a ganar como sea

El Atlético de Madrid de Simeone se juega la clasificación a la Europa League

Atlético de Madrid, dirigido por el argentino Diego Simeone, visitará a Porto en Portugal con el objetivo de asegurar su presencia en la Europa League.

Atlético de Madrid, dirigido por el argentino Diego Simeone, visitará mañana a Porto en Portugal con el objetivo de asegurar su presencia en los octavos de final de la Europa League en el cierre de la fase de grupos de la Liga de Campeones de Europa.

El "Colchonero", que cuenta en sus plantel con los argentinos Nahuel Molina, Rodrigo De Paúl y Ángel Correa, se presentará desde las 14.45 (Fox Sports) en el Estadio do Dragao con la obligación de un triunfo para lograr ese derecho sin depender del resultado del otro partido de la zona entre Bayer Leverkusen y el líder Brujas de Bélgica.

image.png

Con 5 puntos, uno más que los alemanes, Atlético ocupa el tercer puesto del Grupo B que le acredita su participación en la Europa League, cuyo título consiguió tres veces en la era Simeone (2010, 2012 y 2018).

El equipo del "Cholo" se quedó sin chances en el máximo torneo europeo de clubes tras empatar la semana pasada como local de Leverkusen (2-2), lo que le permitió a los portugueses tomar una ventaja indescontable en el segundo puesto.

image.png

Por otra parte, Inter de Milan, con la presencia de Lautaro Martínez, visitará mañana al Bayern Múnich de Alemania en un duelo entre equipos clasificados del Grupo C.

El programa de partidos de Champions de esta semana es el siguiente:

= Martes 1 =

. Grupo A

17.00: Liverpool-Napoli (Fox Sports y Star+) y Rangers-Ajax (ESPN Extra y Star+).

Posiciones: Napoli (x) 15 puntos; Liverpool (x) 12; Ajax 3 y Rangers 0.

. Grupo B

14.45: Bayer Leverkusen-Brujas (Fox Sports 2 y Star+) y Porto-Atlético de Madrid (Fox Sports y Star+).

Posiciones: Brujas (x) 10 puntos; Porto (x) 9; Atlético de Madrid 5 y Bayer Leverkusen 4.

. Grupo C

17.00: Bayern Múnich-Inter (ESPN y Star+) y Viktoria Plzen-Barcelona (ESPN 3 y Star+).

Posiciones: Bayern Múnich (x) 15 puntos; Barcelona (x) 10; Barcelona 4 y Viktoria Plzen 0.

. Grupo D

17.00: Olympique de Marsella-Tottenham Hotspur (ESPN 2 y Star+) y Sporting Lisboa-Frankfurt (Fox Sports 2 y Star+).

Posiciones: Tottenham Hotspur 8; Sporting Lisboa y Frankfurt 7 y Marsella 6.

= Miércoles 2 =

. Grupo E

17.00: Chesea-Dinamo Zagreb y Milan-Salzgurgo.

Posiciones: Chelsea (x) 10 puntos; Milan 7; Salzburgo 6 y Dinamo Zagreb 4.

. Grupo F

14.45: Real Madrid-Celtic Glasgow y Shakhtar Donetsk-Red Bull Leipzig.

Posiciones: Real Madrid (x) 10 puntos; RB Leipzig 9; Shakthar 6 y Celtic 2.

. Grupo G

17.00: Copenhague-Borussia Dortmund y Manchester City-Sevilla.

Posiciones: Manchester City (x) 11 puntos; Borussia Dortmund 8; Sevilla 5 y Copenhague 2.

. Grupo H

17.00: Juventus-París Saint Germain y Maccabi Haifa-Benfica.

Posiciones: París Saint Germain (x) y Benfica (x) 11 puntos; Juventus y Maccabi Haifa 3.

(x) Clasificados a octavos de final.

https://twitter.com/Atleti/status/1587056217557504001

Te Puede Interesar