Campeonato

Podio para Ulloa Modon y Jowsa en la 1°fecha del provincial de Esgrima en Mendoza

Por Mario Guerrero

Organizado y fiscalizado por la Federación Mendocina de Esgrima, se disputó con éxito en las instalaciones del Gimnasio N°3 de la ciudad de Mendoza, el 1° Torneo Provincial de Esgrima, denominado "Premio Ciudad de Mendoza, contando con una gran cantidad de tiradores quienes representaron a la UNC (Universidad Nacional de Cuyo), U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional) y el Club Español de San Rafael y los anfitriones dueños de casa.

Después de 19 meses de inactividad por la situación de la pandemia del coronavirus COVID-19 que obligo a suspender toda actividad desde el año pasado, con un gran esfuerzo, cumpliendo los protocolos oficiales de Nación y Provincia, como así también los protocolos dispuestos por la Federación Internacional de Esgrima FIE, se completo la primera fecha compitiendo en las tres ramas, florete, espada y sable en todas las categorías.

Una excelente organización, siendo para todos un aprendizaje de convivir con la situación de la pandemia actual y poder practicar la esgrima con total seguridad, respetándose entre todos y cumpliendo las normas establecidas, que hicieron que este regreso a las pistas fuera un éxito total con una buena asistencia de tiradores de las instituciones afiliadas a la Federación Mendocina.

Lo destacado de la primera fecha fue que los anfitriones del Gimnasio N° 3, consiguieron todas las medallas de oro en todas las disciplinas.

La prueba contó con el apoyo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de la Ciudad de Mendoza, donando los premios y facilito las cómodas instalaciones para la realización de las pruebas, agradeciendo además el apoyo de la Subsecretaria de Deportes del gobierno provincial.

Resultados

ESPADA CADETES Y PRECADETES MIXTOS

1 MOLINA Franco David GIM 3 MENDOZA PRECADETE

2 LUCERO OROPEL Francisco Hernán GIM 3 MENDOZA PRECADETE

3 SANTIVAÑEZ BIANCHINI Enzo GIM 3 MENDOZA PRECADETE

4 CASTELLANI PSENDA Caetano U.N.C. MENDOZA CADETE

5 SORIA MONCHANBLON Guadalupe GIM 3 MENDOZA PRECADETE

6 RAMONDA Andrés Rodrigo GIM 3 MENDOZA CADETE

7 GERARDI OSKTEIN Agustín Andrés U.N.C. MENDOZA PRECADETE

8 ZABALA Liz GIM 3 MENDOZA PRECADETE.

ESPADA JUVENIL Y MAYORES MIXTOS

1 DAMICO Andrés Eduardo GIM 3 MENDOZA MAYOR

2 ULLOA MODON Marcelo U.T.N.SR SAN RAFAEL MAYOR

3 JOWSA Guido Alexis U.T.N.SR SAN RAFAEL MAYOR

4 LOMBARDO Ana C.ESP SAN RAFAEL MAYOR

5 BECERRA Leandro Agustín GIM 3 MENDOZA MAYOR

6 SANCERNI ROSAS Tomas Gastón C.ESP SAN RAFAEL MAYOR

7 PIEROBON Emiliano Agustín GIM 3 MENDOZA MAYOR

8 OLIVARES Luciano C.ESP SAN RAFAEL MAYOR

9 PIEROBON Bruno Fabrizio GIM 3 MENDOZA MAYOR

10 MOLINA Franco David GIM 3 MENDOZA PRECADETE

11 ACENDON Mariano José U.N.C. MENDOZA MAYOR

12 PALERO RAWICS Francisco U.N.C. MENDOZA JUVENIL

13 CALLEJA Joaquín GIM 3 MENDOZA MAYOR

14 LUCERO OROPEL Francisco Hernán GIM 3 MENDOZA PRECADETE.

15 IBAÑEZ Simón GIM 3 MENDOZA CADETE.

FLORETE INFANTILES MIXTOS

1 SANTIVAÑEZ BIANCHINI María Pía GIM 3 MENDOZA

2 GIRAUDO Laureano GIM 3 MENDOZA

3 TRABAZO Telmo Santiago U.N.C. MENDOZA

4 MAYMO Uma Neyen U.N.C. MENDOZA

5 PANELLO Francisco GIM 3 MENDOZA

6 LORENZO Felipe GIM 3 MENDOZA.

FLORETE MAYORES Y JUVENILES MIXTOS

1 PIEROBON Emiliano Agustín GIM 3 MENDOZA MAYOR

2 IBAÑEZ Simón GIM 3 MENDOZA CADETE

3 DAMICO Andrés Eduardo GIM 3 MENDOZA MAYOR

4 ULLOA MODON Marcelo U.T.N.SR SAN RAFAEL MAYOR

5 RAMONDA Andrés Rodrigo GIM 3 MENDOZA CADETE

6 CANO Francisco GIM 3 MENDOZA MAYOR

7 JOWSA Guido Alexis U.T.N.SR SAN RAFAEL MAYOR

8 SANCERNI ROSAS Tomas Gastón C.ESP SAN RAFAEL MAYOR

9 SANCHEZ Guillermo Sebastián U.T.N.SR SAN RAFAEL MAYOR

10 PALERO RAWICS Francisco U.N.C. MENDOZA JUVENIL

11 LOPEZ BECKFORD Renzo Miguel U.N.C. MENDOZA MAYOR

12 GATICA Zoe GIM 3 MENDOZA PRECADETE.

13 SANTIVAÑEZ BIANCHINI Enzo GIM 3 MENDOZA PRECADETE.

FLORETE CADETES MIXTOS

1 IBAÑEZ Simón GIM 3 MENDOZA CADETE

2 RAMONDA Andrés Rodrigo GIM 3 MENDOZA CADETE

3 CATAPANO Franco Jesús U.N.C. MENDOZA PRECADETE

4 SANTIVAÑEZ BIANCHINI Enzo GIM 3 MENDOZA PRECADETE

5 SABIO GULLO Jesús Nicolás U.N.C. MENDOZA CADETE

6 SORIA MONCHANBLON Guadalupe GIM 3 MENDOZA PRECADETE

7 MOLINA Franco David GIM 3 MENDOZA PRECADETE

8 RODRIGUEZ RECABARREN Santiago Benjamín GIM 3 MENDOZA PRECADETE

9 CATAPANO Jerónimo Luis U.N.C. MENDOZA PRECADETE

10 RIBA Tiago GIM 3 MENDOZA PRECADETE

11 ZABALA Liz GIM 3 MENDOZA PRECADETE

12 VELEZ Martin GIM 3 MENDOZA PRECADETE

13 GATICA Zoe GIM 3 MENDOZA PRECADETE

14 LUCERO OROPEL Francisco Hernán GIM 3 MENDOZA PRECADETE.

15 GERARDI OSKTEIN Agustín Andrés U.N.C. MENDOZA PRECADETE.

SABLE JUVENIL Y MAYORES

1 IBAÑEZ Simón GIM 3 MENDOZA CADETE

2 DAMICO Andrés Eduardo GIM 3 MENDOZA MAYOR

3 RAMONDA Andrés Rodrigo GIM 3 MENDOZA CADETE

4 OLIVARES Luciano C.ESP SAN RAFAEL MAYOR.

Lo que viene

La próxima fecha (2da),podría disputarse el próximo 05 de octubre en la UNC, pero deberá confirmarse de acuerdo a la situación epidemiología

Te Puede Interesar