Pruebas combinadas

Matías Pérez y Paula Moschella, ganaron la 6° edición del Triatlón "El Nihuil"

Por Mario Guerrero

Organizado por Juan Pablo Radys, se disputó la 6° edición del Triatlón "El Nihuil", participando atletas de San Juan, Mendoza, San Martín, Tunuyán, General Alvear, Malargue y San Rafael.

La prueba fue la antesala de lo que será una nueva edición del Tetratlón El Nihuil a disputarse el próximo20 de enero del corriente año y luego el 20 de febrero del Pentatuel que unirá El Nihuil con la ciudad de San Rafael.

La competencia tuvo un recorrido de 7 kilómetros de kayak en un circuito boyado donde giraron en 3 oportunidades, saliendo del agua en cada vuelta, haciendo un "Acarreo" de unos 30 metros para luego volver al agua.

Luego siguió el Mountain Bike, con 17 kilómetros en una vuelta a un circuito perfectamente marcado, cerrando con otros 7 kilómetros de pedestrismo.

Una vez más el sanrafaelino Matías Pérez puso de manifiesto sus condiciones y se llevó la victoria con holgura en la general individual con un tiempo de 1h54m08s. el podio lo completaron, Matías Ayala (1h57m34s) y Denis Méndez (1h58m09s).

En la rama femenina ganó con amplitud, Paula Moschella quien venía de ganar el Pentatlón 2019 en San Juan, con un registro de 2h18m59s, escoltada por Mónica Rugoso (2h35m17s) y Vanesa Acuña (2h43m31s).

En la división Postas se impuso el equipo "Nuevo Sol", integrado por Juan Pablo Radys (Kayak), Juan Miguel Navarro (Mountain Bike) y Juan Fernández (Pedestrismo) con un tiempo de 1h38m22s). Luego se ubicaron, Guillermo Domínguez, Miguel Granero y Denis Álvarez ( 1h49m11s) y Martín Dona, Ezequiel Martínez y Diego Senarega (1h55m33s).

En Postas Mixtas, triunfó el equipo compuesto por Denis Méndez, Jesús Gómez y Eliana Altamiranda con un registro de 2h02m25s.

Estuvieron presentes atletas de otros departamentos y vecinas provincias, ya que el atractivo evento es preparatorio para lo que será próximamente el Tetratlón (20 de enero) y para el Pentatuel (10 de febrero). Así quedaron los principales puestos:

General individual

Caballeros

1-Matías Pérez (1h54m08s)

2-Matías Ayala ( 1h57m34s)

3-Denis Méndez (1h58m09s)

4-Hugo Riva ( 1h59m33s)

5-Mariano Preli, (2h2m49s),

6-Fernando Mayo (2h2m52s)

Damas

1-Paula Moschella (2h18m59s)

2-Mónica Rugoso ( 2h35m17s).

3-Vanesa Acuña (2h43m31s).

General postas

1-Nuevo Sol. Juan Pablo Radys, Juan Miguel Navarro, Juan Fernández (1h38m22s) (Varones A).

2-Guillermo Domínguez, Miguel Granero, Denis Álvarez (1h49m11s) (Varones "A)"

3-Martin Doña, Ezequiel Martínez, Diego Senarega (1h55m33s) (Varones "B").

Postas mixtas

1-Denis Méndez, Jesús Gómez, Eliana Altamiranda (2h02m25s).

Te Puede Interesar