Música

Premios Gardel 2015: esta noche es la ceremonia de entrega

Axel encabeza la lista, con seis candidaturas, seguido por Miranda! y Las Pelotas.

Por Sección Espectáculos

Axel encabeza por tres cuerpos de distancia la lista de nominaciones para los Premios Gardel 2015. El cantante, con su disco Tus ojos mis ojos, es candidato a ganar seis de las 42 categorias que premia CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas), cuyos triunfadores serán revelados en la ceremonia que se llevará a cabo en el Teatro Gran Rex. Al autor de Celebra la vida, le siguen Miranda!, por su álbum Safari y Las Pelotas por 5×5, con 3 nominaciones cada uno.

Axel aspira a los galardones que corresponden a las categorías Mejor Álbum Artista Masculino Pop, donde compite con Vicentico y Maxi Trusso; Mejor Videoclip, con Tan Biónica y Los Auténticos Decadentes; Canción del Año, por Afinidad, junto a Me voy de Bersuit, Tu gloria de Coti Sorokin, Fantasmas de Miranda! y Hola mi vida, de Tan Biónica (en esta única categoría votará también el público); Álbum del Año (Gardel de Oro), junto a Las Pelotas, Miranda! y Gabo Ferro & Luciana Jury, además de las categorías Producción del Año e Ingeniería de Grabación.

En las categorías de grupo del mundo del rock y el pop, compiten: en Mejor Album Pop: Miranda!, Viuda e hijas de Roque Enroll, Foxley y Rayos láser. En Rock lo harán Las Pelotas, Bersuit, Illya Kuryaki, Huevo y Eruca Sativa; en Rock Pesado/Punk, La Renga, Barilari y Jaque Reina; en Rock-Pop Alternativo, Banda de Turistas, Daniel Melero y Octafonic; y en Reggae y Música Urbana, Dread Mar I, Gondwana y Mamita Peyote.

En Tango, por su parte, están nominados: por Artista Masculino, Ariel Ardit, Bernardo Baraj y Omar Mollo; por Orquesta de Tango Instrumental, Escalandrum Proyecto Eléctrico, Selección Nacional de Tango y Ramiro Gallo Quinteto; en Tango Alternativo, Daniel García Quinteto Tangoloco, Franco Luciani & Federico Lechner y Melingo.

En las categorías folclóricas fueron destacados, como Mejor Artista Masculino, el Chaqueño Palavecino, Joselo Schuap, Raly Barrionuevo y Rubén Lobo; en Grupo compiten Juan Falú y Bárbara Streger, La Bruja Salguero y Bruno Arias, y el Quinteto Bataraz; en Folclore Alternativo están nominados Los Tekis, Tonolec y Jorge Fandermole; y en Chamamé Antonio Tarragó Ros, Chango Spasiuk y Juancito Güenagua.

En las categorías femeninas, El premio a Mejor Album Artista Pop lo disputarán Lali, Sol Pereyra, Belén Pasqualini y Evelina Sanzo; por el lado del tango, competirán Adriana Varela, Lisette y María José Mentana; en folclore harán lo propio Suna Rocha, Teresa Parodi y Verónica Condomí con Pablo Fraguela; y en Música Tropical están nominadas Angela Leiva, Dalila, Eugenia Quevedo y Jackita.

Finalmente, en Jazz compiten Ernesto Jodos, Jorge Navarro y Manuel Fraga, y Fernández 4; en Música Instrumental y World Music, Gustavo Santaolalla, el trío de Lila Downs, Niña Pastori y Soledad, y Pájaro de fuego; y en Mejor Album de Música Clásica, comparten la terna Marta Argerich-Daniel Rivera, Cuarteto Gianneo y Mariano Rey.

NOMINADOS A LOS PREMIOS GARDEL 2015:

CATEGORÍA INTÉRPRETE TÍTULO DEL ÁLBUM SELLO

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Lali A Bailar – Edicion Especial Sony Music/ 3 Música
Sol Pereyra Tirame Agua S-Music
Belén Pasqualini Mudar Independiente
Evelina Sanzo Curandera Editorial Municipal de Rosario

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

Vicentico Último acto Sony Music Entertainment Argentina
Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Maxi Trusso S.O.S. Pirca Records

Mejor Álbum Grupo Pop

Miranda! Safari Pelo Music
Viuda e hijas de Roque Enroll Perlas y diamantes Sony Music Entertainment Argentina
Foxley Nueva generación S-Music
Rayos Láser Villa Nueva Popart Discos / Geiser Discos

