sábado 3 dic 2022
local

El Provincial de Enduro cerró el año con una gran carrera en Uspallata

El certamen del Provincial de Enduro disputó la última fecha de la temporada en la precordillera mendocina, donde quedaron definidos los campeones 2022.

18 de noviembre de 2022 - 10:09

El Campeonato Provincial de Enduro disputó el última capítulo de la temporada en Uspallata, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una gran carrera que contó con la participación de alrededor de 150 pilotos.

La prueba se disputó bajo la modalidad Cross Country y otorgó doble puntaje. El circuito fue muy técnico y exigente, con una extensión de 27km para los adultos y 5km para los menores.

image.png

En lo deportivo, Lucas Godoy cerró un año inolvidable. Tras su consagración en el certamen Argentino, se quedó con la victoria en Uspallata en la categoría más importante, Senior A, para volver a quedarse con la corona.

En Senior B, Sergio Rey se quedó con la victoria, aventajando a Cristian y Marcelo Maldonado. Sin embargo, a Cristian Maldonado le alcanzó el segundo puesto para quedarse con el título.

image.png

El resto de los ganadores de la última fecha fueron los siguientes: Gastón del Pozo (Junior A), Mauricio Virar (Junior B), Roberto Pont (Master A), Alejandro Musri (Master B), Pedro López (Máster C), Sergio Buchín (Master D), Mariano Seretti (Master Principiantes), Valentina Forti (Promocionales), Darío Montiel (Intermedios), David Molina (Intermedios +45), Rodrigo Rodríguez (Motos Chinas), Iván Orellana (Multimarcas), Paula Flores (Damas), Kevin Abud (Tornado), Ernesto Vartalitis (85ccA), Juan Francisco Vélez (85ccB), Nicolás Sánchez (65ccA), Mateo Bazán (65ccB).

TODOS LOS RESULTADOS

ADULTOS

Senior A

1° Lucas Godoy

2° Tomàs Tumbarello

3° Marcos Polo

4° Franco Tumbarello

5° Alejo Jofré

Campeón: Lucas Godoy

Subcampeón: Tomás Tumbarello

Junior A

1° Gastón del Pozo

2° Ignacio Martín

3° Matías Flaminio

4º Gabriel Salas

Campeón: Ignacio Martín

Subcampeón: Gastón del Pozo

Master A

1° Roberto Pont

2° Mauricio Di Giambatista

3° Matías Jalaf

4° Fernando Forti

5° Facundo Borra

Campeón: Roberto Pont

Subcampeón: M. Di Giambatista

Master C

1° Pedro López

2° Ariel Caride

3° Liber Carrasco

4º Mario Cotta

5° Walter Flores

Campeón: Pedro López

Subcampeón: Ariel Caride

Master Principiantes

1° Mariano Seretti

2° Paulo Rodríguez

3° Gastón Oyarce

4º Luis Tocino

5° Martín Micames

Campeón: Gastón Oyarce

Subcampeón: Juan Pol

Intermedios

1° Darío Montiel

2° Matías Talavera

3° Maximiliano Molina

4º Jonathan Vera

5° Javier Gauna

Motos Chinas

1° Rodrigo Rodríguez

2° Fabián Gómez

3° Fabián Guerrero

4° Juan Verdejo

5° Gustavo Traslaviña

Damas

1° Paula Flores

2° Valentina Pucci

Senior B

1° Sergio Rey

2° Cristian Maldonado

3º Marcelo Maldonado

4° Cristian García

5° Martín Castillo

Campeón: Cristian Maldonado

Subcampeón: Sergio Rey

Junior B

1° Mauricio Virar

2° Bautista Rodríguez

3° Gabriel Godoy

4° Alessio Rodano

5° José Pelegrina

Campeón: Bautista Rodríguez

Subcampeón: Mauricio Virar

Master B

1° Alejandro Musri

2° Walter Borra

3° Diego Labanca

4° Nicolás Almaraz

5° Gustavo Roiz

Campeón: Alejandro Musri

Subcampeón: Nicolás Almaraz

Master D

1° Sergio Buchín

2° Osvaldo Olmedo

3° Adrián Reche

4° Daniel Silva

5° Rodolfo Godoy

Campeón: Sergio Buchín

Subcampeón: Osvaldo Olmedo

Promocionales

1° Valentina Forti

2° Ignacio Maldonado

3° Renzo Di Giambatista

4° Leo Di Giambatista

5° Marcos Spisso

Campeón: Renzo Di Giambatista

Subcampeón: Valeentina Forti

Intermedios +45

1° David Molina

2° José Romero

3° Darío Vicari

4° Daniel Toledo

5° Gustavo Puebla

Multimarcas

1° Iván Orellana

2° Javier Ponce

3° Diego Alvarado

4° Javier Calafiori

5° Pablo Ponce

Tornado

1° Kevin Abud

2° José Postigo

3° Juan Bullares

JUVENILES

85cc.A

1° Ernesto Vartalitis

2º Juan Valentín Seretti

3º Nicolás Pérez Basso

4º Ignacio Arrigo

5º Joaquín Abraham

Campeón: Ernesto Vartalitis

Subcampeón: Juan Seretti

85cc.B

1° Juan Francisco Vélez

2º Marcos Zabala

3º Franco Rubino

4º Agustín Grippi

5º Fabricio Talavera

Campeón: Juan Vélez

Subcampeón: Franco Rubino

Te Puede Interesar