Mantenimiento y cuidado de espacios públicos

Poda, limpieza y pavimentación en diferentes zonas de Godoy Cruz

La Municipalidad de Godoy Cruz ha programado una serie de servicios, como poda, limpieza y pavimentación para la semana del 27 al 31 de mayo.

La Municipalidad de Godoy Cruz ha programado una serie de servicios (poda, pavimentación y limpieza) para la semana del 28 al 31 de mayo. Se recuerda la importancia de colaborar con el mantenimiento y cuidado de los espacios públicos del Departamento.

Es por eso que el recorrido por los barrios incluye poda, limpieza y reparaciones y mantenimiento de calles.

Trabajos de Poda

Martes 28 – Barrio Trapiche I

  • Payró, de Neuquén a Bufano.
  • Larrea, de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Misiones, de Larrea a Manuel García.
  • Manuel García, de Pedro Benegas a Rafael Obligado.
  • Pedro Benegas, de Italia a Manuel García.

Miércoles 29 – Barrio Trapiche I

  • Ituzaingó, de Manuel García a Civit.
  • Manso, de Manuel García a Estupiñán.
  • Bravo, de Manuel García a Estupiñán.
  • Estupiñán, de Ituzaingó a Rafael Obligado.
  • Civit, de Ituzaingó a Rafael Obligado.
  • Coni, de Manso a Bravo.

Jueves 30 – Barrio Trapiche I

  • Domingo Godoy, de Civit a Estupiñán.
  • Rafael Obligado, de Manuel García a Estupiñán.
  • Neuquén, Manuel García a San Martín Sur.
  • Río Negro, Manuel García a San Martín Sur.
  • Misiones, de Manuel García a San Martín Sur.
  • Manuel García, de Ituzaingó a Pedro Benegas.

Viernes 31 – Gas del Estado III

  • Joaquín V. González, de Ituzaingó a Tiburcio Benegas.
  • Chubut, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
  • España, de Tiburcio Benegas a Ituzaingó.
  • Córdoba, de Joaquín V. González a España.
  • Ingenieros, de Joaquín V. González a España.
  • Tiburcio Benegas, de Joaquín V. González a España.

Limpieza profunda en acequias

  • Martes 28: Barrio Hilda de Guida, 13 de Julio, Luz y Fuerza, Alto Candel, Agua y Energía 12 y 13, Covimet 5, Las Palmeras, Unión y Patria, Villa Del Parque (de Revolución de Mayo a Juncal y de Gorritti a Talcahuano).
  • Miércoles 29: Barrio La Estanzuela (de Calle Vildoza a Los Cardos y de Isuani a Presidente Arturo Illia), Gas del Estado I, Centro Empleados de Comercio.
  • Jueves 30: Barrio Pleno Sol, San Andrés, San Vicente, Eva Perón, Amei, Cali, Ruiseñor, Arrayanes I, Nahuel, Centro Empleados de Comercio, Virgen de los Milagros.
  • Viernes 31: Barrio San Ignacio, Centro Empleados de Comercio.

Obras de pavimentación

Corte total de 8 a 14

  • Blas Parera, entre Perito Moreno y Portón de Aysam, Barrio Los Parrales.
  • Martín Coronado, entre Puerto Rico y El Salvador, Barrio Los Barrancos I.
  • Diamante y Rodríguez Peña, interrupción media calzada, Barrio Villa Filiberto

Obras de reparación de alcantarillas y bocas de tormenta

Corte permanente en media calzada

  • Anatole France y Francia, Barrio Villa Mercedes.
  • Zaragoza y Lago Argentino, Barrio Fuchs.
  • Adolfo Calle y Marconi, Zona Centro
  • Castroman y Cervantes, Barrio Filippini.

Además, se informaron las obras programas por otros organismos.

AYSAM – Trabajos de Renovación de Red de Cloacas

  • Feliciani y Artigas, Barrio Bianchi.

Cooperativa eléctrica – Nuevo alimentador Coca Cola

  • República del Líbano, sobre Espacio Verde, Barrio Villa Emilia.
  • Gualberto Godoy entre Cervantes y Ricardo Rojas, Barrio Decavial.

Te Puede Interesar