viernes 1 jul 2022
Campeonato

Triunfos de Sarmiento y Maestra en el motociclismo tierrero sureño

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 22 de diciembre de 2020 - 00:00

Organizado por el C.O.M (Campeonato en Óvalo de Motos) y la Asociación Sanrafaelina de Automovilismo se disputó con éxito en el óvalo de tierra del autódromo Ciudad de San Rafael, la 1° fecha del campeonato de los ciclomotores tierreros.

Participaron del evento deportivo 37motos con pilotos que llegaron de vario departamentos de la provincia.

En la categoría 110cc mayores se impuso, Tomás sarmiento seguido en la final por Agustín Zalazar y el alvearense Fernando Berdayes.

En la división de los 110cc menores triunfó el alvearense Emanuel Maestra, escoltado por Ignacio Cuartara y Santiago Cotela.

En la 110cc Libre preparación ganó nuevamente Tomás Sarmiento seguido por Juan Martín Guajardo y Agustín Zalazar.

Resultados

CATEGORÍA 110cc MAYORERS "A"

Serie

Final

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N° 43- Tomas Sarmiento

8

1-N°43- Tomás Sarmiento

10

2-N°38-Agustín Zalazar

8

2-N°38- Agustín Zalazar

10

3-N°45- Fernando Berdayes

8

3-N°45- Fernando Berdayes

10

4-N°27- Lautaro Farías

8

4-N° 39- Paulo Ramírez

10

5-N°35- Javier Navarro

8

5-N° 24- Leonardo Otin

10

6-N°24- Leonardo Otin

8

6-N° 27- Lautaro Farías

10

7-N° 2- Carlos Lucero

8

7-N°35- Javier Navarro

10

8-N°39- Paulo Ramírez

8

8-N°75- Francisco Giménez

10

9-N° 1- Leonardo Bucca

8

9-N° 1- Leonardo Bucca

1

10-N°111- Damián Quiroga

8

No largó N° 2- Carlos Lucero

11-N°39- Pablo Ramírez

8

12-N°75- Francisco Giménez

8

CATEGORÍA 110CC. Mayores "B"

Serie

Final

Pos. N°-Piloto

Vueltas

Pos. N°-Piloto

Vueltas

1-N° 37-Enzo Aranda

8

1-N°29- Emanuel Maestra

10

2-N°48- Ignacio Cuartara

8

2-N°48- Ignacio Cuartara

10

3-N°58- Tomás Muñoz

8

3-N°17- Santiago Cotela

10

4-N°54- Nicolás Aranda

8

4-N°58- Tomás Muñoz

10

5-N° 39- Pablo Ramírez

8

5-N°37- Enzo Aranda

10

6-N°17- Santiago Cotela

8

6-N°28- Lucas Vargas

10

7-N°28-Lucas Vargas

8

7-N°54-Nicolás Aranda

10

8-N°85-Malco Correa

8

8-N°30- Agustín Fiochetti

10

9-N°40-Lucas Goulu

8

9-N°99-Matías Lucero

10

10-N° 7- Franco Campo

8

10-N°40-Lucas Goulu

10

11-N°25- Walter González

8

11-N° 7- Franco Campo

10

12-N° 99-Matías Lucero

8

CATEGORÍA 110cc LIBRE

Serie

Final

Pos. N°- Piloto

Vueltas

Pos. N°- Piloto

Vueltas

1-N°133- Agustín Zalazar

8

1-N°43- Tomás Sarmiento

10

2-n°43- Tomás Sarmiento

8

2-N°17- Juan Martín Guajardo

10

3-N°17-Juan Martín Guajardo

8

3-N°133- Agustín Zalazar

10

4-N°45- Fernando Berdayes

8

4-N°45- Fernando Berdayes

10

5-N°33-Román Majstruck

8

5-N°33- Román Majstruck

10

6-N°93- Javier Navarro

1

6-N°22- Nahuel Campo

9

7-N°22- Nahuel Campo

2

Lo que viene

La 2° fecha se disputará el próximo 17 de enero de 2021 en el mismo escenario.

Te Puede Interesar