miércoles 22 jun 2022
Juego ciencia

Faltando dos rondas, Vega, Sierra y Benetti, lideran el torneo "Apertura" del ajedrez sureño

Por Mario Guerrero

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Sección Andino Sports 23 de mayo de 2022 - 10:25

Organizado por el Club de Ajedrez de San Rafael, se jugó la 5° ronda del Campeonato Apertura 2022, reservado para jugadores de segunda y tercera categoría, denominado "Ariel Tortosa" en memoria de quien fuera un gran ajedrecista del Sur provincial.

Faltando 2 jornadas para concluir el certamen la punta en la tabla de posiciones cambió de dueño y ahora son tres los líderes del torneo, Caleb Vega, Héctor Sierra y Gonzalo Benetti todos con 4 puntos.

El torneo se juega bajo un sistema de juego suizo, a 7 rondas, con un ritmo de juego de 60 minutos, más 30 segundos de incremento por jugada con 19 jugadores compitiendo.

El director del torneo es el Dr. Jorge Russo Perdigues yel árbitro principal el profesor Iván Siracusa.

Resultados. Quinta ronda

En la mesa 1, Jésica Morales, perdió su encuentro, frente al joven Gonzalo Benetti, tras una Apertura Inglesa, de 34 movimientos.

Marcelo Zabala, cayó derrotado, frente al joven Caleb Vega, después de una Defensa Siciliana de 30 movimientos.

Raúl Pérez, cayó vencido, por Héctor Sierra luego de una Defensa Philidorf de 54 jugadas.

Lucas Tapia derrotó al veterano Federico Greulach, luego de una Apertura del Peón Dama, sistema Londres de 38 jugadas.

Matías Salomon, fue vencido por Federico Friedl, en una Apertura Italiana con el ataque Max Lange de 33 movidas.

El joven Benjamín Prieto, cayó derrotado frente a Demián Martínez, tras una Defensa Francesa de 30 movidas.

Fernando Lacerda, venció a Rubén Cuello, después de una Defensa Philidorf de 43 movidas.

Rubén Alfonso, le ganó a Nicolás Landete, aplicando una Apertura Italiana 27 jugadas.

Por su parte, Gastón Gómez, perdió su encuentro frente a Jorge Russo, tras una Apertura Española de 35 movidas.

Descansó: Elbio Travé.

Principales posiciones

Pos. Jugador

Puntos

1-Caleb Vega

4

1-Héctor Sierra

4

1-Gonzalo Benetti

4

4-Lucas Tapia

3.5

4-Jésica Morales

3.5

6-Marcelo Zabala

3

6-Federico Friedl

3

6-Raúl Pérez

3

6-Demián Martínez

3

Lo que viene

La sexta ronda, se jugará el próximo domingo a partir de la hora 17 con éste programa de partidos.

1)Héctor Sierra, vs. Gonzalo Benetti.

2)Caleb Vega, vs. Lucas Tapia.

3)Jésica Morales, vs. Marcelo Zabala.

4)Demián Martínez, vs. Raúl Pérez.

5)Federico Friedl, vs. Federico Greulach.

6)Fernando Lacerda, vs. Matías Salomon.

7)Jorge Russo, vs. Rubén Alfonso.

8)Rubén Cuello, vs. Benjamín Prieto.

9)Nicolás Landete, vs. Elbio Travé,

Descansa: Gastón Gómez. 

Te Puede Interesar