miércoles 21 sep 2022
Liga Profesional de Fútbol

Atento Godoy Cruz: esta es la programación de las próximas dos fechas

Godoy Cruz tiene confirmados los días y los horarios de las venideras dos fechas del campeonato doméstico de la AFA. Repasá todos los partidos.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
7 de septiembre de 2022 - 07:17

La siguiente es la programación prevista para las fechas 19 y 20 del torneo de la Liga Profesional (LPF), según lo difundido esta noche por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA). Godoy Cruz está listo para dos duros partidos.

image.png

En la AFA dieron a conocer los días y los horarios de los próximos dos compromisos que asumirá Godoy Cruz Antonio Tomba, que se encuentra peleando en todas las tablas.

image.png

El Godoy Cruz de la dupla Orzi - Gómez se medirá el martes 13 con Tigre de local en el Malvinas Argentinas y después el sábado 17 frente a Barracas de visitante.

El calendario

-19na. Fecha-

Lunes 12, a las 17.00: Sarmiento de Junín-Independiente

Martes 13, a las 16.30: Vélez Sarsfield-Central Córdoba de Santiago del Estero

Martes 13, a las 19.00: Huracán-Barracas Central y Godoy Cruz de Mendoza-Tigre

Martes 13, a las 21.30: Platense-Unión de Santa Fe y Racing Club-Patronato de Paraná

Miércoles 14, a las 14.00: Aldosivi de Mar del Plata-Newell’s (en el estadio José M. Minella)

Miércoles 14, a las 16.30: Colón de Santa Fe-San Lorenzo

Miércoles 14, a las 19.00: River Plate-Banfield

Miércoles 14, a las 21.30: Lanús-Boca Juniors

Jueves 15, a las 19.00: Rosario Central-Estudiantes de La Plata y Defensa y Justicia-Argentinos Juniors

Jueves 15, a las 21.30: Gimnasia La Plata-Arsenal y Atlético Tucumán-Talleres de Córdoba

-20ma. Fecha-

Sábado 17, a las 15.30: Barracas Central-Godoy Cruz

Sábado 17, a las 20.30: Newell’s-Sarmiento

Domingo 18, a las 13.00: Tigre-Vélez

Domingo 18, a las 15.30: San Lorenzo-River Plate

Domingo 18, a las 18.00: Banfield-Lanús

Domingo 18, a las 20.30: Platense-Racing y Talleres de Córdoba-Colón

Lunes 19, a las 16.30: Arsenal-Aldosivi

Lunes 19, a las 19.00: Boca-Huracán

Lunes 19, a las 21.30: Unión-Independiente y Estudiantes-Defensa y Justicia

Martes 20, a las 18.00: Patronato-Rosario Central

Martes 20, a las 20.30: Argentinos Juniors-Atlético Tucumán y Central Córdoba (SE)-Gimnasia.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1567283107119730691

Te Puede Interesar