Cierre de listas

Legislatura: estos son los precandidatos de la fórmula Carmona-Paponet

Tras el cierre de listas ya se conoce casi toda la competencia para las elecciones 2023 del 11 de junio.

Por Mariano Fiochetta

El panorama para las elecciones 2023 del próximo 11 de junio se empieza a completar. A días del cierre de listas, se conocieron las precandidaturas completas para la Legislatura del espacio "Mendoza Avanza", que competirá dentro del Frente Elegí y que lleva a Guillermo Carmona y Liliana Paponet en la fórmula para la Gobernación.

En el caso de "Mendoza Avanza", se ve representada la Corriente Nacional de la Militancia y los espacios de los intendentes no kirchneristas, que ubicaron a sus dirigentes en los diferentes distritos electorales.

legislatura, reformas, arreglos, pintura, fachada, previa apertura sesiones ordinarias
Elecciones 2023: presentan nueva lista para las PASO.

Elecciones 2023: presentan nueva lista para las PASO.

Esta será la lista para la Legislatura:

Primer distrito electoral (Guaymallén, Las Heras, Lavalle, Ciudad)

Senado: Gustavo Saua, Mary "Lopez" Diaz, Silvina Cailly, Javier Elizondo.

Diputados: Fernanda Lacoste, Fabián Miranda, Pedro Badosa, María Laura Jorge, Paulo Garay, Griselda Dafuncho, Agustín Maureira, Mónica Zapata.

Segundo distrito electoral (Maipú, San Martín, Rivadavia, Junín, La Paz, Santa Rosa)

Senado: Miguel Serralta, Rosario del Carmen Edid, Gustavo Ramón, María Cristina Berdiñas.

Diputados: Juan Pablo Yapura, Lorena Gina Colombo, Raúl Fabricio Ruggeri, Florencia Pérez.

Tercer distrito electoral (Godoy Cruz, Luján de Cuyo, San Carlos, Tunuyán, Tupungato)

Senado: Julio Bellido, Nora Llaver, Carlos Leyes, Claudia Henríquez.

Diputados: Martín Hinojosa, Guadalupe Cecchi Delpierre, Julio Bonsangüe, Silvia Balmaceda.

Cuarto distrito electoral (San Rafael, General Alvear, Malargüe)

Senado: Mauricio Sat, Hilda Quiroga, Javier Molina.

Diputados: Germán Gómez, Cristina Da Dalt, Eliana López Galera.

Te Puede Interesar