Elecciones legislativas 2021

Quiénes entran, quiénes se van y cómo será el reparto de fuerzas en los 18 concejos

Por Facundo La Rosa

Con casi la totalidad de mesas escrutadas, la repartija de bancas que se ponían en juego en Mendoza quedó prácticamente definida el domingo, a la espera de los números finales que determine el escrutinio definitivo. Si bien la polarización entre Cambia Mendoza (CM) y el Frente de Todos (FdT) fue el común denominador de los comicios legislativos, ciertas sorpresas en los departamentos le otorgaron la posibilidad a algunas terceras fuerzas de colocar concejales.

Ocurrió, por ejemplo, en San Carlos -donde dos de los escaños en disputa no quedaron para los frentes mayoritarios-, en Rivadavia -donde el Partido Verde se alzó con el segundo lugar y un par de espacios-, en Tupungato y en el Sur provincial.

Por otra parte, el claro triunfo de la oposición comunal en Maipú modifica la correlación de fuerzas en el Concejo Deliberante, que quedará con mayoría de CM; y la recuperación del peronismo en La Paz le brindará al intendente Fernando Ubieta la conducción de los restantes dos años de gestión con mayoría en el recinto.

Así quedó el mapa electoral de Mendoza: departamento por departamento

En General Alvear, en tanto, se da una situación particular. Con los números provisorios, el segundo candidato del Frente de Todos, Homero Di Berardino, se estaría quedando con la quinta banca. Sin embargo, la distancia con el tercer aspirante de CM, Nelson Caltabiano, es de 33 votos. Teniendo en cuenta que falta escrutar una mesa y que hay unos 40 votos recurridos, hay expectativas en el oficialismo de poder apoderarse de ese lugar, aunque las adhesiones hacia ese espacio deberían ser contundentes para revertir el escenario.

La nueva composición de los Concejos Deliberantes, departamento por departamento

PRIMER DISTRITO ELECTORAL

CIUDAD DE MENDOZA

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Alejandra Weintraub, Pablo Espina (renueva), Gladys Rodríguez, Lucas Carosio y Susana "Suru" Palmieri
  • Bloque Frente de Todos: Gustavo Caleau

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Beatriz Martínez, Horacio Migliozzi, Sol Salinas, Franco Gennari y Cielo Daou
  • Bloque Frente de Todos: Eduardo Quiroga

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Fabiana Della Gáspera, Teresa Gabrielli y Dugar Chappel (UCR Ricardo Alfonsín)
  • Bloque Frente de Todos: Ernesto Espeche
  • Bloque Partido Intransigente: Luis Giachino

GUAYMALLÉN

En esta comuna se produjo una situación particular, que tiene al actual concejal Matías Fernández como protagonista. El edil que asumió en septiembre en reemplazo del renunciado Fabián Forquera tiene mandato hasta 2023. Sin embargo, fue electo en estos comicios como quinto representante de Cambia Mendoza. Por lo tanto, deberá decidir si renuncia a la banca que ocupa hoy (y en su lugar asumiría Ángela Barrera) y vuelve a jurar el año próximo por cuatro años; o bien si finaliza la gestión y el año próximo accede quien lo sucede en la lista, Alejandra Flores, de Libres del Sur.

En diálogo con Sitio Andino, Fernández indicó que, de confirmarse el resultado en el escrutinio definitivo, " el fin es asumir la banca por la cual he sido electo el día de ayer, por lo que renunciaría a la actual y asumiría la siguiente candidata de la lista del 2019".

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Miqueas Burgoa, Juana Allende, Jonathan Mazuela y Florencia Triviño. Matías Fernández, entonces, ocuparía el quinto lugar.
  • Bloque Frente de Todos: José Pozzoli

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Ignacio Conte, Soledad Castellano y Fernanda Orellano. Si asumiera Barrera, continúa hasta 2023.
  • Bloque Frente de Todos: Gastón Aparicio y Ayelén Mantello

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Evelin Pérez, Fernanda Contreras, Adriana Gallo y Lisi Rodriguez
  • Frente de Todos: Pablo Gudiño

LAS HERAS

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Priscila "Pila" Maturano, Miguel Juárez, Viviana Riquelme y Alberto Guajardo
  • Bloque Frente de Todos: Raúl Ceverino y Silvia Belén Cortinez

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Martín Bustos, Laura Fernández, Daiana Gatica y Hernán Quevedo
  • Bloque Frente de Todos: Nahuel Yamil Aise y Cecilia Pérez

