Campeonato

Juan Pablo Luzardi ganó la 3° fecha del Argentino de Motocross en San Rafael

Por Mario Guerrero

Sin dudas se recordará por mucho tiempo el espectáculo que dieron los pilotos en el circuito Don Balbus del distrito de Las Paredes de San Rafael, Mendoza, en el marco de la 3° fecha del Campeonato Argentino de Motocross 2019.

Una organización impecable con "Luchi" Ramírez, propietario del circuito y Omar Seibel, presidente de la CONAM (Comisión Nacional de Motocross) y su gente donde estuvieron en todos los detalles y especialmente en los horarios de las competencias que se cumplieron a rajatabla.

La jornada dominguera se presentó muy fría donde el termómetro no superó los 3 grados centígrados y la lluvia que también jugó su papel protagónica ya que hizo presente hasta pasado al medio día.

El motocross argentino brilla con luz propia con más de 170 pilotos en pista con pilotos que representan a casi todo el país y también de destacadas figuras de Uruguay, Chile y Bolivia en damas y caballeros.

Resultados

MX1 OPEN

En la primera manga el cordobés José "Tigre" Felipe salió disparado en la punta, seguido por Agustín Poli, Juan Pablo Luzzardi y el boliviano Marco Antezana quienes hicieron una luz sobre el resto.

Sobre el final, el rionegrino Juan Pablo Luzzardi pasó al segundo lugar superando a Agustín Poli quien quedó tercero, mientras que Marcos Antezana terminó cuarto y quinto arribó el bonaerense Rodrigo Landa. José Felipe con la Kawasaki fue el ganador.

En la segunda manga, cuando se bajó el partidor volvió a picar en punta José Felipe pero en la segunda vuelta fue al piso con un golpe bastante fuerte con pérdida de conocimiento por algunos minutos y tuvo que ser trasladado a un centro asistencias para su mejor atención.

Juan Pablo Luzzardi heredó el liderazgo y no abandonó con un exelente trabajo hasta la bandera a cuadros. Segundo arribó el actual campeón Joaquín Poli de Santa Fe, tercero el boliviano Marco Antezana, cuarto Rodrigo Landa de Buenos Aires y quinto Agustín Poli de Santa Fe.

General suma de puntos 2 mangas.

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Juan Pablo Luzzardi

Río Negro

37 Husqvarna Argentina

2-Marco Antezana

Bolivia

28 Freytes Moto Sport

3-Joaquín Poli

Santa Fe

27 AvantHonda Genuine Oil

4-Agustín Poli

Santa Fe

26 Sport Adventure KTM

5-Rodrigo landa

Buenos Aires

24 Yamaha Argentina

6-José Felipe

Córdoba

20 FBR Kawasaki

7-Demián Villar

Buenos Aires

19 Yamaha Argentina

8-Nicolás Carranza

Córdoba

17 Team Carranza School

9-Darío Arco

La Rioja

14 Azco Motorsport

10-Daniel Garay

Córdoba

11 MX Córdoba

Campeonato 3 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-José Felipe

Córdoba

97

2-Marco Antezana

Bolivia

95

3-Agustín Poli

Santa Fe

80

4-Juan Pablo Luzzardi

Río Negro

79

5-RodrigoLanda

Buenos Aires

64

MX2 (A y B)

Corrieron en forma conjunta con clasificaciones por separado.

MXA "A"

En la clase "A", Nicolás Mana de Córdoba fue ganador de la primera manga, escoltado por Julián Seibel de La Pampa, Franco Appo de Santa Fe, Ignacio Troya de Córdoba y Sergio Villaronga de Chile.

En la segunda manga triunfó el cordobés Ignacio Toya, seguido por el chile Sergio Villaronga, Luciano Righi de Mendoza, Nicolás Mana de Córdoba y Julián Seibel de La Pampa.

Con éste resultado, Ignacio Toya pasó a ser el nuevo puntero del campeonato con 81 puntos, seguido por Nicolás Mana con 79ambos de Córdoba y Luciano Righi de Mendoza con 76 unidades.

General suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos - equipo

1-Ignacio Toya

Córdoba

33 Toya Team

2-Nicolás Mana

Córdoba

33 Reinaudo Team

3-Sergio Villaronga

Chile

28 AGM Racing

4-Julián Seibel

La Pampa

28 Musso Extrem

5-Luciano Righi

Mendoza

21 MX Córdoba

6-Gonzalo Díaz Vélez

Tucumán

20 Freyrtes Moto Sport

7-Esteban Presser

Santa Fe

16 Sport Adventure KTM

8-Franco Appo

Santa Fe

16 Plaza Bikes Tavamotos

9-Agustín Eier

Santa Fe

14 Plaza Bikes Tavamotos

10-Gino Giordano

Córdoba

12 MX Córdoba

Campeonato 3 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-IgnacioToya

Córdoba

81

2-Nicolás Mana

Córdoba

79

3-Luciano Righi

Mendoza

76

4-Franco Appo

Santa Fe

68

5-Germán Bratschi

Uruguay

64

MX2 "B"

El bonaerense Tomás Matkovich fue ganador de la primera manga, seguido por el cordobés, Remo Cagliostro y el neuquino, Agustín Páez.

En la segunda batería repitió Matkovich la victoria, escoltado por Cagliostro y Agustín Páez.

El sanrafaelino Nahuel Morici finalizó en el 7°lugar en las dos mangas.

General suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Tomás Matkovich

Buenos Aires

40 Sport Adventure KTM

2-Jeremías Pascual

Córdoba

30 Córdoba Motos WStandar

3-Remo Cagliostro

Córdoba

27 Mezher Motos Team

4-Marco Bisole

Mendoza

25

5-ArturoBretillot

San Juan

24

6-AgustínPáez

Neuquén

23

7-Tomás Montes Gadda

Buenos Aires

17

8-Andrés Sánchez

Córdoba

16 RPM Cross

9-Lautaro Lucero

Córdoba

14Sport Adventure KTM

10-Nahuel Morici

San Rafael

12 Morici Vial

Campeonato 3 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-Jeremías Pascual

Córdoba

96

2-Tomás Matkovich

Buenos Aires

80

3-Arturo Bretillot

San Juan

80

4-Remo Cagliostro

Córdoba

76

5-Tomás Montes Gadda

Buenos Aires

60

6-Nahuel Morici

San Rafael

56

7-Marco Bisole

Mendoza

53

8-Zacarías Conrero

Córdoba

53

MX3 "A"

El pampeano Sebastián Sánchez ganó las dos mangas por amplio margen abrochando así su sexta victoria consecutiva en la presente temporada al ganar en Córdoba, La Rioja y San Rafael.

En la primera batería lo escoltaron el bonaerense, Marcos Guiral y cordobés Jeremías Fernández, mientras que en la segunda manga lo siguieron, Franco Calvera(Mendoza) y Marcos Guiral.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos-Equipo

1-Sebastián Sánchez

La Pampa

40 Rider PRO

2-Marcos Guiral

Buenos Aires

32 Avant Honda Genuine Oil

3-Franco Calvera

Mendoza

30

4-Jeremías Fernández

Córdoba

26 Radikal-BKS

5-Norberto Debernardi

Córdoba

24 Rdikal

Campeonato 3 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-Sebastián Sánchez

La Pampa

120

2-Franco Calvera

Mendoza

92

3-Sergio Seewald

Misiones

62

4-Marcos Guiral

Buenos Aires

62

5-Germán Rodríguez

Buenos Aires

59

6-Jeremías Fernández

Córdoba

58

MX3 "B y "C") (Corrieron juntos con clasificaciones por separado)

MX3 "B"

El mendocino, Gabriel Fernández fue el gran ganador al imponerse ampliamente en las dos mangas. En la primera manga lo escoltaron, Leandro Waohlmuth de Santa Fe y Estanislao Salanueva de Buenos Aires.

En la segunda manga, Salanueva fue segundo y Wohlmuth, tercero.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Gabriel Fernández

Mendoza

40 RPM

2-Estanislao Salanueva

Buenos Aires

32 Team Riquito

3-Leandro Wohlmuth

Santa Fe

32

4-Mathías Schnurr

Buenos Aires

26 Mas MX

5-Emir Ribas

Córdoba

21 ER Racing

6-Sebastián Urquia

Córdoba

21

7-Germán Boris

Buenos Aires

16 Boris Cross 44

8-Ignacio Molins Galdino

San Luis

14 Bicanz

9-Javier Brisighelli

Buenos Aires

14

10-Dalmiro Mur

Mendoza

10 Team Olmos

Campeonato 3 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Gabriel Fernández

Mendoza

120 RPM

2-Estanislao Salanueva

Buenos Aires

91 Team Riquito

3-Leandro Wohlmuth

Santa Fe

90

4-Emir Ribas

Córdoba

70 ER Racing

5-Mathías Schnurr

Buenos Aires

64 MAS MX

MX3 "C"

El alvearense Julio Quiroga redondeó un fin de semana fantástico al ganar las dos mangas. En la primera lo escoltaron, Gustavo Rivero de Córdoba y Pablo Tomei de Buenos Aires.

