Automovilismo Tierrero

Daniel Torti el mejor sanrafaelino en San Carlos

Por Mario Guerrero

En el autódromo Ciudad de San Carlos, se disputó la fecha del campeonato organizado por la A.C.T. (Asociación de Categorías Tradicionales) y fiscalizado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo).

Setenta y un autos fueron de la partida quienes ofrecieron un entretenido espectáculo para todo el público presente.

Resultados

850 GRUPO 1

Maximiliano Amico ganó la serie previa a 6 vueltas con un tiempo de 5m19s528  y luego se llevó la final, seguido por Fernando Sosa y Juan Manuel Sosa.

Final 850n Grupo 1

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Comentario

1

14

MAXIMILIANO AMICO

12

10:07.977

2

8

JUAN MANUEL SOSA

12

10:08.673

0.696

3

12

SOSA FERNANDO

12

10:08.759

0.782

4

17

KUBITZ DIEGO

12

10:25.255

17.278

5

7

CASTILLA MARIBEL

12

10:25.819

17.842

6

36

CLAUDIO GONZALEZ

12

10:41.777

33.800

7

26

CARLOS ARCA

12

10:42.240

34.263

8

4

ALIHUEN CASANOVES

9

8:00.730

3 Vueltas

9

37

MATIAS SILVA

7

7:57.827

5 Vueltas

10

35

SEBASTIAN LOPEZ

6

5:31.352

6 Vueltas

11

9

CAMPOS LUIS

5

4:23.309

7 Vueltas

Apercibimiento.

12

48

JUAN BILBAO

FÓRMULA 1100

Las series previas a 6 giros cada uno fueron ganadas por Mariano González (7m38s057) y Matías Morgado (5m12s110).

La final quedó en manos de Mariano González, escoltado por el alvearense Lito Rubio y Matías Morgado.

Final formula 1100

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

1

2

GONZALEZ MARIANO

12

9:24.628

2

6

LITO RUBIO

12

9:30.991

6.363

3

5

MORGADO MATIAS

12

9:31.415

6.787

4

10

LOPEZ VALENTIN

12

9:31.887

7.259

5

3

PIAZZE ALEX

12

9:35.051

10.423

6

11

AGUSTIN CASATTA

12

9:42.139

17.511

7

87

EMANUEL BIANCHI

12

9:42.363

17.735

8

12

LOPEZ RAMON

12

9:47.790

23.162

9

8

GERMAN MANSUR

12

9:52.200

27.572

10

9

LAUTARO MARTINEZ

12

10:01.688

37.060

11

48

SANTIAGO YORI

11

9:26.521

1 Vuelta

12

49

MIGUEL BIONDI

11

9:28.233

1 Vuelta

13

22

DE LA RETA JORGE

6

4:52.656

6 Vueltas

14

98

CRISTIAN CASTRO

2

2:04.176

10 Vueltas

15

21

MIGUEL MORENO

16

37

GOMEZ DE LA TORRE MAURO

17

26

NADIN SORROCHE

18

52

FRANCO SILVA

SPORT 4

Se disputaron 2 series a 6 giros cada que fueron ganadas por Bruno Del Pozo (4m34s023) y Néstor Imberrti (4m39s624).

La final a 12 vueltas la ganó el piloto de Real del Padre, Bruno Del Pozo. Luego se ubicaron el sanrafaelino Daniel Torti y el juninense, Néstor Imberti.

Final SPORT 4 (12 vueltas)

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Comentario

1

4

DEL POZO BRUNO

12

10:57.703

2

24

DANIEL TORTI

12

11:06.100

8.397

3

42

IMBERTI NESTOR

12

11:08.346

10.643

4

1

ALVAREZ HORACIO

12

11:14.024

16.321

5

5

DANIELE MATIAS

12

11:15.461

17.758

6

17

LEONARDO FIOQUETTI

12

11:19.173

21.470

7

77

OLIVERA MIGUEL ANGEL

12

11:22.935

25.232

8

34

RICARDO CABRERA

12

11:26.643

28.940

9

25

MATIAS VECHIUTI

12

11:28.421

30.718

10

48

ALBERTO BACCARO

12

11:28.973

31.270

11

6

RODOLFO NOGEROL

12

11:31.405

33.702

12

11

DAVID LOPEZ

12

11:32.211

34.508

13

10

IGNACIO PETINA

12

11:36.054

38.351

10 seg. por largada.

14

19

WALTER NUÑEZ

12

11:39.068

41.365

15

7

DEAN SEBASTIAN

11

10:46.019

1 Vuelta

16

40

ELIO ACARDO

11

11:47.699

1 Vuelta

17

44

CATAI JUAN POPA

7

7:56.481

5 Vueltas

18

39

LUIS MAGGINI (HIJO)

19

2

MASJTRUK ROMAN

TC. JUNIORS TRADICIONAL

La serie previa a 6 vueltas la ganó Aníbal Videla con un tiempo de 4m58s367

Final TC. JUNIORS TRADICIONAL (12 vueltas)

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

1

3

ANIBAL VIDELA

12

12:06.547

2

2

SEBASTIAN FUSARI

12

12:06.688

0.141

3

6

SAMMITO SERGIO

12

12:07.717

1.170

4

5

NELSON GONZALEZ

12

12:13.897

7.350

5

27

OSCAR GIL

12

12:14.579

8.032

6

7

FERNANDO GIL

12

12:17.044

10.497

7

28

COMISO OMAR

12

12:21.119

14.572

8

19

FERNANDO BERGELI

12

12:28.435

21.888

9

4

DOMINGUEZ DANIEL

4

3:22.372

8 Vueltas

10

12

GONZALO PERSIA

TC. TRADICIONAL (Cupecitas)

Pablo Catana fue el gran ganador del fin de semana ya que primero ganó la serie y luego se llevó la final. Lo escoltaron, Marcelo Vicente y Martín Isuani.

Final TC. TRADICIONAL (Cupecitas)

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

1

2

CATANA PABLO

12

10:21.854

2

26

MARCELO VICENTE

12

10:27.800

5.946

3

5

ISUANI MARTIN

12

10:27.937

6.083

4

4

MORENO RICARDO

12

10:30.442

8.588

5

20

CRISTIAN TUMBARELLO

12

10:39.699

17.845

6

11

JORGE MAGGINI

10

8:50.939

2 Vueltas

7

19

SERGIO COSTA

7

6:33.438

5 Vueltas

8

34

LUIS MAGGINI

5

4:24.298

7 Vueltas

9

3

CAYLA FABIAN ESTEBAN

Fotos: Gastón Tomasetti.

Te Puede Interesar