camino a las PASO

Así será la interna en el frente Cambia Mendoza

El frente oficialista Cambia Mendoza irá a las PASO con tres listas, una por el oficialismo más "puro", podría decirse, que encabezarán Alfredo Cornejo y Julio Cobos; otra encabezada por el empresario Rodolfo Vargas Arizu y Josefina Canale, que aglutina a gente proveniente de los distintos sectores, que se denominan como un frente liberal productivista: Cambia YA!. Un tercer sector Dignidad Partidaria, que sorprendió a último momento. Es el espacio que lidera el ex legislador nacional Fernando Armagnague, también se suma a esta competencia aunque solo en algunas de las categorías provinciales.

Así, luego de la oficialización de las listas frente a la Junta Electoral Provincial que venció este viernes, se conocieron todos los nombres de hombres y mujeres que integrarán las mismas y que hasta ahora muchos permanecían en el misterio. Cambia Mendoza será uno de los tres espacios que el próximo 12 de septiembre, en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias, tendrán -efectivamente- competencia interna. 

Vencidos los plazos dispuestos por la Cámara Nacional Electoral, los casilleros ya están completos y te contamos quiénes los ocupan.

En cuanto a la lista oficialista, que incluso la integra el gobernador Rodolfo Suarez como suplente, es la siguiente:

Senadores Nacionales

  • Alfredo Cornejo
  • Mariana Juri
  • Suplente 1: Rodolfo Suarez
  • Suplente 2: Ida López

Diputados nacionales

  •  Julio Cobos
  •  Pamela Verasay
  •  Álvaro Martínez
  • Cynthia Maggione
  • Federico Zamarbide
  • Suplente 1: Emilia Cabrera Horn
  • Suplente 2: Aldo Saez
  • Suplente 3: Estefanía Rodríguez

Senadores primer distrito

  • Claudia Najul
  •  Alejandro Diumenjo
  •  Angela Floridia
  • Gabriel Pradines
  • Patricia Sánchez
  • Darío Miguel Gianformaggio

Diputados primer distrito

  •  Jorge López
  •  Cecilia Rodríguez
  •  Evelyn Pérez
  •  Guillermo Mosso
  •  Enrique Thomas
  •  Carolina Guillen
  •  Claudio Laciar
  • Ana Flores

Senadores segundo distrito

  • Fernanda Sabadin
  •  Mario Ana
  •  Valentín González
  • Flavia Lorena Ferreyra
  • Carlos González

Diputados segundo distrito

  • Daniel Llaver
  • Giuliana Díaz
  • Mauricio Di Cesare
  • Claudia Salas
  • Matías Abraham
  • Marta Susana Menéndez

Senadores tercer distrito

  • Martín Kerchner
  • Mariana Zlobec
  • Germán Vicchi
  •  Mariangeles Olmedo

Diputados tercer distrito

  • Lula Balsels Miró
  • Diego Costarelli
  • Mauricio Torres
  • Flavia Dalmau
  • Ricardo Tribiño

Senadores cuarto distrito

  • Abel Freidemberg
  • Jessica Laferte
  • Franco Ambrossini
  • Romina Giordano

Diputados cuarto distrito

  • Gisela Valdes
  • José Manuel Vilches
  • Gabriel Vilche
  • Agustina Giorgin
  • Kurt Ottosen

Por Cambia YA!, los candidatos son los siguientes:

Senadores Nacionales

  • Rodolfo Vargas Arizu
  • Carina Gannam
  • Suplente 1: Carlos Ruiz
  • Suplente 2: Carolina Fadrique

Diputados nacionales

  •  Josefina Canale
  • Julio Totero
  • Lila Levinson
  • Luis López
  • Florencia Zanettini
  • Suplentes 1: Nicolás Lamacchia
  • Suplente 2: Candy Kermen

Senadores primer distrito:

  • Miranda, Sergio Pascual
  • Calderon Valdivieso
  • Romina Rosa
  • Cusmai Diego Gabriel
  • Seltzer, Cecilia
  • Cosso, Alberto Armando
  • Guerrero, Johana Maribel

Diputados primer distrito:

  •  Badaloni Mauricio
  • Pascualetti Maria Laura
  • Gaido Arenas Gustavo
  • Hernandez Laura
  • Coronel Gustavo
  • Bautista Marta
  • Ceccarini Cesar
  • Pinto Cecilia

Senadores segundo distrito:

  • Graciela Rovera
  • Javier Fernández
  • Héctor Santamarina
  • Yemina Puerta
  • Gabriel Careddu

Diputados segundo distrito:

  • Sergio Olivencia
  • Marcela Moroncelli
  • Myriam Vergara
  • Jonhy Magnaldi
  • Fernando Rajido
  • Miriam Davire

Senadores tercer distrito:

  • Barbera Joaquín
  • Crescitelli Ivana
  • Paoli Enzo
  • Martinez Pereyra

Diputados tercer distrito:

  • Sagas Oscar
  • Tafran Mónica
  • Giro Rodolfo
  • Arenas Consuelo
  • Tobares Walter

Senadores cuarto distrito:

  • Gerardo Fuentes Bonthoux
  • Berta Castro
  • Ernesto Javier Ueltschi
  • Marisa Pérez
Diputados cuarto distrito:

  • Hebe Casado
  • Carlos Zalazar
  • Arturo Morozumi
  • Alejandra Oteo
  • Rodolfo Fernando Michlig

Por el lado de Dignidad Partidaria, los candidatos que se dieron a conocer son:

Senadores provinciales

1° Distrito

Mario Lima

2° Distrito

José Luis Chirino

3° Distrito

Juan Carlos Fomento

4° Distrito

Walter Zamora

Diputados provinciales

1° Distrito

Alberto Romeo

2° Distrito

Lorenzo Arnal

3° Distrito

Sandra Romano

4° Distrito

Claudia Bravo


Te Puede Interesar