En la segunda batería el podio lo completaron, Gustavo Rivero y el cordobés, Marcelo Zecchin.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Julio Quiroga

General Alvear

40 Quiroga Racing Team

2-Gustavo Rivero

Córdoba

32 Rivero Motor Shop

3-Marcelo Zecchin

Córdoba

24 Coyote Team

4-Guillermo Traversa

Buenos Aires

24 MX Punta

5-Pablo Tomei

Buenos Aires

24 TT Moto Parts

6-Marcelo Mansilla

Santa Fe

21 Rosario Moto Sport

7-Pablo Estevez

Santa Cruz

21

8-José Marquez

Neuquén

18

9-Adrián Reballoso

Mendoza

14

10-Eduardo Rivero

Córdoba

12 RiveroMotor Shop

Campeonato 3 fechas

Pos.Piloto

Procedencia

Puntos

1-Gustavo Rivero

Córdoba

108

2-Julio Quiroga

General Alvear

94

3-Marcelo Zecchin

Córdoba

81

4-Marcelo Mansilla

Santa Fe

75

5-GuillermoTraversa

Buenos Aires

61

85cc (A y B) (corrieron juntas con clasificaciones por separado.

85cc "A"

El uruguayo Franco Iavecchia fue el ganador de la primera manga, escoltado por su coterráneo, Alfonso Bratschi y el cordobés Benjamín Pascual.

En la segunda batería se impuso Alfonso Bratschi, seguido por Franco Iavecchia, ambos de Uruguay, completando el podio el cordobés, Ignacio Liprandi.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos.Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Alfonso Bratschi

Uruguay

37 Team Bratschi Repuestos

2-Franco Iavecchia

Uruguay

37 Iavecchia Racing Team

3-Ignacio Liprandi

Córdoba

28 La Higuerita MX

4-Benjamín Pascual

Córdoba

28 Córdoba Motos Wstandar

5-Juan Marco Garrido

Buenos Aires

22

85cc "B"

La primera manga la ganó el cordobés, Nicolás Serdan, seguido por Felipe Quimo Costa de Neuquén e Iñaki Valdivia de Chile.

La segunda batería la ganó Felipe Quimo Costa, escoltado por Nicolás Serdan e Iñaki Valdivia.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-Felipe Quirno Costa

Neuquén

37

2-Nicolás Serdan

Córdoba

37

3-Iñaki Valdivia

Chile

30

4-Francisco Menichetti

Córdoba

26

5-Jeremías Cardenas

Neuquén

11

DAMAS A y B (Corrieron en forma conjunta con clasificaciones por separado).

Damas "A"

La uruguaya Ángela Feola, campeona del 2018 y actual líder del campeonato se impuso claramente en las dos mangas. En las dos baterías fue escoltada por la sanjuanina, Mielina Bretillot y Carla Scaglioni de La Rioja.

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Ángela Feola

Uruguay

40 MX Cerros Azules

2-Melina Bretillot

San Juan

34

3-Carla Scaglioni

La Rioja

30

Campeonato 2 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-Ángela Feola

Uruguay

80

2-Melina Bretillot

San Juan

64

3-Carla Scaglioni

La Rioja

56

4-Jazmín Rutherford

Santa Cruz

34

5-Brenda Righi

Mendoza

22

Damas "B"

La chubutense Sol Andino ganó con amplitud las dos mangas. En la primera batería la escoltaron, Melanie Cabrera de Neuquén y Natalia Scaglioni de La Rioja.

En la segunda manga, Natalia Scaglioni finalizó en el segundo lugar, mientras que Micaela Ayelén Andriani, ocupó la tercera posición.

General por suma de puntos 2 mangas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos- Equipo

1-Sol Mondino

Chubut

40

2-Natalia Scaglioni

La Rioja

32 Radikal-BKS

3-Melanie Cabrera

Neuquén

30

4-Micaela Ayelén Andriani

Buenos Aires

28

5-Giuliana Tussitto

San Rafael

20

6-Belen Turco

La Rioja

20

Campeonato 2 fechas

Pos. Piloto

Procedencia

Puntos

1-Sol Mondino

Chubut

77

2-Natalia Scaglioni

La Rioja

60

3-Micaela Ayelén Andriani

Buenos Aires

57

4-Melanie Cabrera

Neuquén

56

6-Giuliana Tussitto

San Rafael

20

Lo que viene

La cuarta fecha se disputará el próximo 07 de julio en Puerto Madryn de la provincia de Chubut.

Te Puede Interesar