Ciclismo

Gran podio de Santiago Rodríguez en las metas sprinter en la Vuelta de Mendoza

Por Mario Guerrero

Finalizó con éxito la 45° vuelta Ciclista de Mendoza que tuvo ocho etapas con un recorrido total de 1.116 kilómetros, siendo de la partida 196 pedalistas y que solo 99 pudieron terminar el giro considerado la más Argentina de las vueltas.

El bolivarense Juan Pablo Dotti (Asociación Civil Agrupación Virgen de Fátima de San Juan), sumó su sexta victoria en el giro mendocino con una descollante actuación en la 7° y penúltima etapa que unió, Uspallata, Las Cuevas, Cristo Redentor de 93 kilómetros donde puso de manifiesto sus condiciones de escalador sacando una gran diferencia a sus seguidores y pasando a liderar la general de la Vuelta de Mendoza que mantuvo en la última etapa.

La segunda posición de la general quedó en manos de Laureano Rosas (Transporte Puertas de Cuyo de San Juan) y el tercer escalón del podio quedó para Rubén Ramos (Equipo continental Municipal de Pocito, también de la provincia de San Juan.

En cuanto a los equipos sanrafaelinos para destacar fue la gran actuación de Santiago Rodríguez (Jam Rod), quien subió al tercer escalón del podio de la general de las metas sprinter con 9 puntos. El ganador fue Nicolás Naranjo (Asociación civil Agrupación Virgen de Fátima de San Juan con 16 unidades, seguido por Mauricio Páez de la Municipalidad de Godoy Cruz con 13 puntos.

Santiago Rodríguez, sumó 1 punto en la segunda meta sprint de la segunda etapa, 4 puntos en la sexta etapa al ganar la primera meta sprinter y finalizar tercero en la segunda pasada especial. Luego ocupó el tercer lugar sumando 1 punto en la única meta sprint que se realizó en la sétima etapa y luego triunfó en la segunda pasada especial de la octava del último parcial, agregando 3 puntos más a su cosecha personal.

Además debemos agregar su quinto lugar en la sexta etapa que unió, Rivadavia con Junín con un recorrido total de 145 kilómetros que ganó Nicolás Naranjo (Asociación civil Agrupación Virgen de Fátima de San Juan).

Además Lautaro Medina en su primera vuelta de Mendoza quedó entre los 11 mejores Sub 23 con 20 años, mientras que Lucas Paez iba entre los 15 mejores en la etapa reina Cristo Redentor y rompió su bici faltando 3 kilómetros.

El equipo Jam Rod agradece la colaboración en cuanto a los entrenamientos de Profitting de la República de Chile.

Para destacar también fue lo conseguido por el pedalista tupungatino, Jean Rodríguez del equipo Maderera López-Fas Electricidad quien fue el ganador de la categoría Sub 23 con tiempo total de 26hs26m42s, seguido por Nehuen Bazán (Electro Híper Europa Continental) y Juan Pablo Bonfanti Podesta (Equipo MyG Servicio Petrolero de Malargue).

Muy buen trabajo también del joven Matías Pérez quien ocupó la 34° posición en la clasificación general y terminó 8° en la categoría Sub 23 y Martín González (45°) y Ezequiel Bazán (64°),ambos del equipo Maderera López- Fas Electricidad quienes fueron protagonistas en varias de las escapadas que tuvo el giro mendocino.

Lamentablemente el otro equipo sanrafaelino que participó de la Vuelta de Mendoza, "Apolo", desertó de la competencia al sufrir un problema de salud el padre del capitán de la estructura sureña, Hugo Garrido.

Clasificación general 45° Vuelta Ciclista de Mendoza

Pos. Ciclista

Equipo

Tiempo

Diferencia

1-Juan Pablo Dotti

SEP-San Juan

26h12m46s

2-Laureano Rosas

Transporte Puertas de Cuyo

26h13m13s

A 27s

3-Rubén Ramos

Equipo Continental Municipal de Pocito

26h16m52s

A 4m06s

General metas sprint

Pos. ciclista

Equipo

Puntos

1-Nicolás Naranjo

Agrupación Virgen de Fátima- San Juan

19

2-Mauricio Páez

Municipalidad de Godoy Cruz

13

3-Santiago Rodríguez

Jam Rod- San Rafael

9

Posiciones finales de los ciclistas de los equipos sanrafaelinos en la 45° Vuelta de Mendoza

Clasificación general

Pos. Ciclista

Equipo

Tiempo

Diferencia con el ganador

14-Jean Rodríguez- Sub 23

Maderera López- Fas Electricidad

26h26m42s

A 13m56s

34-Matías Pérez- Sub 23

Maderera López-Fas Electricidad

26h44m52s

A 32m06s

44-Lautaro Medina-Sub 23

Jam Rod

26h34m37s

A 41m51s

46-Martín González- Elite

Maderera López- Fas Electricidad

26h54m39s

A 42m03s

49-Santiago Rodríguez- Elite

Jam Rod

26h57m15s

A 44m29s

64-Ezequiel Bazán-elite

Maderera López-Fas Electricidad

27m19m45s

A 1h06m59s

Te Puede Interesar