Tenis de mesa

Tenis de mesa: Cosecha de medallas de los sanrafaelinos

Tenis de mesa: comenzó en el estadio cubierto Aconcagua Arena, en Mendoza,  la 67° edición del Campeonato Argentino de Ping Pong en damas y caballeros

Organizado por la Federación Mendocina de Tenis de mesa y fiscalizado por la Federación Argentina de Tenis de Mesa, comenzó en el estadio cubierto Aconcagua Arena, en Mendoza, la 67° edición del Campeonato Argentino de Ping Pong en damas y caballeros.

El certamen se disputa en la modalidad por Equipos, Dobles y Dobles Mixtos donde los Sanrafaelinos en una brillante jornada, consiguiendo varios podios en la primera jornada que reúne a los mejores tenismesistas del país.

La delegación sureña dirigida por el profesor Franco Piruzi quien además es el presidente de la Asociación Sanrafaelina de Tenis de Mesa, junto a Valentina Batista, siguen demostrando que San Rafael es uno de los lugares más importantes donde se practica éste deporte. La delegación sureña dirigida por el profesor Franco Piruzi quien además es el presidente de la Asociación Sanrafaelina de Tenis de Mesa, junto a Valentina Batista, siguen demostrando que San Rafael es uno de los lugares más importantes donde se practica éste deporte.

22-Santiago Lorenzo, ganó dos medallas de oro y una de bronce en la primera jornada. Viernes 15-07-22.jpg
Tenis de mesa: Santiago Lorenzo ganó dos medallas de oro y una de bronce en la primera jornada.

Tenis de mesa: Santiago Lorenzo ganó dos medallas de oro y una de bronce en la primera jornada.

Resultados tenismesistas sanrafaelinos

Santiago Lorenzo

1° puesto en Equipos Mayores

1° puesto en Dobles Mayores

3° puesto en Dobles Mixtos Mayores

Valentina Batista

2° puesto en Equipos Mayores

Francisco Cano

3° puesto en Equipos Sub 9.

José Haddad

2° puesto en Equipos Sub 15

Inés Haddad

1° puesto en Equipos Sub 11

1° puesto en Dobles Sub 11

3° puesto en Dobles Mixtos Sub 11

Teresita Haddad

1° puesto en Equipos Sub 11

1° puesto en Dobles Sub 11

2° puesto en Dobles Mixtos Sub 11

Isabella Lorenzo

3° puesto en Equipos Sub 17

Ezequiel Pérez

1° puesto en Equipos Sub 11

3° puesto en Dobles Mixtos Sub 11

Giuliana Pérez

3° puesto en Equipos Sub 17

3° puesto en Dobles Sub 17

Alba Allegra Piruzi

2° puesto en Equipos Sub 11

3° puesto en Dobles Sub 11

2° puesto en Dobles Mixtos Sub 9

Gianni Piruzi

1° puesto en Equipos Sub 9

1° puesto en Dobles Sub 9

2° puesto en Dobles Mixtos Sub 9

Emanuel Quevedo

1° puesto en Equipos Sub 23

Franco Villarruel

3° puesto en Equipos Sub 19

2° puesto en Dobles Sub 19.

Si necesitas más información podes seguirme en:

https://www.facebook.com/mario.guerrero.3114/

Te Puede Interesar