Natación

Gran participación contó la 3° fecha del mendocino de aguas abiertas en Los Reyunos

Por Mario Guerrero

Organizado por los profesores Rodrigo Arana y Miguel Giménez, Mauricio Bainat y la Federación Mendocina de Deportes Acuáticos y TYR Argen, se disputó en el espejo de agua del Club Náutico y Pesca Los Reyunos, la 3° fecha del circuito mendocino de aguas abiertas, en damas y caballeros, participando los mejores nadadores de la provincia quienes a su vez compiten a nivel nacional.

La prueba contó con 110 nadadores, 19 en los 3.000metros, 70 en los 1.500 y 21 en 750 metros.

La competencia se llevó a cabo en un circuito formado por un triángulo boyado contando con guardavidas, embarcación, brindando todo tipo de seguridad a la prueba.

Recordemos que la primera fecha del circuito mendocino de natación se disputó en Potrerillos, la segunda en el dique El Carrizal y la tercera en San Rafael.

La competencia tuvo tres distancias, una de 750 metros que será participativa para los chicos y los que recién comienzan y otras dos de 1.500 y 3.000 metros, competitivas.

Exelente organización, muchos nadadores y nadadoras en una jornada que se prestó ideal para la práctica del deporte al aire libre.

Resultados

3.000 metros

Pos. Nadador

Club

Pos. Cat.

Categoría

Tiempo

1-Osvaldo Sanfilipo

Regatas

1

40/44 años

1h03m03s

1-Juan Marcos Campi

San Rafael Tenis Club

1

30/34 años

1h03m03s

2-Luca Vicente Tirente

Hidrofitnes Center

1

10/19 años

1h07m08

3-Giovanni Mauriziano

Chacras Indoor

1

50/54 años

1h08m28s

4-Morena Pretel

San Rafael Tenis Club

1

10/19 años femenino

1h09m51s

5-Agustín Frías

Chacras Indoor

1

10/19 años

1h09m58s

6-Sebastián Marino

Bajau Team Alvear

1

35/39 años

1h10m32s

7-Federico Gabriel Marti

Bajau Team Alvear

2

50/54 años

1h14m11s

8-Mauricio Curetti

Cumaza

3

50/54 años

1h14m43s

9-Jana Pérez

1

20/24 años femenino

1h16m12s

10-Luis Garro

Gimnasia y Esgrima

2

30/39 años

1h16m49s

1.500 metros

Pos. Nadador

Club

Pos. Cat.

Categoría

Tiempo

1-Matías Román Farías

Escuela de Natación Javier Beinat

1

35/39años

30m21s

2-Ignacio Braga

San Rafael Tenis Club

1

10/19 años

30m31s

3-Romina Profili

Isotopos

1

40/44 años femenino

31m08s

4-Faustino Sabio

2

10/19 años

31m35s

5-Ignacio Bittar

Regatas

2

35/39 años

31m55

6-Facundo Merino

Hidrofitnes Center

3

10/19 años

31m58s

7-Simón Ascanio

Regatas

1

25/29 años

32m06s

8-Manuel Agustín Campi

San Rafael Tenis Club

4

10/19 años

34m16s

9-Matías Gabriel Sajnovsky

5

10/19 años

34m24s

10-Luna Roman

San Rafael Tenis Club

1

10/19 femenino

35m01s

750 metros

Pos. Nadador/ra

Club

Cat

Categoría

Tiempo

1-Alejo Ariel Valencia Vittoriano

San Rafael Tenis Club

1

Varones

21m10s

2-Isabella Sabio

San Rafael Tenis Club

1

Femenino

21m17s

3-Ana Alicia Castañer

San Rafael Tenis Club

2

Femenino

21m22s

4-EmmaMartina Palma

Gimnasio N° 3

3

Femenino

23m03s

5-Guillermina Dauverné

San Rafael Tenis Club

4

Femenino

23m06s

6-Leandro Leccese Stempler

San Rafael Tenis Club

2

Varones

23m34s

7-Facundo Braga

San Rafael Tenis Club

3

Varones

24m13s

8-Pedro Benjamín Lucero Escoriza

San Rafael Tenis Club

4

Varones

24m56s

9-Juan Francisco Pérez Derimais

Stingray

5

Varones

24m58s

10-Melisa Palleres

5

Femenino

28m19s

Te Puede Interesar