En París

Cuándo empiezan los Juegos Olímpicos 2024 y cuántos argentinos clasificaron

Cada vez falta menos para la cita olímpica y aún no están definidas todas las plazas. Conocé fechas, disciplinas, atletas nacionales que dirán presente y más.

Los Juegos Olímpicos de París 2024 se desarrollarán entre el 26 de julio y el 11 de agosto, aunque con la salvedad de siempre: algunos deportes comenzarán a disputarse un par de días antes.

La capital francesa albergará la máxima cita multidisciplinaria del deporte por tercera vez en la historia, ya que las anteriores fueron en 1900 y en 1924. La Argentina, como de costumbre, tendrá representación en la gran mayoría de los deportes, mientras que en otros aún busca su cupo.

En total serán 19 días de competencia en 32 deportes, con 329 eventos en 762 sesiones.

Selección de fútbol de Argentina Sub 23, clasificación a Juegos Olímpicos de París 2024, Preolímpico.jpg
La selección de fútbol masculina Sub-23, una de las disciplinas grupales clasificadas a los Juegos Olímpicos de París 2024

La selección de fútbol masculina Sub-23, una de las disciplinas grupales clasificadas a los Juegos Olímpicos de París 2024

El calendario de los Juegos Olímpicos de París 2024

Las primeras disciplinas que tendrán actividad serán el rugby seven en el Stade de France y el fútbol en diferentes estadios distribuidos por todo el país.

Los primeros deportes que otorgarán medallas, un día después de la inauguración, serán judo, esgrima, skate, ciclismo de ruta, natación, saltos ornamentales, rugby y tiro. Los últimos podios que se definirán, horas antes del epílogo del evento, serán de handball, pentatlón moderno, maratón, ciclismo de pista, waterpolo y básquet.

  • Ceremonia inaugural: viernes 26 de julio.
  • Rugby: del 24 al 29 de julio.
  • Fútbol: del 24 de julio al 9 de agosto.
  • Arquería: del 25 de julio al 4 de agosto.
  • Handball: del 25 de julio al 11 de agosto.
  • Ciclismo de ruta: 27 de julio.
  • Skate: 27 y 28 de julio.
  • Beach vóley: del 27 de julio al 10 de agosto.
  • Judo: del 27 de julio al 3 de agosto.
  • Esgrima: del 27 de julio al 4 de agosto.
  • Tenis: del 27 de julio al 4 de agosto.
  • Tenis de mesa: del 27 de julio al 10 de agosto.
  • Vóley: del 27 de julio al 11 de agosto.
  • Gimnasia artística: del 27 de julio al 5 de agosto.
  • Bádminton: del 27 de julio al 5 de agosto.
  • Saltos ornamentales: del 27 de julio al 10 de agosto.
  • Natación: del 27 de julio al 4 de agosto.
  • Waterpolo: del 27 de julio al 4 de agosto.
  • Boxeo: del 27 de julio al 4 de agosto.
  • Deportes ecuestres: del 27 de julio al 6 de agosto.
  • Remo: del 27 de julio al 3 de agosto.
  • Canotaje slalom: del 27 de julio al 5 de agosto.
  • Básquet: del 27 de julio al 11 de agosto.
  • Hockey: del 27 de julio al 9 de agosto.
  • Tiro: del 27 de julio al 5 de agosto.
  • Surf: del 27 de julio al 2 de agosto.
  • Mountain Bike: 28 y 29 de julio.
  • Yachting: del 28 de julio al 8 de agosto.
  • Básquet 3x3: del 30 de julio al 5 de agosto.
  • Triatlón: 30 y 31 de julio; y 5 de agosto.
  • BMX freestyle: 30 y 31 de julio.
  • Marcha: 1 de agosto.
  • BMX racing: 1 y 2 de agosto.
  • Golf: del 1 al 4 de agosto.
  • Gimnasia de trampolín: 2 de agosto.
  • Atletismo: del 2 al 10 de agosto.
  • Ciclismo de ruta: 3 y 4 de agosto.
  • Waterpolo: del 5 al 11 de agosto.
  • Escalada: del 5 al 10 de agosto.
  • Ciclismo de pista: del 5 al 10 de agosto.
  • Natación artística: del 5 al 10 de agosto.
  • Pentatlón moderno: del 6 al 10 de agosto.
  • Canotaje velocidad: del 6 al 10 de agosto.
  • Gimnasia rítmica: del 8 al 10 de agosto.
  • Breaking: 9 y 10 de agosto.
  • Maratón: 10 y 11 de agosto.
  • Ceremonia de clausura: domingo 11 de agosto.
Coi
Del 26 de julio al 11 de agosto serán los Juegos Olímpicos de París 2024

