De acuerdo al sondeo mensual que realiza SITIO ANDINO por tres supermercados del Gran Mendoza, los productores de la canasta básica que no están incluidos en el programa nacional Precios Cuidados, mantuvieron su valor con respecto al mes pasado.
De acuerdo al sondeo mensual que realiza SITIO ANDINO por tres supermercados del Gran Mendoza, los productores de la canasta básica que no están incluidos en el programa nacional Precios Cuidados, mantuvieron su valor con respecto al mes pasado.
A diferencia de los anteriores relevamientos, donde la mayoría de la mercadería elegida (son 10 productos pertenecientes a la canasta básica) registraba un incremento, en el sondeo de marzo los precios se mantuvieron sin alteraciones.
Por ejemplo, los fideos de primera marca (paquete de 500 gramos Matarazzo) salen entre $10 y $10,60, como en el sondeo anterior, el arroz Gallo Oro en caja de un kilo se mantiene entre $16 y $20 (depende del supermercado) y la leche entera en polvo (marca La Lechera de 800 gramos), que el mes pasado aumentó, hoy conserva los mismos precios (se puede conseguir desde $40 hasta los $50).
![]() |
En tanto, la yerba Taragüi paquete rojo común de un kilo también conservó su precio que ronda los $16. Sin embargo este producto sólo se pudo encontrar en Carrefour, ya que en las otras dos sucursales sondeadas (Vea y Átomo) tenían a la venta versiones modificadas de esta yerba, las cuales rozaban los $20 el kilo.
Con respecto a la otra mercadería sondeada como la leche en sachet (La Serenísima), el aceite de girasol de 1,5 litros (Cocinero), el paquete de un kilo de harina (Cañuelas) y el azúcar Ledesma de un kilo, conservaron su valor por estar incluidos en el programa nacional Precios Cuidados. Aunque, algunas de estas marcas no se encontraron en todas las sucursales relevadas.
El producto que sí aumentó de precio
En los diez artículos relevados, se encuentra el jabón en polvo baja espuma marca Ala, paquete de 3 kilos.
Este producto, que no forma parte del programa del Gobierno, de un mes a otro aumentó cerca de un 20,24%.
En febrero este jabón se podía encontrar entre $49,99 y $56,45, y hoy se vende desde $56,45 a $60.
Recorrida de SITIO ANDINO por los súper: aparecieron marcas y bajaron algunos precios
La leche en polvo y la harina son algunos de los productos que registraron un valor menor al del mes pasado en los locales. También hubo incrementos y volvió a verse cierta mercadería.

