Campeonato

Exitosa 1° fecha del circuito de natación sanrafaelino 2019

Por Mario Guerrero

Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, se disputó en la pileta del Polideportivo Municipal N°1, ubicada en el Parque Hipólito Yrigoyen, la 1° fecha de cuatro del circuito sanrafaelino de natación 2019.

Participaron nadadores de todas las colonias municipales tanto de la ciudad como de distritos representando a AMsa, Campesinos, Cuadro Benegas, Cuadro Nacional, El Cerrito, Rama Caída, Real del Padre, Salto de las Rosas, Villa 25 de Mayo, y Polideportivo N°1.

Además fueron invitadas colonias privadas y escuelas de natación como Agua Plena, Club de Pescadores, Deportivo Argentino, Oxígeno, Rancho de Tenis, San Rafael Tenis Club y Unión Empleados de Comercio.

Resultados

25 Metros libre varones

1-Aaron Alaníz (AMSA) (23s)

2-Pedro Lucero (Tenis Club) (26s55)

3-Bautista Naldo (Deportivo Argentino) (26s87)

4-Thiago Balmaceda (AMSA) (28s72).

5-Alejandro Martínez (Cuadro Benegas) (31s44).

25 Metros Libre damas

1-Brunela Dávila (Oxígeno) 822s57)

2-Melanie Santander (Poli 1) (23s80).

3-Yasmin Jalif (Poli 1) (26s55)

4-Pía San Blas (Poli 1) (27s05)

5-Victoria Seguel (Rama Caída) (32s53)

25 Metros libre infantiles varones

1-Matías Sajnowsky (Tenis Club) (20s06).

2-Dylan González (Poli 1) (22s82)

3-Emir González (Poli 1) (22s85).

4-MircoBlanch (Deportivo Argentino) (23s13).

5-Ignacio Juárez (Rama Caída) (23s91).

25 Metros libre infantiles damas

1-Victoria Chertcof (Agua Plena) (18s50)

2-Josefina Cionti (Pescadores) (18s89).

3-Renata Rodríguez (Agua Plena) (19s03).

4-Julieta Jaime (Tenis Club) (19s74).

5-Sofía Moyano (El Cerrito) (19s80)

25 Metros libre varones menores

1-Lautaro Alcaya (Pescadores) (15s31)

2-Santiago Bianchi (Poli 1) (16s88).

3-Hasan Alanis (AMSA) (17s37).

4-Agustín Arija (AMSA) (17s74).

5-Luciano Jaime (Pescadores) (17s91).

25 Metros libre damas menores

1-Valentina González (Tenis Club) (15s59).

2-Fiorella Arana (Tenis Club) (17s31).

3-Candelaria Delgado (Rancho de Tenis) (17s31).

4-Josefina Paponet (Poli 1) (17s83).

5-Tatiana Cáceres (Pescadores) (19s81).

25 Metros pecho infantiles varones

1-Franco Canale (Oxígeno) (46s93).

25 Metros pecho infantiles damas

1-Victoria Chertcof (Agua Plena) (24s61).

2-Kiara Vodopivek (Agua Plena) (27s74).

3-Renata Rodríguez (Agua Plena) (28s18).

4-Ariadna Lombard (Oxígeno) (35s19).

5-Martina Orozco (Pescadores) (36s62).

25 Metros pecho varones menores

1-Matías Sajnowsky (Tenis Club) (25s47).

2-Bruno Mercado (Deportivo Argentino) (26s29).

3-Nicolás Hurtado (Deportivo Argentino) (26s85).

4-Máximo Morvidelli (Deportivo Argentino) (28s29).

5-Juan Mercado (Poli 1) (29s19).

25 Metros pecho damas menores

1-Valentina González (Tenis Club) (22s31).

2-Josefina Cañada (Tenis Club) (Tenis Club) (23s92).

3-Candelaria Delgado (Rancho de Tenis) (25s16)

4-Julieta Jaime (Tenis Club) (25s60)

50 Metros libre cadetes varones

1-Agustín Campos (Poli 1) (33s14).

2-Sebastián Giménez (Agua Plena) (36s02).

3-LautaroMoyano (Poli 1) (37s38).

4-MarianoGómez (Poli 1) (38s15).

5-AdanPerra (AMSA) (38s59).

50 Metros libre cadetes damas

1-Morena Luis (Pescadores) (44s38).

2-Rocío Moran (AMSA) (46s82).

3-Brunela Galaz (Deportivo Argentino) (47s73).

4-Ivone Correa (Poli 1) (47s75).

5-Tatiana Cáceres (Pescadores ) (48s22)

50 Metros libre varones juveniles

1-Juan Manuel Bogado (Tenis Club) (30s07))

2-José Ignacio Sajnowsky (Tenis Club) (35s28).

3-Agustín Flores (Poli 1) (36s33).

4-Manuel Mille (Deportivo Argentino) (37s85)

5-Pedro Calderón (Deportivo Argentino) (38s01)

50 Metros libre damas juveniles

1-Giuliana Pérez (Campesinos) (44s32).

50 Metros libre varones juniors

1-Leonel Pavez (Tenis Club) (29s53)

50 Metros pecho cadetes varones

1-SebastiánGiménez (Agua Plena) (48s59)

2-Geremías Membrive (Tenis Club) (50s87)

3-Alejo Redondo (Agua Plena) (56s44).

50 Metros pecho damas cadetes

1-Juliana Ferri (El Cerrito) (55s07).

50 Metros Pecho varones juveniles

1-Juan Ignacio Bogado (Tenis Club) (43s54)

2-José Ignacio Sajnowsky (Tenis Club) (49s78).

3-Pedro Calderon (Deportivo Argentino) (56s40).

4-Miguel Mille (Deportivo Argentino) (56s80).

Te Puede Interesar