Fútbol

Los números de la 3° fecha de las Región Cuyo de las Zonas 1, 2 y 3 del Regional Federal Amateur

Por Mario Guerrero

Se jugó la 3° fecha del Torneo Transición Regional Federal Amateur 2021 de la Región Cuyo en las zonas 1, 2 y 3.

Recordemos que el certamen otorgará 4ascensos al próximo Torneo Federal "A" 20212.

Resumen

ZONA 1

Síntesis

Estadio: Juan Gilberto Funes (San Luis)

Árbitro: Leandro Hartfiel (Tilisarao- San Luis).

VILLA LA QUEBRADA (San Luis) (2)

JORGE NEWBERY (Villa Mercedes) (1)

Goles: P.T 9´Lucas Lucero (VLQ) , 37´Nicolas Pereyra (VLQ). ST. 43´Tomas Contreras (JN).

Síntesis

Estadio: Sportivo Mercedes

Árbitro: Federico Drubi (Río IV- Córdoba)

ALIANZA (Villa Mercedes)( (3)

DEFENSORES POTRERO DE LOS FUNES ((1)

Goles: PT. 37´José Gutiérrez (DPF).ST. 9´y 29´Enzo Rosales (A), 46´Ramellla (A).

Posiciones

Pos. Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Sportivo Villa La Quebrada

6

3

2

0

1

5

4

+1

2-Alianza Futbolística (Villa Mercedes)

6

3

2

0

1

5

3

+2

3-Jorge Newbery /Villa Mercedes)

3

3

1

0

2

6

5

+1

4-Defensores Potrero de Los Funes

3

1

0

0

2

5

9

-4

Próxima fecha (4ta). Primera de la segunda rueda.

Sportivo Villa La Quebrada (1) vs. Defensores Potrero de Los Funes (2).

Jorge Newbery (0) vs. Alianza de Villa Mercedes (1).

NOTA: Entre paréntesis resultados primera rueda.

ZONA 2

Síntesis

Estadio: Deportivo Bowen

Árbitro: Facundo Ramiro Blanco (Eugenio Bustos-Mendoza)

U.S.DEPORTIVO BOWEN (General Alvear) (0)

SAN MARTÍN DE MENDOZA (1)

Gol: ST. 14´KevinMeyer (SM).

Expulsado: PT. Fernando Alfonso (DB).

Síntesis

Estadio: Fundación Amigos por El Deporte.

Árbitro: Guillermo Martínez (Rivadavia-Mendoza)

FADEP (Fundación Amigos por el Deporte (1)

SPORT CLUB QUIROGA (San Rafael) (0)

Gol: PT. 17´Santiago López (F).

Posiciones

Pos. Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-San Martín de Mendoza

9

3

3

0

0

3

0

+3

2-FADEP (Mendoza)

6

3

2

0

1

4

2

+2

3-Sport Club Quiroga (San Rafael)

3

3

1

0

2

3

2

+2

4-Deportivo Bowen (General Alvear)

0

3

0

0

3

1

7

-6

Próxima fecha (4ta). Primer de la segunda rueda

Sport Club Quiroga (3) vs. Deportivo Bowen (0)

FADEP (09 vs. San Martín de Mendoza (1)

NOTA: Entre paréntesis resultados de la primera rueda.

ZONA 3

Síntesis

Estadio: Club Defensores de Boca Juniors

Árbitro: César Castro (Caucete- San Juan)

CLUB DEFENSORES DE BOCA JUNIORS (0)

ATLÉTICO DE LA JUVENTUD ALIANZA (1)

Gol: Franco Lepe (AJA).

Síntesis

Estadio: Atlético Trinidad

Árbitro: Mauro Esteban Hidalgo (Santa Lucía-San Juan)

ATLÉTICO TRINIDAD (2)

ATLÉTICO PEÑAFLOR (2)

Goles: Emanuel Gentili (P), Agustín Ferreyra (T), Martín (T), Agustín Ferreyra (P).

Posiciones

Pos. Equipo

Pts

J

G

E

P

GF

GC

Dif.

1-Atlético de la Juventu d Alianza

3

3

3

0

0

6

1

+5

2-Atlético Peñaflor

4

3

1

1

1

6

7

-1

3-Defensores de Boca Juniors

3

3

1

0

2

2

4

-2

4-Atlético Trinidad

1

3

0

1

2

2

4

-2

Próxima fecha (4ta). Primera de la segunda rueda

At. De la Juventud Alianza (1) vs. Atlético Trinidad (0)

Defensores de Boca Juniors (1) vs. Atlético Peñaflor (3)

NOTA: Entre paréntesis resultados primera rueda.

Foto: Prensa FADEP.

Te Puede Interesar