Hanball de primera

Comienza el Nacional Adultos C, Zona Sur de Balonmano

Participarán equipos de todo el país en damas y caballeros.

Por Mario Guerrero

Organizado por la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaleina de Balonmano) y fiscalizado por la Confederación argentina de Handball, se disputará desde hoy, y hasta el próximo domingo el 6º Torneo Nacional de Clubes Adultos “C”, Zona Sur de Balonmano.

Participarán del evento equipos de todo el país en damas y caballeros, respectivamente.

FEMENINO

En la rama femenina representarán a la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaelina de Balonmano), la Municipalidad de San Carlos quien integrará la Zona “D” junto a la Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) Federación Rionegrina de Handball), Club Atlético de la Juventud Alianza de la Federación Sanjuanina de Balonmano y el Club Handball san Luis (Juana Koslay) de la Federación sanluiseña de Handball en calidad de invitado.

En la zona “E”, San Rafael Tenis Club (A.SA.BAL) compartirá el grupo junto a la Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano), Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires) y la Asociación Promocional de Handball, Copa Leones de la Federación Cordobesa de Handball en calidad de invitado.

MASCULINO

Los caballeros de la Municipalidad de San Carlos (A.SA.BAL), jugarán en la Zona “C”, junto al club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball) y la Unión Deportiva de Bonifacio (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires) y en la Zona “E”, CEDEP (Centro Escolar Escuela Picallo) (A.SA.BAL), compartirá el grupo junto al Centro de Educación Física Nº 1 (Federación Neuquina de Balonmano), Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball) y el Club Alianza Sur de San Martín de Los Andes (Federación Neuquina de Balonmano) en calidad de invitado.

El torneo se jugará en la canchas del Polideportivo Municipal Nº 2, el Campo de Deportes del Club Marista y en el Club Huracán.

Programa de partidos equipos de la A.SA.BAL (Asociación Sanrafaelina de Baolnmano)

Femenino

20.00hs- zona “D”- Munic. San Carlos vs. Juventud Alianza (San Juan).
21.30 hs- Zona “E”- San Rafael Tenis Club vs. A.P.H.C.L.

Masculino

17.00 hs- Zona “C”- Univ.B. Blanca vs. Munic. San Carlos (Cancha Nº 1)
22.00 hs- Zona “E”- CEDEP (San Rafael) vs. Univ. Nac. San Juan (Cancha Nº 1)

TORNEO FEMENINO

GRUPO A

PTS

GRUPO B

PTS

GRUPO C

PTS

Escuela Municipal de Handball Carmen de Patagones (Federación Rionegrina de Handball)

-

Club Social y Deportivo Universitario Caleta Olivia (Asociación Caleta Olivia de Balonmano)

-

Peuma Limay (Plottier) (Federación Neuquina de Balonmano)

-

Escuela Municipal General Mosconi (Asociación Caleta Olivia de Balonmano)

-

Club Atlético y Social Villa Calzada (Asociación Sureña de Balonmano)

-

Club Tiro Federal Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball)

-

Club Atlético Sportivo Burzaco (Asociación Sureña de Balonmano)

-

Fútbol Club Ferro Carril Sud (Olavarria) (Asociación Atlántica de Balonmano)

-

Club de Regatas San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de la Provincia de Buenos Aires)

-

GRUPO D

GRUPO E

Asociación Civil Deportivo Goliat (Viedma) (Federación Rionegrina de Handball)

-

San Rafael Tenis Club (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)

-

Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)

-

Asociación Balonmano Centenario (Federación Neuquina de Balonmano)

-

Club Atlético de la Juventud Alianza (Federación Sanjuanina de Handball)

-

Municipalidad de Daireaux (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires)

-

Club Handball San Luis (Juana Koslay) (Federación Sanluiseña de Handball) (Invitado)

-

Asociación Promocional de Handball Copa Leones (Federación Cordobesa de Handball) (Invitado)

-

Primera jornada clasificatoria | Martes 28 de abril

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

1

2

A

14,00

E. M. PATAGONES

Vs.

E. M. MOSCONI

2

2

B

15,30

U. CALETA OLIVIA

Vs.

CLUB CALZADA

3

2

C

17,00

PEUMA LIMAY

Vs.

TIRO FEDERAL

4

2

D

18,30

DEPORTIVO GOLIAT

Vs.

SAN LUIS

5

2

D

20,00

MUN. SAN CARLOS

Vs.

JUVENTUD ALIANZA

6

3

E

18,30

A.B.M. CENTENARIO

Vs.

MUN. DE DAIREAUX

7

2

E

21,30

SAN RAFAEL TENIS

Vs.

A.P.H.C.L.

