sábado 25 jun 2022
Campeonato

Espectacular 2° fecha del Argentino de San Rafting se disputó en San Rafael

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 30 de septiembre de 2021 - 00:00

En Aguas del río Atuel se disputó con marcado éxito la 2° fecha del Campeonato Argentino de Rafting, competencia que contó con 23 equipos con palistas que llegaron de Buenos Aires, Bariloche (Río Negro), Alumine y Villa Peuhenia de Neuquén, Potrerillos y Mendoza capital y los anfitriones de San Rafael, en damas y caballeros.

La competencia fue organizada por Facundo Santomartino a cargo de la Asociación Sanrafaelina de Rafting y fiscalizada por la Asociación Argentina de Rafting y apoyada por la Municipalidad de San Rafael.

Las primera tres pruebas (Sprint, Head to Head y Slalom) se realizaron en la coqueta pista que está frente al Camping del Radio Club y la especialidad de Down River se largó desde el lago chico que está en el paredón del dique Valle Grande.

Fueron dos días de intensa actividad con un clima ideal para la práctica del deporte al aire libre.

Categoría Open masculino

Ganó el equipo mendocino de Pala Ancha, se impuso con 972 puntos, alcanzando la victoria en las modalidades (Sprint), Head to Head y Down River), seguido por Cactus de San Rafael, integrado por los palistas, Facundo Santomartino, Tomás Mesa, Francisco Méndez y León Lima quienes triunfaron en el Slalom con 948 unidades.

El tercer escalón del podio quedó para Dog River de Potrerillos con Genaro Gil, Baltazar Funes, Román Gil, Nesta Álvarez, Ramón Donoso e Inca Gil con 846 unidades, cerrando Talisman de San Rafael con 838 puntos.

Categoría U23 masculino

El equipo sanrafaelino de Cactus quien cuenta con los campeones mundiales en Argentina 2018, Facundo Santomartino, Tomás Mesa, Francisco Méndez (Capitán) , donde se sumó Maximiliano Ruíz, fueron los ganadores en la división U23 al ganar en las cuatro disciplinas,(Sprint, Head to Head, Slalom y Down River), sumando en total 1.000 puntos.

Luego se ubicó el equipo de Watusi de Villa Pehuenia, Neuquén con 920 puntos y los Jarilleros sanrafaelinos con 860 unidades.

Categoría U19 masculino

Se impuso el equipo Los Cóndores de Alumine, Neuquén , integrado por los palistas, Enzo Carbajal, Ignacio Bravo, Joaquín Espinoza y Fernando Fidet quien ganaron en las disciplinas, Sprint, Slalom y Down River sumando en total 984 puntos, mientras que el segundo lugar quedó en manos de River Experience 1 (Genaro Gil, Baltazar Funes, Román Gil, Nesta Álvarez, Ramón Donoso e Inca Gil), quienes acumularon 936 unidades.

Categoría Máster masculino

El equipo sanrafaelino de Diamanteam, integrado por los palistas, Marcos Radys, Juancho Martínez, Lucio, Juampi Pietrelli y José Tonidandel, se impusieron en las 4 disciplinas Sprint, Head to Head, Slalom y Down River), sumando 1.000 puntos, seguidos por Waikiki de Villa Pehuenia, Neuquén, subcampeones mundiales en su provincia en el 2018 con Leo Laterza, Walter Pino, Fernando Fiad y Martín Arreseigor con 908 unidades y Rafting Urbano de Buenos Aires con Cristian y Gustavo Peralta, Pablo Aperio y Marcelo "Chino" Ruíz con 872 puntos.

Categoría Open femenino

Las victorias en las distintas disciplinas fueron repartidas. Las Cobras de Aluminé, Neuquén, ganaron el Sprtint, Cauquenes de Villa Peuhenia, Neuquén se impusieron en Head to Head y Down River y las sanrafaelinas de Ohana se llevaron la victoria en el Slalom.

La general la ganó Cauquenes de Aluminé, Neuquén con 951 puntos, seguidas por Ohana de San Rafael con las palistas, Julieta Barzana, Megan Ponce, Abril Sotelo (Campeona mundial en Argentina 2018), Huilen Castro y Rosario Pizarro con 922 unidades, completando el podio el equipo de Las Cobras de Aluminé, Neuquén con 846 puntos.

Categoría U23 femenino

Las chicas del equipo sanrafaelino de Sinergia de la Escuela Municipal de Rafting que dirige el profesor, Emiliano Izquierdo, integrado por las palistas, Romina Sepúlveda, Natacha Osorio, Macarena Kromer, Sofía Perea, Malena Gómez, Romina Celentano se impuso en las 4 disciplinas, Sprint, Head to Head, Slalom y Down River, resultando ganador con 1.000 puntos.

Categoría U19 femenino

El equipo Neuquino de Leuvú de Aluminé fue el ganador, ganando las 4 pruebas (Sprint, Head to Head, Slalom y Down River), sumando 1.000 puntos.

Categoría Máster femenino

Cauquenes de Aluminé Neuquén, ganadoras de la general femenina se llevaron la victoria sumando 1.000 puntos, seguidas por Pancoras de Villa Pehuenia, Neuquén con 920 unidades.

Resultados finales

OPEN MASCULINO

1-Pala Ancha (Mendoza) 972 puntos.

2-Castus (San Rafael) (948)

3-Dog River (Potrerillos-Mendoza) (846).

4-Talisman San Rafael) (838)

U23 MASCULINO

1-Cactus (San Rafael) (1.000 puntos)

2-Watusi (Villa Pehuenia- Neuquén) (920).

3-Jarilleros (San Rafael) (860)

U19 MASCULINO

1-Cóndores (Aluminé-Neuquén) (984 puntos)

2-River Experience 1 (Potrerillos-Mendoza) ( 936)

MASTER MASCULINO

1-Diamanteam (San Rafael) (1.000 puntos)

2-Waikiki (Villa Pehuenia-Neuquén) (908)

3-Urbano (Buenos Aires) (872).

OPEN FEMENINO

1-Cauquenes (Aluminé-Neuquén) (951 puntos)

2-Ohana (San Rafael) (922)

3-Las Cobras (Aluminé-Neuquén) (846)

4-Mandala (Potrerillos-Mendoza) (832).

5-Rayenco (Aluminé-Neuquén) (776)

6-Delta Rafting (Buenos Aires) (773).

7-Pancoras (Villa Pehuenia- Neuquén) (742)

8-Seniergia (San Rafael) (701)

9-Bighua (Bariloche-Río Negro) (671)

10-Leuvú (Aluminé- Neuquén) (651)

11-Llaima (Villa Pehuenia- Neuquén) (639).

U23 FEMENINO

1-Senergía (San Rafael) ( 1.000 puntos)

U19 FEMENINO

1-Leuvú (Aluminé- Neuquén) (1.000 puntos)

MASTER FEMENINO

1-Cauquenes (Aluminé-Neuquén) ( 1.000 puntos)

2-Pancoras (Villa Pehuenia- Neuquén) (920).

Exelente fiesta deportiva del rafting Argentino que tuvo impecable organización donde los palistas de diferentes puntos del país disfrutaron de un gran fin de semana en San Rafael, Mendoza.

Lo que viene

La tercera fecha del Campeonato Argentino de Rafting (R4), se disputará el 6 y 7 de noviembre en el río Aluminé de Villa Pehuenia en la provincia de Neuquén.

Te Puede Interesar