Caballeros B-1 (40/44)

1-Ignacio Gili …………………………….1h49m21s
2-Gustavo Gómez …………………….1h53m40s
3-Francisco Correa ……………………1h55m40s

Caballeros B-2 (45/49)

1-José Ortiz ………………………………2h04m54s
2-José Félix Mortara  …………………2h06m55s
3-David Magdaleno …………………..2h07m17s

Caballeros C-1 (50/54)

1-Jorge Miguel Rada …………………2h06m18s
2-Carlos Ángel Reyes ………………..2h07m18s
3-Ángel Francisco Rubio ……………2h11m26s

Caballeros C-2 (55/59)

1-Ricardo Buteler ………………………1h59m03s
2-Miguel Jara …………………………….2h00m39s
3-RubénPalmes  ………………………..2h10m54s

Caballeros D-1 (60/65)

1-Hugo Milloch …………………………..2h15m57s
2-Omar Oscar Zalazar ………………..2h16m48s
3-JuanCarlos Bruera …………………..2h19m53s

Caballeros D-2 (60 en más)

1-Ramón Gómez Atienza  …………..2h31m07s
2-Jorge Eliseo Pérez …………………. 2h44m37s
3-Carlos Alberto Ferrario …………....2h51m58s

Damas (26/35)

1-Maríela Lucía Brizuela ……….2h09m37s
2- Carolina Maldonado ……………….2h13m16s
3-Gisela Paola Hernández …………...2h23m24s

Damas (36/45)

1-Laura Noemí Benitez ………………..2h20m48s
2-Marta James ……………………………2h25m14s
3-Mónica Fahn ……………………………2h26m43s

Damas (46 en más)

1-Andrea Maestre ……………………...2h21m34s
2-Adriana Alos  …………………………..2h26m05s

Damas (hasta 25 años)

1-Romina Gutiérrez ……………………..2h21m02s
2-Cris Anello  ……………………………….2h21m27s
3-Brenda Lis Ibaceta …………………….3h18m20s

Especiales

1-Hernán Mora …………………………..2h48m25s
2-Marcos Balmaceda ………………….3h10m50s

Juveniles (18 a 23 años)

1-Germán Dorhmann  ………….1h46m44s
2-Luciano Vicari …………………………..1h50m32s
3- Patricio Campbell …………………….1h51m04s

Juveniles “B”

1-Juan Miguel Navarro ………………....1h57m37s
2-Martín Gallardo ………………………....2h04m18s
3-Rodrigo Narváez ……………………….2h06m28s

Mayores (24 a 29 años)

1-Sergio Gabriel Escobar ……………...1h52m15s
2-Diego Salomone ……………………….1h55m59s
3-Leonardo Alaria  ……………………….1h56m00s

Menores (hasta 17 años)

1-Juan Manuel Gutiérrez ……………...2h30m00s
2-Ezequiel Mata …………………………..2h30m04s
3-Diego Quesada …………………………2h30m10s

Te Puede Interesar