miércoles 21 sep 2022
Fútbol

Los mendocinos y la programación de una nueva fecha

Se dio a conocer el programa de los partidos para los equipos mendocinos que militan en los distintos torneos nacionales. Repasá cada uno de ellos.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
10 de agosto de 2022 - 13:38

Se dio a conocer los horarios y los días de los partidos, donde los equipos mendocinos que militan en los torneos nacionales buscarán una victoria.

En la Primera Nacional, los elencos mendocinos, tendrán muy duros compromisos. Gimnasia visitará a San Martín de Tucumán, el Deportivo Maipú será local de Temperley e Independiente Rivadavia recibirá a Gimnasia de Jujuy.

Por el Federal "A", el otro de los mendocinos, Huracán Las Heras tendrá como meta seguir trepando en el torneo cuando enfrente a Independiente de Chivilcoy.

Primera Nacional

-Viernes 12, a las 18.35, por TV-

Atlético de Rafaela-Estudiantes de Buenos Aires; José Carreras

-Sábado 13, a las 14.10, por TV-

Sacachispas-Belgrano de Córdoba; Juan Pafundi

-A las 15.00-

Deportivo Maipú de Mendoza-Temperley; César Ceballo

-A las 18.10, por TV-

Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra; Ramiro López

-Domingo 14, a las 13.00-

Tristán Suárez-All Boys; Luis Lobo Medina

-A las 14.45, por TV-

Chacarita Juniors-San Martín de San Juan; Adrián Franklin

-A las 15.00-

Brown de Puerto Madryn-Atlanta; Mario Ejarque

Brown de Adrogué-Chaco For Ever; Franco Acita

Defensores de Belgrano-San Telmo; Sebastián Martínez

Quilmes-Flandria; Sebastián Zunino

Almagro-Deportivo Madryn; Andrés Gariano.

-A las 16.00-

Alvarado de Mar del Plata-Estudiantes de Río Cuarto (en el estadio José M. Minella); Nahuel Viñas.

-A las 16.30-

Mitre de Santiago del Estero-Villa Dálmine; Gastón Monsón Brizuela

-A las 17.40, por TV-

San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza; Diego Ceballos.

-Lunes 15, a las 15.30, por TV-

Nueva Chicago-Deportivo Morón, Pablo Dóvalo

-A las 16.00-

Independiente Rivadavia Mendoza-Gimnasia de Jujuy; Nelson Bejas

-A las 21.10, por TV-

Ferro-Almirante Brown; Pablo Giménez.

-Martes 16, a las 21.10, por TV-

Agropecuario de Carlos Casares-Guemes de Santiago del Estero; Lucas Novelli.

Libre: Santamarina de Tandil

Federal "A"

= Zona Sur =

Sábado 13, a las 15.00: Huracán Las Heras de Mendoza - Independiente de Chivilcoy (en el estadio General San Martín); Fabricio Llobet (Córdoba).

Sábado 13, a las 15.30: Ciudad de Bolívar - Estudiantes de San Luis; Bruno Amiconi (Salto).

Domingo 14, a las 15.00: Sansinena de General Cerri - Olimpo de Bahía Blanca; Bruno Bocca (Bahía Blanca).

Domingo 14, a las 15.00: Villa Mitre de Bahía Blanca - Deportivo Camioneros; Luciano Julio (Cipolletti).

Domingo 14, a las 15.30: Juventud Unida Universitario de San Luis - Círculo Deportivo Nicanor Otamendi; Mauricio Martín (Tucumán).

Domingo 14, a las 15.30: Ferro de General Pico - Argentino de Monte Maíz; Marcelo Sanz (Coronel Vidal).

Domingo 14, a las 15.30: Peñarol de San Juan - Sol de Mayo de Viedma; Matías Billione Carpio (Córdoba).

Domingo 14, a las 16.00: Cipolletti de Río Negro - Sportivo Desamparados de San Juan; Sergio Testa (Bahía Blanca).

Libre: Liniers de Bahía Blanca.

= Zona Norte =

Sábado 13, a las 14.30: Juventud Unida de Gualeguaychú - Sportivo Belgrano de San Francisco; Sebastián Ranciglio (Casilda).

Sábado 13, a las 15.00: Crucero del Norte de Posadas - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo; Jonathan Correa (Córdoba).

Sábado 13, a las 16.00: Boca Unidos de Corrientes - Sarmiento de Resistencia; Alvaro Carranza (Villa María).

Domingo 14, a las 15.30: Gimnasia de Concepción del Uruguay - Racing de Córdoba; Maximiliano Macheroni (Rosario).

Domingo 14, a las 16.00: Gimnasia y Tiro de Salta - Defensores de Pronunciamiento; Pablo Núñez (San Juan).

Domingo 14, a las 16.00: Sportivo Las Parejas - Central Norte de Salta; Nelson Sosa (Corrientes).

Domingo 14, a las 18.00: Atlético Paraná - San Martín de Formosa; Brian Ferreyra (Venado Tuerto).

Domingo 14, a las 20.00: Juventud Antoniana de Salta - Douglas Haig de Pergamino; Francisco Acosta (Santiago del Estero).

Libre: Unión de Sunchales.

Te Puede Interesar