Elecciones 2019

La batalla electoral en los departamentos del Este mendocino

Por Redacción de SITIO ANDINO

Cuatro de los cinco departamentos del Este mendocino elegirán este domingo quiénes serán los candidatos que competirán por las intendencias en las elecciones generales del 29 de septiembre. Se trata de Junín, Santa Rosa, Rivadavia y La Paz, ya que San Martín desdobló sus comicios.

Los actuales jefes comunales Norma Trigo (Santa Rosa), Miguel Ronco (Rivadavia) y Diego Guzmán (La Paz) van por la reelección en sus respectivos municipios, mientras que Mario Abed dejará Junín aspira a convertirse en el futuro vicegobernador acompañando a Rodolfo Suárez en la fórmula de Cambia Mendoza e impulsa a Héctor Ruiz para que se convierta en su sucesor.

En tanto, entre los contendientes de otros espacios se destacan las figuras de: el diputado demócrata Marcos Niven en Junín, compitiendo en la interna de Cambia Mendoza; el ex titular del SUTE, Javier Guevara, representando a un sector del peronismo también en Junín; la ex Reina Nacional de la Vendimia y actual concejal Flor Destéfanis como precandidata kirchnerista en Santa Rosa; y el ex legislador provincial y referente del Partido Socialista, Manuel "Manolo" Liberal, dando pelea en la interna de Cambia Mendoza en Rivadavia con una boleta corta.

Una particularidad de las PASO en los departamentos del Este es que si bien aparecerán las boletas de los 11 precandidatos a la Gobernación, muchos de ellos no presentarán listas con postulantes a la intendencia.

Rivadavia

Cambia Mendoza

Lista 300A: Miguel Ronco

Lista 300B: Carlos Martínez Pico

Lista 300F: Manuel "Manolo" Liberal

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Gabriela Lizana

Lista 302B: Juan Manuel Villalba

Lista 302C: Juan Bernabé Garrido

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Claudia Vergara

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) - Lista 301: Edgardo Mira

Partido Intransigente (PI) - Lista 222: Nelson Manuel Santarelli

Partido de los Jubilados - Lista 322: Raúl Estavilla

Santa Rosa

Cambia Mendoza

Lista 300A: Norma Trigo

Lista 300B: Débora Quiroga

Lista 300D: Adrián "Polaco" González

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Celso Reta

Lista 302B: Flor Destéfanis

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Marcelo Gómez

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: Juan Carlos Vega

Junín

Cambia Mendoza

Lista 300A: Héctor Ruiz

Lista 300B: Marcos Niven

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Javier Guevara

Lista 302B: Andrea Di Marco

Lista 302C: Juan David Sánchez

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Fermín Enrique Gutiérrez

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT) - Lista 301: Soledad Gómez

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: Flavio Navarro

Partido Federal - Lista 8: Alejandro Criscione

Partido de los Jubilados - Lista 322: Jorge Calabressi

La Paz

Cambia Mendoza

Lista 300A: Diego Guzmán

Lista 300B: Naim De Castro

Elegí Frente Político y Social

Lista 302A: Walter Omar Rosales

Lista 302B: Fernando Ubieta

Protectora Fuerza Política - Lista 222: Luis Arnaldo González

Partido Intransigente (PI) - Lista 6: José Calderón

Te Puede Interesar