Hockey de primera

San Jorge y Del Carmen-Tenis Club jugarán el Regional Centro Cuyo de clubes en San Juan

Por Mario Guerrero

Del 2 al 5 de setiembre del corriente año se jugará en las canchas de Amancay y Universidad de San Juan el Campeonato Regional de Clubes "A" Centro Cuyo de Hockey, en damas y caballeros, siendo de la partida en la rama femenina los equipos sanrafaelinos de San Jorge RC y Del Carmen-Tenis Club.

Ambos equipos sureños integrarán la Zona "B" junto a Yeruti de Mendoza y Lomas de Rivadavia de San Juan, mientras que la Zona "A" estará compuesta por, Liceo y Tacurú de Mendoza y Amancay y san Juan Rugby de San Juan.

San Jorge RC, dirigido técnicamente por Fabián Aldave viene de jugar en el campeonato "Apertura" mendocino de hockey en la división de honor realizando una gran campaña, quedando eliminado de la fase de semifinales por diferencia de gol ante la Universidad Nacional de San Juan y además son las actuales campeonas sanrafaelinas.

Por su parte, Del Carmen-Tenis Club, dirigidas por Sebastián Villegas quien juega en el torneo sanrafaelino llega con una base muy joven de jugadoras con un futuro más que alentador.

San Jorge RC, debutará el próximo jueves por la Zona "B" a las 13.30 en la cancha de Amancay frente a Lomas de Rivadavia, mientras que Del Carmen-Tenis Club a la misma hora pero en cancha de Universidad se medirá frente a Yeruti.

El viernes 03 de setiembre se enfrentarán entre sí los equipos sanrafaelinos de San Jorge RC y Del Carmen-Tenis Club en la cancha de Universidad a partir de la hora 10, cerrando la fase de grupos el mismo día a las 15.30, San Jorge RC ante Yeruti (Cancha Universidad) y Del Carmen-Tenis Club a la misma hora frente a Lomas de Rivadavia en la cancha de Amancay.

Programa de actividades

Jueves 02-09-21

Etapa

Hora

Partido N°

Detalle

Cancha

Equipos

Zona A

12:00

01

-

1

LICEO

-

TACURU

-

Zona A

12:00

02

-

2

AMANCAY

-

SAN JUAN RUGBY

-

Zona B

13:30

03

-

2

YERUTI

-

DEL CARMEN TENIS CLUB

-

Zona B

13:30

04

-

1

LOMAS DE RIVADAVIA

-

SAN JORGE RUGBY CLUB

-

Viernes 03-09-21

Etapa

Hora

Partido N°

Detalle

Cancha

Equipos

Zona A

08:30

05

-

2

LICEO

-

AMANCAY

-

Zona A

08:30

06

-

1

TACURU

-

SAN JUAN RUGBY

-

Zona B

10:00

07

-

1

LOMAS DE RIVADAVIA

-

YERUTI

-

Zona B

10:00

08

-

2

SAN JORGE RUGBY CLUB

-

DEL CARMEN TENIS CLUB

-

Zona A

14:00

09

-

2

AMANCAY

-

TACURU

-

Zona A

14:00

10

-

1

LICEO

-

SAN JUAN RUGBY

-

Zona B

15:30

11

-

2

YERUTI

-

SAN JORGE RUGBY CLUB

-

Zona B

15:30

12

-

1

LOMAS DE RIVADAVIA

-

DEL CARMEN TENIS CLUB

-

Sábado 04-09-21

Etapa

Hora

Partido N°

Detalle

Cancha

Equipos

Semifinales

10:30

13

-

2

3° Zona A

-

4° Zona B

-

Semifinales

12:10

14

-

2

3° Zona B

-

4° Zona A

-

Semifinales

14:00

15

-

1

1° Zona A

-

2° Zona B

-

Semifinales

15:40

16

-

1

1° Zona B

-

2° Zona A

-

Domingo 05-09-21

Etapa

Hora

Partido N°

Detalle

Cancha

Equipos

Finales

10:00

17

-

1

Perdedor N°13

-

Perdedor N°14

-

Finales

10:00

18

-

2

Ganador N°13

-

Ganador N°14

-

Finales

13:20

19

-

1

Perdedor N°15

-

Perdedor N°16

-

Finales

16:40

20

-

1

Ganador N°15

-

Ganador N°16

-

Te Puede Interesar