domingo 7 ago 2022
Nivel superlativo de las atletas

Mendoza recibió con éxito el Regional de Gimnasia Artística

780 atletas de gimnasia artística visitaron y compitieron en Mendoza en el tradicional torneo regional.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
5 de agosto de 2022 - 17:18

El fin de semana pasado estalló la gimnasia en nuestra provincia. Más de 780 gimnastas participaron del Torneo Regional de Gimnasia Artística femenina en todos sus niveles. De esta manera, participaron de la cita las federaciones de San Juan, San Luis, La Rioja y Mendoza, con nutridos contingentes que llegaron especialmente para disputar la competencia.

Con gran perfomance las gimnastas de Mendoza demostraron su gran nivel en cada una de la presentaciones del Regional, con muy altos puntajes y logrando podios en todas las categorías y niveles del regional.

El evento deportivo de gimnasia se realizó en el Gimnasio CORPO LIBERO, donde también funciona la Federación Mendocina de esa especialidad.

La fiesta fue total en Mendoza, desde las federaciones visitantes de gimnasia solo hubieron elogios para la organización que llevo adelante el organismo federativo local. Consultado, el presidente de la Federación Mendocina, Gillermo “Willy” Gambetta, manifestó: “El resultado de esta competencia regional es muy positivo, fue un éxito en participación y organización”. Asimismo, el profesor Gambetta, destacó el trabajo y esfuerzo de las Directoras del Torneo, las profesoras Agustina Álvarez y Julieta Contreras, además de todas las juezas y participantes.

La gimnasia artística en Mendoza tiene un importante calendario que tendrá la continuidad a lo largo de este año con torneos federativos y clasificatorios para los torneos nacionales.

En breve, el 13 y 14 de agosto se diputará el Primer Provincial de niveles C3 y D. Luego, en 20 y 21, tendrá lugar el tercer interclubes C2 y C1.

Resultados Torneo Regional

NIVEL B1 CATEGORÍA MAYOR

1 Arguelles, Victoria ENEAS SL

2 Anzulovich, Cecilia ENEAS SL

NIVEL B2 CATEGORÍA MAYOR

1 Mathon, Lucia AKRO'S MZA

2 Hadzega, María Emilia ALTIS SJ

3 Raquela, Priscila AKRO'S MZA

NIVEL B2 CATEGORÍA JUVENIL

1 Ferretto, Paulina AKRO'S MZA

2 Bochaca, Julieta AKRO'S MZA

3 Del Vitto, Giuliana AKRO'S MZA

NIVEL B2 CATEGORÍA INFANTIL

1 Espinosa, Rocío ENEAS SL

NIVEL B3 CATEGORÍA MAYOR

1 Gimenez Pichio, Brisa Ailen AKRO'S MZA

2 Chavez, Maria Tila AKRO'S MZA

3 Fantozzi, Josefina CORPO LIBERO MZA

NIVEL B3 CATEGORÍA JUVENIL

1 Puertas, Mia ENEAS SL

2 Meschini, Maria Gracia AKRO'S MZA

3 Suarez, Ludmila ENEAS SL

NIVEL B3 CATEGORÍA INFANTIL

1 Raymondo, Julieta AKRO'S MZA

2 Pincolini, Guillermina AKRO'S MZA

3 Lowi, Ema AKRO'S MZA

NIVEL B3 CATEGORÍA PREINFANTIL

1 Arrieta, Juliana AKRO'S MZA

2 Perez Lama, Julia CORPO LIBERO MZA

3 Tasinasso Regules, AKRO'S MZA

NIVEL B3 CATEGORÍA MINI

1 Valles, Josefina AKRO'S MZA

NIVEL C1 CATEGORÍA MAYOR

Marasso, Abril CORPO LIBERO MZA

Cortéz Sofía, EQUILIBRIO SJ

Díaz, Mía CORPO LIBERO MZA

NIVEL C1 CATEGORÍA JUVENIL

Candía, Catalina, CORPO LIBERO MZA

Peña, Zilene DARD

Crifo, Agustina HISPANO SJ

NIVEL C1 CATEGORÍA INFANTIL

Mántica, Federica AUSONIA SJ

Sales, Agustina CLUB ALEMAN SJ

NIVEL C1 CATEGORÍA PREINFANTIL

Leites, Paz, ALTURA

Hernández, Ana HISPANO SJ

Maione, Francesca AUSONIA SJ

NIVEL C2 CATEGORÍA MAYOR

Arce Luisina, KAIROZ MZA

Manrique, Agustina C.ANDALUZ SJ

Linardelli, María Grazia AKRO'S MZA

NIVEL C2 CATEGORÍA JUVENIL

Fuentes, Candelaria BORDANO ALVEAR

Ortubia, Agustina BORDANO ALVEAR

Castillo, Julieta CEF5 LR

NIVEL C2 INFANTIL

Díaz, Jazmín R.ZAPATA SJ

Fichele, Victoria AKRO'S MZA

López Florencia

NIVEL C2 PREINFANTIL

1 Díaz, Nahiara ALAS SL

2 Catalá, Melisa CLUB ALEMAN MZA

3 Tapia, María Victoria MUN. MENDOZA MZA

NIVEL C2 MINI

1 López, Evangelina ESPACIO VITAL MALARGUE

2 Naranjo, Rebeca CORPO LIBERO MZA

3 Perez Lama, Pilar CORPO LIBERO MZA

NIVEL C3 MAYOR

  • Moll, Sofía MUN. MZA
  • Garmendia, Milagros U. LA PUNTA SL
  • Nivel C3 JUVENIL

1 Arce, Amparo U. SAN LUIS

2 Pestchanker, Dasha, ENEAS

3 Lazart, Isabella U LA PUNTA SL

Nivel C3 INFANTIL

1 Oggier, Catalina U. LA PUNTA SJ

2 Martinez, Milena Mia LIBANO MZA

3 Perez, Agustina Makarena U.LA PUNTA SL

Nivel C3 PREINFANTIL

1 Rodriguez, Keila M.RICHET SJ

2 Martin, Aixa GYMNOS MZA

3 Bonelli, Jazmin ENEAS SL

Nivel C3 Mini

1 Laciar Ochoa, Rosario R.ZAPATA SJ

2 Fuentes, Trinidad DARD

3 Albacete Luna, Francesca Olivia EQUILIBRIO

Nivel D Mayor

1 Amparo, PeÑaloza UNSL SL

2 Bedini, Milagros HISPANO SJ

3 Moreno Bravo, Mercedes UNSL SL

3 Silva, Luana CORPO LIBERO MZA

Nivel D Juvenil

1 Fanghi,Clara ULP SL

2 Figueroa, Agostina CIRA

3 Bueno, Luisina M.RICHET SJ

Nivel D Infantil

1 Marin, Jusmarys UNSL

2 Guzman, Valeria CIRA

3 Aranda Caneva, Antonietta ALTURA

Nivel D Preinfantil

1 Lobos, Brenda UNLP SL

2 Yossa, Catalina AUSONIA

3 Canovas, Julieta CIRA

Nivel D Mini

1 Peña, Josefina CIRA

2 Pacheco, Pia Valentina ZAPATA SL

3 Rodriguez, Zoe ZAPATA SL

Te Puede Interesar