Elecciones 2019

Quiénes disputan las intendencias de Alvear, Malargüe, San Carlos y Tupungato

Por Redacción de SITIO ANDINO

Este domingo se celebrarán las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en donde los mendocinos elegirán a los candidatos que competirán por la Gobernación, por cargos legislativos y en 14 departamentos también se votará por intendente y concejales.

En el Sur provincial, tanto en Malargüe como en General Alvear habrá competencia en la categoría de intendente y lo mismo pasará en las comunas del Valle de UCO de Tupungato y San Carlos. Cabe recordar que San Rafael y Tunuyán desdoblaron sus comicios departamentales y allí sólo se votará por las categorías provinciales.

Los intendentes Gustavo Soto (Tupungato) y Walther Marcolini (General Alvear) van por la reelección en sus comunas. A su vez, el jefe comunal Jorge Difonso abandonará San Carlos para buscar un lugar en la Legislatura provincial y promueve como su sucesor a Rolando Scanio. Por su parte, Jorge Vergara Martínez, tampoco buscará continuar al mando del municipio de Malargüe y su elegido para darle continuidad a la gestión es Fernando Glatigny.

En tanto, entre los precandidatos opositores en estos departamentos figura el ex gobernador mendocino Celso Jaque que buscará volver a conducir los destinos de Malargüe y también resalta la presencia del ex aspirante kirchnerista al Congreso nacional, Juani Jofré, que competirá en San Carlos.

Tupungato

Cambia Mendoza

Lista 300A: Gustavo Soto

Lista 300B: Francisco Tejera

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Juan José Jiménez

Lista 302B: Jorge Rodríguez

Lista 302C: Daniel Castillo

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Juana Yolanda Leyes

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: Carolina Carmen Orrego

Partido Federal - Lista 8: Marcos Chausino

Partido de los Jubilados - Lista 322: Juan De La Vega

Partido Nuevo Tupungato - Lista 320: Hugo Horacio Cabezas

San Carlos

Cambia Mendoza

Lista 300A: Rolando Scanio

Lista 300B: Graciela Álvarez

Lista 300E: Ricardo Reynoso

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Pedro Fernández

Lista 302B: Juani Jofré

Lista 302C: Daniel Pizzolato

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Silvina Rosana Prado

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: Elio Cristian López

Partido Federal - Lista 8: Guillermo Privitera

Partido de los Jubilados - Lista 322 Aldo Schulze

Partido San Carlos Progreso y Futuro - Lista 312: Enrique Adárvez

Partido Nuevos Rumbos - Lista 321: Edgardo Abraham

General Alvear

Cambia Mendoza

Lista 300A: Walther Marcolini

Lista 300B: Sebastián Martínez Barón

Lista 300G: Miguel Nievas

Lista 300H: Aldo Sastre

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Cristian González

Lista 302B: Claudio Rodríguez

Lista 302C: Myrna Osorio

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Víctor Luis Gutiérrez

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) - Lista 301: Cecilia Olivera

Partido Intransigente - Lista 6: David Proenza

Partido Federal - Lista 8: Juan Pedro Pérez

Malargüe

Cambia Mendoza

Lista 300A: Fernando Glatigny

Lista 300B: Verónica Bunsters

Lista 300C: Juan Manuel Ojeda

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: José Barro

Lista 302B: Celso Jaque

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Gabriel Chiguay

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) - Lista 301: Mauricio López

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: Juan Pérez

Partido Federal - Lista 8: Yamila Estefanía Flores

Te Puede Interesar