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Hernán Santana, Jésica Minatel, Matías Mostaccio y María del Carmen Olivera
  • Bloque Frente de Todos: Martín Gómez
  • Bloque Frente de Izquierda: Ulises Jiménez

LAVALLE

Ingresantes:

  • Bloque Frente de Todos: Maximiliano Rivera (renueva), María Gimena Masoero y Luis Eduardo Mangione
  • Bloque Cambia Mendoza: Herman Mercado y Laura Baldés

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Carina Segovia, Julián Gallardo y Raimundo Laugero
  • Bloque Cambia Mendoza: Alejandra Argentini y Roberto Leveque

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Nélida Massi
  • Bloque Cambia Mendoza: Vanesa Caballero y Lucas Luppo
  • Bloque Frente de Izquierda: Micaela Blanco Minoli

SEGUNDO DISTRITO ELECTORAL

JUNÍN

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Santiago Roldán, Gabriela Guiñazú, Matías Manunccia y Florencia Coria
  • Bloque Frente de Todos: Lourdes "Lula" Sosa (renueva)

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Ricardo Morcos, Liliana Reta, Romina Maravilla y Natalia Rabite
  • Bloque Frente de Todos: Eduardo Marquina

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Marcos Sáez, Ángel Rogelio Ramírez, Mabel Núñez
  • Bloque Partido Intransigente: Omar Flavio Navarro

LA PAZ

Ingresantes:

  • Bloque Frente de Todos: Carlos Raed, Romina Barrera (renueva) y Héctor Ramón Fernández
  • Bloque Cambia Mendoza: Fernando Rojas y Maira Ortíz

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Joel Arturia, Héctor Ferreyra y Mirta Menichetti
  • Bloque Cambia Mendoza: Andrés Ramírez y Jimena Lobos

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Juan Carlos Márquez
  • Bloque Cambia Mendoza: Diego Guzmán, Beatriz López y Jonathan Castaño

MAIPÚ

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Sergio Dragoni (renueva), Gladyz Sánchez (renueva), Gabriel López y Analía Pallero
  • Bloque Frente de Todos: Yamila Cerezo y David Genco

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Florencia Décima, Gustavo Aroma y Analía Correa
  • Bloque Cambia Mendoza: María Eugenia Da Passano, María Elisa Gómez y Mauricio Pinti

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Elian Japaz, Paola Álvarez y Valeria Giménez
  • Bloque Frente de Izquierda: Jesica Bustos

RIVADAVIA

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Hernán Amat y Laura Abate Cano (renueva)
  • Bloque Partido Verde: Ricardo Mansur y Nilda Pichilli
  • Bloque Frente de Todos: Juan Manuel Villalba

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Leila Amar, Fernando Rodríguez y Anabella Machín
  • Bloque Frente de Todos: Fátima Campos y Francisco Novello

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Mauricio Di Césare y María José Gil
  • Bloque Acción y Militancia Peronista (Frente de Todos): Juan Garrido
  • Bloque Partido Intransigente: Nelson Santarelli

SAN MARTÍN

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Mario Rivero (renueva), Ángeles Ponce, Jorge Fontana y Carolina Gizzi
  • Bloque Frente de Todos: Alejandro Ravazzani y Silvina Agüero

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: María Romina Lisante, Sergio Dubé y Érica Gimenez
  • Bloque Frente de Todos: Paula Repetto y Oscar González
  • Bloque La Patria Nos Llama: Luisa Onofri

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Daniel Llaver y Elizabeth Cordeschi
  • Bloque Frente de Todos: Eduardo Quiroga y Débora Mussato
  • Bloque Partido Federal: Horacio Rodríguez

SANTA ROSA

Ingresantes:

  • Bloque Frente de Todos: Leonardo "Chicoco" Saile, Débora Quiroga (renueva) y Hernán Dube
  • Bloque Cambia Mendoza: Norma Trigo y Ezequiel Quiles

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Gonzalo Amaya, Leticia Guzmán y Carlos Pistone
  • Bloque Cambia Mendoza: Fabricio Martínez
  • Bloque Partido Demócrata: Rosa Abraham

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Débora Quiroga, Cristian Jalitt y Elizabeth Pereira
  • Bloque Cambia Mendoza: Matías Abraham y Javier Bassin

TERCER DISTRITO ELECTORAL

GODOY CRUZ

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Marcela Fernández, Pedro San Martín, Silvina Anfuso, Marcelo Corti y Marianella Araya
  • Bloque Frente de Todos: Martín González (renueva)

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Fabricio Cuaranta, Leonardo Mastrangelo, Emilia Molina, Noelia Santino
  • Bloque Frente de Todos: Cristian Ramo y Gabriela Malinar

