definiciones

Elecciones 2023: así será el Concejo Deliberante de Mendoza

En el caso de la Ciudad, Cambia Mendoza y el Partido Verde pudieron retener sus bancas, pero el peronismo le cedió un espacio clave a La Unión Mendocina.

Con el primer recuento de votos concluido y a la espera del escrutinio definitivo, prácticamente quedó determinado el mapa de los Concejos Deliberantes de los once departamentos que ponían en juego bancas.

En Mendoza, Las Heras, Guaymallén, Godoy Cruz, Luján de Cuyo, Tupungato, San Martín, Rivadavia, Junín, General Alvear y Malargüe se eligieron a las personas que renovarán el 50% de las bancas de los respectivos Concejos.

Además del cambio de signo político en Malargüe, donde el peronista Celso Jaque le arrebató la intendencia al radical Juan Manuel Ojeda; y en Rivadavia, donde el ex intendente Ricardo Mansur ganó con lo justo; se dieron algunos resultados sorpresivos, como el desempeño a nivel provincial del Partido Verde, que sacó más de diez puntos y en algunos departamentos estuvo por encima del Frente Elegí, que retrocedió varias bancas.

En el caso de la Ciudad de Mendoza, Ulpiano Suarez fue reelecto con casi 55% de los votos, muy por encima del candidato de La Unión Mendocina, que quedó segundo con 17%. En el caso del Concejo Deliberante, el resultado fue prácticamente el mismo, lo que produjo una reconfiguración del reparto de bancas.

El peronismo no pudo retener la que arriesgaba; y le fue arrebatada por La Unión Mendocina (que ya tenía una banca, ganada por el PRO dentro de Cambia Mendoza), Cambia Mendoza se quedó con las cuatro que ponía en juego y el Partido Verde retuvo la que arriesgaba.

CIUDAD DE MENDOZA (1).png

Así quedará conformado el Concejo Deliberante de Mendoza:

Siguen hasta 2026:

  • Pablo Espina (Cambia Mendoza)
  • Alejandra Weintraub (Cambia Mendoza)
  • Gladys Rodríguez (Cambia Mendoza)
  • Susana Palmieri (Cambia Mendoza)
  • Lucas Carosio (Alineado a La Unión Mendocina)
  • Gustavo Caelau (Frente Elegí).

Ingresan:

  • Marcelo Rubio (Cambia Mendoza)
  • Cielo Daou (Cambia Mendoza)
  • Gustavo Gutiérrez (La Unión Mendocina)
  • Ernesto Giménez (Cambia Mendoza)
  • Ricardo García (Partido Verde)
  • Eva González (Cambia Mendoza)

Te Puede Interesar