jueves 29 sep 2022
Balonmano

El Argentino Juniors de Selecciones se juega en San Rafael

El torneo Argentino Juniors de Selecciones ya se está disputando en el sur provincial con la participación de la Amebla en dama y caballeros.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
13 de septiembre de 2022 - 20:15

Los varones de la selección mendocina (Amebal) de balonmano ganaron por la 1ra fecha del torneo Argentino Juniors de selecciones. La competencia comenzó este lunes en San Rafael, organizado por la Asociación Sanrafaelina.

El Polideportivo Municipal N°2 y el campo de deportes del Colegio de los Hermanos Maristas ya disfrutan del Argentino Juniors. Con nueve encuentros, este lunes se puso en marcha el Argentino de Selecciones Juniors que en su 11° edición masculina y 9° femenina se disputa por segunda vez en su historia en San Rafael.

Siete de las once afiliadas que participan del evento lograron al menos una victoria en un primer día de torneo que además de lo deportivo vivió un momento emotivo con el homenaje a Marcelo Rosa, encomiable entrenador y dirigente sanrafaelino que falleció en 2020. El legado de Rosa en nuestro deporte sigue vigente y dejó una huella imborrable, motivo por el cual este certamen lleva merecidamente su nombre.

El torneo que tiene a FeMeBal como campeón defensor en ambas ramas contará con streaming por el canal de YouTube de la Confederación Argentina de Handball de cuatros partidos de las instancias decisivas del miércoles, las cuatro semifinales del jueves y los cuatro encuentros decisivos del viernes.

En el torneo masculino, FeMeBal le dio apertura a su intención de defensa de título conseguido hace cuatro años en Chapadmalal con un triunfo contundente ante Corrientes 49:16 por la primera fecha de la Zona A, grupo que también contó con la victoria de la selección sanrafaelina ante ASBal 54:14.

En la Zona B, y en lo que fueron los dos partidos más cerrados del día, Chaco derrotó a Neuquén 31:30 y el último subcampeón Mendoza a Entre Ríos 34:33, además en la Zona C, Chubut venció a AsAmBal (Asociación Amigos del Balonmano del Noroeste de la Provincia de Buenos Aires) 32:29 y Córdoba -tercero en el último campeonato- venció a Bahía Blanca 37:18.

San Rafael y Chubut también debutaron con triunfos en el torneo femenino cerrando así un día perfecto en el Argentino. Las sanrafaelinas superaron a Bahía Blanca 27:18 en el primer encuentro de la Zona C, las chubutenses derrotaron a Neuquén 32:24 en la Zona B, mientras que en la Zona A ASBal venció a Chaco 30:14.

En un torneo que tiene como sistema de competencia tres grupos de tres equipos, con clasificación a la fase final para los dos primeros, este martes será el momento del debut para los tres máximos candidatos al título: el campeón de la edición 2018 FeMeBal lo hará en la Zona A, el subcampeón Córdoba lo concretará en la B y el último medalla de bronce Mendoza en la Zona C.

Femenino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 12 de septiembre

P.1 / C.1 / B / 14:00hs / ASBAL (Sur del Gran Bs. As.) 30 : 14 CHACO

P.7 / C.1 / C / 18:30hs / ASOC. SANRAFAELINA 27 : 19 BAHÍA BLANCA

P.4 / C.2 / A / 19:00hs / CHUBUT 32 : 24 NEUQUÉN

Segunda jornada clasificatoria | Martes 13 de septiembre

P.12 / C.1 / A / 16:00hs / FEMEBAL 44–7 NEUQUÉN

P.13 / C.2 / C / 16:00hs / MENDOZA 40–17 BAHÍA BLANCA

P.17 / C.2 / B / 19:00hs / CÓRDOBA – CHACO

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 14 de septiembre

P.21 / C.1 / B / 16:00hs / CÓRDOBA – ASBAL

P.24 / C.2 / A / 17:30hs / FEMEBAL – CHUBUT

P.25 / C.1 / C / 19:00hs / MENDOZA – ASOC. SANRAFAELINA

Masculino

Primera jornada clasificatoria | Lunes 12 de septiembre

P.3 / C.1 / C / 15:30hs / CÓRDOBA 37 : 18 BAHÍA BLANCA

P.6 / C.2 / B / 16:00hs / NEUQUÉN 30 : 31 CHACO

P.5 / C.1 / A / 17:00hs / FEMEBAL 49 : 16 CORRIENTES

P.8 / C.2 / B / 17:30hs / MENDOZA 34 : 33 ENTRE RÍOS

P.9 / C.1 / A / 20:30hs / ASOC. SANRAFAELINA 54 : 14 ASBAL

P.2 / C.2 / C / 20:30hs / CHUBUT 32 : 29 ASAMBAL

Segunda jornada clasificatoria | Martes 13 de septiembre

P.10 / C.1 / A / 14:30hs / FEMEBAL 61–2 ASBAL

P.11 / C.2 / C / 14:30hs / CÓRDOBA 24–20 ASAMBAL

P.14 / C.1 / B / 17:30hs / NEUQUÉN – ENTRE RÍOS

P.15 / C.2 / B / 17:30hs / MENDOZA – CHACO

P.16 / C.1 / C / 19:00hs / CHUBUT – BAHÍA BLANCA

P.18 / C.1 / A / 20:30hs / ASOC. SANRAFAELINA – CORRIENTES

Tercera jornada clasificatoria | Miércoles 14 de septiembre

P.19 / C.1 / C / 14:30hs / CÓRDOBA – CHUBUT

P.20 / C.2 / B / 14:30hs / MENDOZA – NEUQUÉN

P.22 / C.2 / B / 17:30hs / CHACO – ENTRE RÍOS

P.23 / C.1 / C / 17:30hs / ASAMBAL – BAHÍA BLANCA

P.26 / C.2 / A / 19:00hs / ASBAL – CORRIENTES

P.27 / C.1 / A / 20:30hs / FEMEBAL – ASOC. SANRAFAELINA

Te Puede Interesar