Del 26 de julio al 11 de agosto serán los Juegos Olímpicos de París 2024

Todos los argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de París 2024

Con la última incorporación de los golfistas Emiliano Grillo y Alejandro Tosti, la delegación Argentina suma -al 15 de junio- 116 deportistas clasificados a la cita olímpica.

A la espera de la posible clasificación del vóley masculino y más tenistas, ambos por ranking, y de algunos deportes en los cuales faltan definir las últimas plazas en clasificatorios, como el boxeo, la delegación nacional está representada -hasta el momento- en 22 disciplinas con 116 plazas.

En el caso del tenis, según el ranking del lunes 10 de junio, por Argentina ya tienen sus lugares confirmados Sebastián Báez, Francisco Cerúndolo y Mariano Navone, además de Lourdes Carlé, por plaza continental desde el Panamericano. Nadia Podoroska, si bien no le da por ranking, sí está virtualmente clasificada por cupos por país y bajas.

carlé
Lourdes Carlé, clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024 en los Panamericanos 2023

Lourdes Carlé, clasificada a los Juegos Olímpicos de París 2024 en los Panamericanos 2023

Guillermo Coria, el capitán, debe definir quiénes serán los otros tres varones. Las opciones son un singlista (Tomás Etcheverry) y dos doblistas o directamente tres doblistas. El Mago tiene a Horacio Zeballos, Andrés Molteni y Máximo González para elegir dos o tres. En el caso de facundo Díaz Acosta, en principio entraba por el Panamericano, pero no va porque excedería el cupo de seis lugares por rama y país.

  • Atletismo (2)

Florencia Borelli (maratón)

Daiana Ocampo (maratón)

  • BMX (1)

Gonzalo Molina

  • Canotaje (2)

Brenda Rojas (K1 500)

Agustín Vernice (K1 1.000)

  • Ciclismo de ruta (1)

Plaza a definir

  • Equitación (3)

José María Larocca (Individual salto) y dos a definir por concurso completo individual

  • Esgrima (1)

Pascual Di Tella (sable)

  • Golf (2)

Emiliano Grillo y Alejandro Tosti.

  • Fútbol (18)

Selección masculina

  • Handball (14)

Selección masculina

  • Hockey sobre césped (32)

Selección femenina

Selección masculina

  • Judo (1)

Sofía Fiora

  • Natación (1)

Macarena Ceballos (100m pecho)

  • Pentatlón Moderno (1)

Franco Serrano

  • Remo (4)

Sonia Baluzzo (LW2x)

Evelyn Silvestro (LW2x)

Alejandro Colomino (LM2x)

Pedro Dickson (LM2x)

  • Rugby Seven (12)

Selección masculina

  • Taekwondo (1)

Lucas Guzmán (-58 kg)

  • Tenis (7)

Sebastián Báez

Francisco Cerúndolo

Mariano Navone

Lourdes Carlé

Faltan tres varones a designar.

Probablemente se sume Nadia Podoroska para ser ocho.

  • Tenis de mesa (1)

Santiago Lorenzo

  • Tiro deportivo (3)

Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)

Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)

Federico Gil (skeet)

  • Tiro con arco (1)

Damián Jajarabilla (recurvo individual)

  • Triatlón (1)

Romina Biagioli

  • Vela (7)

Eugenia Bosco (Nacra 17)

Mateo Majdalani (Nacra 17)

Lucía Falasca (ILCA 6)

Catalina Turienzo (Fórmula Kite)

Francisco Saubidet (Windsurf)

Chiara Ferreti (Windsurf)

Francisco Guaragna (ILCA 7)

Te Puede Interesar