Segunda y tecera jornada clasificatoria | Miércoles 29 de abril

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

15

2

A

08,30

E. M. PATAGONES

Vs.

SPORTIVO BURZACO

16

2

B

10,00

U. CALETA OLIVIA

Vs.

FERRO DE OLAVARRIA

17

2

C

11,30

PEUMA LIMAY

Vs.

REGATAS S. NICOLAS

18

2

D

13,00

JUVENTUD ALIANZA

Vs.

HAND. SAN LUIS

19

2

D

14,30

DEPORTIVO GOLIAT

Vs.

MUN. SAN CARLOS

20

2

E

16,00

MUN. DE DAIREAUX

Vs.

A.P.H.C.L.

21

2

E

17,30

SAN RAFAEL TENIS

Vs.

A.B.M. CENTENARIO

22

3

A

14,30

SPORTIVO BURZACO

Vs.

ESC. MUN. MOSCONI

23

2

B

19,00

FERRO DE OLAVARRIA

Vs.

CLUB CALZADA

24

3

C

16,00

REGATAS S. NICOLAS

Vs.

TIRO FEDERAL

25

2

D

20,30

HAND. SAN LUIS

Vs.

MUN. SAN CARLOS

26

3

D

17,30

JUVENTUD ALIANZA

Vs.

DEPORTIVO GOLIAT

27

2

E

22,00

SAN RAFAEL TENIS

Vs.

MUN. DE DAIREAUX

28

3

E

19,00

A.P.H.C.L.

Vs.

A.B.M. CENTENARIO

Zona campeonato, intermedia y promoción | Jueves 30 de abril

Partido N°

Cancha

Puesto

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

43

1

7°/11°

10,00

3er. 2do.

Vs.

4to. 2do.

A

44

1

7°/11°

11,30

5to. 2do.

Vs.

Mejor 3ero.

A

47

1

1°/6°

16,00

5to. 1ero.

Vs.

1er. 2do.

A

48

1

1°/6°

17,30

3er. 1ero.

Vs.

4to. 1ero.

A

51

2

12°/17°

14,00

4to. D

Vs.

4to. E

A

52

2

12°/17°

15,30

4to. 3ero.

Vs.

5to. 3ero.

A

Semifinales y definiciones | Viernes 1 de mayo

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

55

1

7°/11°

08,30

GP 44

Vs.

2do. 2do.

A

57

1

1°/6°

19,00

1er. 1ero.

Vs.

GP 47

A

58

1

1°/6°

13,00

GP 48

Vs.

2do. 1ero.

A

61

2

12°/17°

08,30

2do. 3ero.

Vs.

GP 51

A

62

2

12°/17°

10,00

GP 52

Vs.

3er. 3ero.

A

65

3

5°/6°

11,30

PP 47

Vs.

PP 48

A

66

2

7°/8°

16,00

GP 43

Vs.

GP 55

A

67

2

9°/10°

13,00

PP 43

Vs.

PP 44

A

68

2

16°/17°

11,30

PP 51

Vs.

PP 52

A

69

3

12°/13°

17,00

GP 61

Vs.

GP 62

A

72

3

14°/15°

20,00

PP 61

Vs.

PP 62

A

Finales | Sábado 2 de mayo

Partido N°

Cancha

Puesto

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

77

2

3°/4°

09,30

PP 57

Vs.

PP 58

ALARGUE

78

1

1°/2°

10,00

GP 57

Vs.

GP 58

ALARGUE

TORNEO MASCULINO

GRUPO A

GRUPO B

GRUPO C

Los Duendes del Valle Handball SMATA (Federación Chubutense de Handball)

-

Club Infantil Social y Deportivo Nueva Generación (Federación Chubutense de Handball)

-

Club Universitario Bahía Blanca (Asociación Bahiense de Handball)

-

Deportivo Bariloche (Asociación de Handball de los Lagos del Sur)

-

Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Asociación Mendocina de Handball)

-

Municipalidad de San Carlos (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)

-

Escuela Municipal General Mosconi (Asociación Caleta Olivia de Balonmano)

-

Club Atlético Sportivo Burzaco (Asociación Sureña de Balonmano)

-

Unión Deportiva de Bonifacio (Asociación de Balonmano del Sudoeste de Buenos Aires)

-

GRUPO D

GRUPO E

Peuma Limay (Plottier) (Federación Neuquina de Balonmano)

-

Centro de Educación Física N° 1 (Federación Neuquina de Balonmano)

-

Asociación Cultural de Habla Alemana (Asociación Atlántica de Balonmano)

-

Centro Escolar Deportivo Picallo (Asociación Sanrafaelina de Balonmano)

-

Púgil Club Raúl Landini (Federación Sanjuanina de Handball)

-

Universidad Nacional de San Juan (Federación Sanjuanina de Handball)

-

Club Handball San Luis (Juana Koslak) (Federación Sanluiseña de Handball) (Invitado)

-

Club Alianza Sur de San Martín de Los Andes (Federación Neuquina de Balonmano) (Invitado)

-

Primera jornada clasificatoria | Martes 28 de abril

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

8

1

A

14,00

DUENDES DEL VALLE

Vs.

