lunes 28 nov 2022
38 medallas cosechadas

Juegos Odesur: cómo les fue a los argentinos este martes

Toda la actividad argentina en los Juegos Odesur que tienen lugar en Paraguay. La delegación Albiceleste ya suma 38 medallas.

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
4 de octubre de 2022 - 20:49

La delegación argentina consiguió 38 medallas en los Juegos Odesur 2022: siete medallas fueron doradas, 14 plateadas y 17 de bronce para la Albiceleste. A continuación, la agenda argentina completa de este martes 4 de octubre.

Clavados

13.00 3m femenino – Final Auka Lihue Sosa (Cuarto lugar)

14.00 10m masculino – Final Manuel Iñaki Iglesias (Octavo lugar)

Natación

  • 100m mariposa femenino – Eliminatorias Macarena Ceballos (Finalista); Guillermina Ruggiero (eliminada)
  • 100m mariposa masculino – Eliminatorias Iván Strelkov; Nicolás Deferrari (eliminados)
  • 200m espalda femenino – Eliminatorias Andrea Berrino (Finalista); Malena Santillán (eliminada)
  • 200m espalda masculino – Eliminatorias Valentín Costantino; Juan Ignacio Méndez (Finalistas)
  • 50m pecho femenino – Eliminatorias Macarena Ceballos; Martina Barbeito (Finalistas)
  • 50m pecho masculino – Eliminatorias Gabriel Morelli (Finalista); Iván Strelkov (eliminado)
  • 4x100 libre femenino – Final A definir 30 minutos antes (A las 18)
  • 4x100 libre masculino – Final A definir 30 minutos antes (A las 18)
  • 1500m libre femenino – Eliminatorias Agostina Hein; Delfina Dini (A las 18)
  • 1500m libre masculino – Eliminatorias Gianfranco Turco; Lucas Alba (A las 18).

Bádminton

  • 16:00 Individual masculina – Ronda de 16 Nicolás Oliva (avanzó de ronda); Santiago Otero (quedó eliminado)
  • 18:00 Individual femenina – Ronda de 16 Ailén Oliva; Iona Gualdi

Esgrima

  • 12:30 Sable individual femenino – Belén Pérez Maurice (Eliminada en cuartos de final); Alicia Perroni (Eliminada en octavos de final)
  • 15:00 Espada individual masculino – Preliminares Jesús Lugones Ruggeri (avanzó de ronda; Lucio Pérez Ondarts (quedó eliminado)

Fútbol

  • 11:15 Argentina vs. Chile - Preliminares Equipo masculino (Derrota 1-0)

Hockey sobre césped

  • 19:00 Argentina vs. Paraguay – Grupo A Equipo femenino

Karate

  • 10:00 -84kg masculino – Clasificatorias Juan Cruz Minuet (eliminado)
  • 10:00 -68kg femenino – Clasificatorias Selena Lujan Ibarra (eliminada)
  • 14:00 -61kg femenino – Clasificatorias Laura Diaz Cano (Medalla de bronce)
  • 15:00 -75kg masculino – Clasificatorias Julio Jose Ichiki (eliminado)

Levantamiento de pesas

  • 13:30 96kg masculino – Final Alejo Gómez Franco (Sexto)
  • 14:00 64KG femenino - Final Tatiana Ulloa (Medalla de bronce)

Patinaje carrera

  • 08:00 10.000 puntos femenina – Final Rocío Berbel (Medalla de bronce); Naiara Sagasti (octava)
  • 09:00 10.000 puntos masculina – Final Ken Kuwada (Octavo); Santiago Roumec (Séptimo)

Remo

  • 08:00 Doble par de remos cortos peso ligero masculino – Final Pedro Dickson / Alejandro Colombo (Medalla plateada)
  • 08:20 Doble par de remos cortos femenino – Final Julieta González / Clara Galfre (Cuartas)
  • 08:40 Cuatro remos largos sin timonel masculino – Final Ignacio Pacheco / Joaquín Riveros /Joel Romero / Lautaro Barrios (Medalla de bronce)
  • 09:00 Doble par de remos cortos peso ligero femenino – Final Sonia Baluzzo / Evelyn Silvestro (Medalla de oro)
  • 09:20 Cuatro pares de remos cortos masculino – Final Santiago Deandrea / Emiliano Calderón / Axel Haack / Augustin Scenna (Medalla plateada)

Tiro con arco

  • 09:30 Individual compuesto masculina – Octavos de final Carlos Salvetti Lernoud (eliminado);
  • 10:05 Individual compuesto masculina – Iván Nikolajuk (Finalista) y Nelson Salinas (Irá por el Bronce)
  • 10:05 Individual compuesto femenina – Cuartos de final Eugenia González Briozzo (eliminada)
  • 14:00 Individual recurvo masculina – Octavos de final Ignacio Escalante Osorio (eliminado); Luciano Villoslada (eliminado)
  • 14:35 Individual recurvo femenina – Cuartos de final Florencia Leithold Juarez (eliminada)

Triatlón

  • 13:30 Sprint mixto – Final Eliana Diaz; Ibrahim Alucín; Lautaro Delgado; Moira Miranda; Romina Biagioli; Thomás Castañeda (Quinto lugar)

Vela

  • 12:00 Sunfish masculina– Tras regata 1, 2 y 3 Martin Alsogaray (Tercero en la general)
  • 12:00 Sunfish femenina – Tras regata 1, 2 y 3 Sofia Alejandra D´agostino (Primera en la general)
  • 12:00 iQFoil 95 femenina – Regata 5, 6, 7 y 8 Chiara Ferretti
  • 12:00 iQFoil 95 masculina – Regata 5, 6, 7 y 8 Francisco Cruz Saubidet Birkner
  • 12:00 Snipe mixta – Regata 5 y 6 Augusto Amato; Galimberti
  • 12:00 ILCA 6 femenina – Regata 4 Luciana Andrea Cardozo
  • 12:00 ILCA 7 masculina - Regata 4 Francisco Guaragna Rigonat

Te Puede Interesar