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Lali A Bailar – Edicion Especial sony Music Entertainment Argentina / 3 Música
Ale Ortega Mi vida sin ti Warner Music Argentina
Poli Sallustro Volando Paola Sallustro
Foxley Nueva generación S-Music

Mejor Álbum Música Electrónica

Carlos Cutaia y Daniel Melero Cutaia Melero Ultrapop / RED
Entre Rios Saga instalación Ultrapop
Intérpretes varios Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina EternalSunday

Mejor Álbum Artista de Rock

Fito Paez Rock and Roll Revolution Sony Music Entertainment Argentina
Andrés Calamaro Pura Sangre Warner Music Argentina
Andrés Calamaro Jamón del Medio Warner Music Argentina

Mejor Álbum Grupo de Rock

Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Bersuit Vergarabat El baile interior Sony Music Entertainment Argentina
Illya Kuryaki and the valderramas Aplaudan en la luna Sony Music Entertainment Argentina
Huevo Las mil diabluras Moustache Music
Eruca Sativa Huellas Digitales Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Álbum Rock Pesado / Punk

Barilari Vivo 13.12.13 Popart Discos
Jaque Reina Cabeza de Trueno Ezequiel Guarrochena
La Renga Pesados vestigios Popart Discos / La Renga Discos
Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo Banda de Turistas Lo que más querés Popart Discos
Daniel Melero Disco Untref Sonoro
Octafonic Monster S-Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Amel 2853 Epsa Music S.A
Fetzet Origami Independiente
Octafonic Monster S-Music
Todo Aparenta Normal Hijos del mundo S-Music

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Dread Mar I En el sendero Sony Music Entertainment Argentina
Gondwana Reggae N’ Roll S-Music
Mamita peyote Mamita peyote Independiente

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

Adriana Varela Adriana Varela y Piano ND Discos
Lisette Cantar es vivir Alfiz Producciones SRL
María José Mentana Cien Troilos Discos Melopea

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Ariel Ardit Orquesta Típica Aníbal Troilo 100 años Alfiz Producciones SRL
Bernardo Baraj Tal para cual Discos Cisne
Omar Mollo Tangazos ND Discos y Alejandro Pont Lezica

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Escalandrum Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas Epsa Music S.A
Selección Nacional de Tango Troilo 100 Años Epsa Music S.A
Ramiro Gallo Quinteto El cielo no queda tan lejos Epsa Music S.A

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Daniel García Quinteto Tangoloco Online Alfiz Producciones SRL
Franco Luciani & Federico Lechner Gardelerías Acqua Records
Melingo Linyera Popart Discos / Geiser Discos

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Lisette Cantar es vivir Alfiz Producciones SRL
Orquesta Victoria Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo Vinilo discos
Pablo Estigarribia Tangos para piano Epsa Music S.A

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Suna Rocha La criolla Acqua Records
Teresa Parodi 30 Años + 5 Días Sony Music Entertainment Argentina
Verónica Condomí con Pablo Fraguela Camino de estrellas Independiente

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

Chaqueño Palavecino Pa´mi gente DBN
Joselo Schuap El sueño del pibe Byte and Music
Raly Barrionuevo Chango Disco Trashumante / DBN
Rubén Lobo Rubén Lobo la voz de los parches Independiente

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Juan Falú y Bárbara Streger Raras Partituras 13 – El Payador Epsa Music S.A
La Bruja Salguero y Bruno Arias Madre tierra Independiente
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Independiente

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Jorge Fandermole Fander Shagrada Medra
Los Tekis Hijos de la Tierra Los Tekis / DBN
Tonolec Cantos de la tierra sin mal Site Music

Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore

Cristóbal Repetto Tiempo y Silencio Sony Music Entertainment Argentina
Koki & Pajarín Saavedra Cuando canto y bailo Acqua Records
Quinteto Bataraz Quinteto Bataraz Independiente

Mejor Álbum de Chamamé

Antonio Tarragó Ros ¡Viva el chamamé! Abraham Helú Producciones
Chango Spasiuk Tierra Colorada en el Teatro Colón Sony Music Entertainment Argentina
Juancito Güenaga ¡Sensacional! Abraham Helú Producciones

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Angela Leiva Indestructible Garra Records / Ser Music
Dalila Inolvidables Magenta Discos
Eugenia Quevedo Mi sueño Leader Music
Jackita Cumbiera no se hace, cumbiera se nace Garra Records / Ser Music

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Matías Sotelo La voz de los continuados Abraham Helú Producciones
Nolberto Alkla El arte de vivir Garra Records
Sebastián Mendoza Renacer Sony Music Entertainment Argentina
Uriel Lozano Siempre es más débil el que se enamora Leader Music

Mejor Álbum Grupo Tropical

Agapornis Con Vos Sony Music Entertainment Argentina
Bronco Live en Monterrey Leader Music
Los Gedes Contala como kieras!!! Típica Records S.R.L.