DEP. BARILOCHE

9

1

B

15,30

N. GENERACIÓN

Vs.

GODOY CRUZ

10

1

C

17,00

UNIV. B. BLANCA

Vs.

MUN. SAN CARLOS

11

3

D

20,00

PEUMA LIMAY

Vs.

HAND. SAN LUIS

12

1

D

18,30

ACHA M. del PLATA

Vs.

PUGIL R. LANDINI

13

1

E

20,00

CEF 1 NEUQUÉN

Vs.

ALIANZA SUR

14

1

E

22,00

CEDEF SAN RAFAEL

Vs.

UNIV. NAC. SAN JUAN

Segunda y tercera jornada clasificatoria | Miércoles 29 de abril

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

29

3

D

22,00

HAND. SAN LUIS

Vs.

ACHA M. del PLATA

30

3

E

20,30

CEF 1 NEUQUÉN

Vs.

UNIV. NAC. SAN JUAN

31

1

A

08,30

DUENDES DEL VALLE

Vs.

ESC. MUN. MOSCONI

32

1

B

10,00

N. GENERACIÓN

Vs.

SPORTIVO BURZACO

33

1

C

11,30

UNIV. B. BLANCA

Vs.

U. D. BONIFACIO

34

1

E

13,00

ALIANZA SUR

Vs.

UNIV. NAC. SAN JUAN

35

1

E

14,30

CEF 1 NEUQUÉN

Vs.

CEDEF SAN RAFAEL

36

3

D

13,00

PUGIL R. LANDINI

Vs.

HAND. SAN LUIS

37

3

D

11,30

PEUMA LIMAY

Vs.

ACHA M. del PLATA

38

1

A

16,00

ESC. MUN. MOSCONI

Vs.

DEP. BARILOCHE

39

1

B

17,30

SPORTIVO BURZACO

Vs.

GODOY CRUZ

40

1

C

19,00

U. D. BONIFACIO

Vs.

MUN. SAN CARLOS

41

1

D

20,30

PUGIL R. LANDINI

Vs.

PEUMA LIMAY

42

1

E

22,00

ALIANZA SUR

Vs.

CEDEF SAN RAFAEL

Zona campeonato, intermedia y promoción | Jueves 30 de abril

Partido N°

Cancha

Puesto

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

45

1

7°/11°

13,00

3er. 2do.

Vs.

4to. 2do.

A

46

1

7°/11°

14,30

5to. 2do.

Vs.

Mejor 3ero.

A

49

1

1°/6°

19,00

5to. 1ero.

Vs.

1er. 2do.

A

50

1

1°/6°

20,30

3er. 1ero.

Vs.

4to. 1ero.

A

53

2

12°/17°

17,00

4to. D

Vs.

4to. E

A

54

2

12°/17°

19,00

4to. 3ero.

Vs.

5to. 3ero.

A

Semifinales y definiciones | Viernes 1 de mayo

Partido N°

Cancha

Zona

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

56

1

7°/11°

10,00

GP 46

Vs.

2do. 2do.

A

59

1

1°/6°

14,30

1er. 1ero.

Vs.

GP 49

A

60

1

1°/6°

20,30

GP 50

Vs.

2do. 1ero.

A

63

3

12°/17°

08,30

2do. 3ero.

Vs.

GP 53

A

64

3

12°/17°

10,00

GP 54

Vs.

3er. 3ero.

A

70

1

12°/13°

16,00

GP 63

Vs.

GP 64

A

71

1

16°/17°

11,30

PP 53

Vs.

PP 54

A

73

2

9°/10°

18,30

PP 45

Vs.

PP 46

A

74

1

7°/8°

17,30

GP 45

Vs.

GP 56

A

75

2

14°/15°

20,00

PP 63

Vs.

PP 64

A

76

3

5°/6°

18,30

PP 49

Vs.

PP 50

A

Finales | Sábado 2 de mayo

Partido N°

Cancha

Puesto

Hora

EQUIPOS PARTICIPANTES

79

2

3°/4°

11,00

PP 59

Vs.

PP 60

ALARGUE

80

1

1°/2°

11,30

GP 59

Vs.

GP 60

ALARGUE

Te Puede Interesar