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: César Cattaneo, Mariana Zlobec, Gonzalo Agüero, Yésica Simón y Gerardo Santarelli
  • Bloque Protectora: Marcelo Linares

LUJAN DE CUYO

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Patricia Tahan, Guillermo "Rata" Trentacoste (renueva), Carlos Sala (renueva), Malena Ábalos y Rubén Lázaro (renueva)
  • Bloque Frente de Todos: Paloma Scalco (renueva)

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Andrés Sconfienza, Verónica Scopel, Cecilia Paéz y Antonio Marianetti
  • Bloque Frente de Todos: Hernán Valenzuela y Sonia Quiroga

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Mónica Compañy y Mariano Ogando

SAN CARLOS

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Ariel "Kuisco" Méndez (renueva) y Agustina Testa (renueva)
  • Bloque Partido Verde: Leonor Bianchetti
  • Bloque Frente de Todos: Martín Ferreyra
  • Bloque Nuevos Rumbos: Cecilia Beatriz Coronel

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Juntos por San Carlos (Cambia Mendoza): Carlos Guerra, Elsa Baigorria, Severiano Vera y Carmen Caraballo (ingresó como Nuevos Rumbos, pero se sumó al oficialismo)
  • Bloque Frente de Todos: Juan Torres

Dejan su banca:

  • Bloque Juntos por San Carlos (Cambia Mendoza): Daniel Santisteban y Ángeles Sara
  • Bloque Frente de Todos: Pedro Fernández

TUNUYÁN

Ingresantes:

  • Bloque Frente de Todos: Emir Andraos (renueva), Anabella Perelló Hinojosa y Juan Marcelo Vidal
  • Bloque Cambia Mendoza: Luis Manuel López y Cecilia Di Nasso

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Cristian Gottardini, Alicia Furlán, Daniel Rueda y Pablo Daniele
  • Bloque Cambia Mendoza: María Victoria Villalobos

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Enrique Romero, Érica Soledad Aguilera
  • Bloque Cambia Mendoza: Marcela Beatriz Cangas y Juan Paulo González Trigo

TUPUNGATO

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: José Luis Giuliani, Marcelo Granizo y Antonio Balderrama (renueva)
  • Bloque Frente de Todos: Marcelo Sánchez
  • Bloque Partido Federal: Facundo Arce

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Carmen Di Césare, Facundo García Aguado y Eliana Maldonado
  • Bloque Frente de Todos: Susana Isuani y Jesús Piña

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Rosana Battistoni y Darío Palumbo
  • Bloque Frente de Todos: Juan Manuel Perea
  • Bloque Evita: Alejandra García

CUARTO DISTRITO ELECTORAL

SAN RAFAEL

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Romina Giraudo, Francisco Mondotte (renueva) y Leonardo Yapur
  • Bloque Frente de Todos: Paulo Campi (renueva), Pamela Torres (renueva) y Samuel Barcudi

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Frente de Todos: Nadir Yasuff, Andrea Mattacota, Néstor Ojeda y Mariana Abraham
  • Bloque Cambia Mendoza: Clarisa Barchiesi y Pablo Zapata

Dejan su banca:

  • Bloque Frente de Todos: Pedro Javier Serra
  • Bloque Cambia Mendoza: Martín Alberto Serrano, Cynthia Maggioni y Francisco Mondotte

GENERAL ALVEAR

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Hernán Climent y Alejandra Torti (renueva)
  • Bloque Frente de Todos: Silvina Menzi y Homero Di Berardino (renueva)
  • Bloque Partido Federal: Gladys Yunes

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: José Morán, Patricia Salice y Mabel Ucelli
  • Bloque Frente de Todos: Ariel Andrés y Hebe Katzer

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Pablo Longo y Daniel López
  • Bloque Frente de Todos: Stella Maris Montoya

MALARGÜE

Ingresantes:

  • Bloque Cambia Mendoza: Martín Palma (renueva) y Viviana Mosca
  • Bloque Frente de Todos: Rodrigo Hidalgo y Silvina Camiolo
  • Bloque Partido Federal: Francisco "Pancho" Parada

Siguen en el Concejo:

  • Bloque Cambia Mendoza: Paola Rojo, Daiana Varas y Gabriel Rosas
  • Bloque Frente de Todos: Andrés Risi y Silvia Correa

Dejan su banca:

  • Bloque Cambia Mendoza: Luciana Villegas
  • Bloque Frente de Todos: Paola Jofré, Daniela Favari y José Barro

Te Puede Interesar