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

Carlos “la mona” Jiménez La mona en vivo, Vol. 1 Edén SRL
Damián Córdoba Único Leader Music
Ulises Bueno En la piel Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Banda XXI Bien Arriba Magenta Discos
Chipote Atado a un sentimiento Sony Music Entertainment Argentina / Segundo A.S.A.
La konga La konga en vivo Leader Music

Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico

Valeria Lynch Valeria con todo Sony Music Entertainment Argentina
Dany Martin Las canciones que siempre quise cantar BMV Producciones
Juan Darthés Ahora Warner Music Argentina

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Baglietto – Garré Juntos en el Teatro Ópera Leader Music
Jairo Propio & Ajeno DBN
Gabo Ferro & Luciana Jury El Veneno de los milagros Oui Oui Records
Jaime Roos En vivo en el Río de la Plata Barca Discos

Mejor Álbum de Música Clásica

Martha Argerich – Daniel Rivera Martha Argerich – Daniel Rivera en el Teatro El Círculo de Rosario Cosentino
Cuarteto Gianneo Cuarteto Gianneo CG música
Mariano Rey Música Argentina para clarinete y orquesta Epsa Music S.A

Mejor Álbum de Jazz Ernesto Jodos Actividades constructivas BlueArt Records
Jorge Navarro y Manuel Fraga Viva el swing S-Music
Fernández 4 No fear Epsa Music S.A

Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music

Gustavo Santaolalla Camino Sony Music Entertainment Argentina
Lila Downs, Niña Pastori, Soledad Raíz Sony Music Entertainment Argentina
Pájaro de fuego La rueda de la fortuna Independiente / Club del Disco

Mejor Álbum Conceptual Intérpretes varios

Raíz Spinetta Alfiz Producciones SRL
Juanse Pappo x Juanse Pelo Music
Intérpretes varios Música de la patria grande por pianistas argentinos Ciclo 3

Mejor Álbum Infantil

Intérpretes varios Junior Express Walt Disney Records
Cantando con Adriana Bailaré Junto a Ti DBN
Intérpretes varios Canciones de la granja 2 Leader Music
Intérpretes varios La música de Playground Walt Disney Records

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión.

Diego Mizrahi Cortina musical Buenas Notas Producciones
Aliados Aliados Sony Music Entertainment Argentina
Cumbia Ninja Cumbia Ninja 2 Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Colección de Catálogo

Mercedes Sosa Angel Universal Music Argentina
Astor Piazzolla Completo En Philips Y Polydor – Volumen IV (1975-1985)Universal Music Argentina
Intérpretes varios Misa Criolla Universal Music Argentina

Ingeniería de Grabación

Gustavo Santaolalla Camino Sony Music Entertainment Argentina
Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Ensamble Chancho a Cuerda Deconstrucción Noseso Records

Producción del Año

Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Escalandrum Proyecto Eléctrico Las Cuatros Estaciones Porteñas Epsa Music S.A
Vicentico Último acto Sony Music Entertainment Argentina

Mejor DVD

Illya Kuryaki and the valderramas Aplaudan en la Luna Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Eruca Sativa Huellas Digitales Sony Music Entertainment Argentina

Mejor Videoclip

Axel Quedate Sony Music Entertainment Argentina
Tan Biónica Hola mi vida Universal Music Argentina
Los auténticos decadentes Enciendan los parlantes Popart Discos

Canción del Año

Axel Afinidad Sony Music Entertainment Argentina
Bersuit Vergarabat Me voy Sony Music Entertainment Argentina
Coti Sorokin Tu Gloria Universal Music Argentina
Miranda! Fantasmas Pelo Music
Tan Biónica Hola Mi Vida Universal Music Argentina

Álbum del Año

Axel Tus Ojos Mis Ojos Sony Music Entertainment Argentina
Las Pelotas 5×5 Popart Discos
Miranda! Safari Pelo Music
Gabo Ferro & Luciana Jury El veneno de los milagros Oui Oui Records

Fuente: Diario de Cultura

Te Puede Interesar