Polideportivo

El Provincial de Enduro tuvo un exitoso paso por San Rafael

El certamen local de Enduro disputó la 4ta fecha de la temporada en el Sur mendocino, con una excelente convocatoria de pilotos protagonistas de una gran manga.

El Campeonato Provincial de Enduro disputó el cuarto capítulo de la temporada en San Rafael, con la fiscalización de la Federación Mendocina de Motociclismo Deportivo (Fememod), en una competencia en la que participaron más de 130 pilotos.

La prueba, que se disputó en las inmediaciones del paraje Cuesta de los Terneros, tuvo muy buenas competencias que fueron seguidas por una importante cantidad de público. La organización estuvo a cargo de PREA, mientras que la diagramación del circuito fue realizada por David Matei y Juan Rutti.

image.png

En lo deportivo, Tomás Tumbarello obtuvo una nueva victoria en la divisional Senior A, la más importante. Fue escoltado por el experimentado Marcos Polo mientras que Franco Tumbarello completó el podio. En Senior B, el triunfo se lo quedó Sergio Rey, relegando a Marcelo Maldonado y Gustavo Medina.

El resto de las categorías adultos tuvo los siguientes ganadores: Bautista Rodríguez (Junior A), Renzo Di Giambatistta (Junior B), Martín Müller (Master A), Darío Matta (Master B), Líber Carrasco (Master C), Ariel Colombatti (Master D), Julián Fernández (Motos multimarcas), Valentín Seretti (Principiantes) y Franco Naim Morales (Promocionales).

image.png

En la divisionales menores los vencedores fueron: Juan Francisco Vélez (85ccA), Pedro Roiz (85ccB), Estéfano Ganem (65ccA) y Francisco Roiz (65ccB).

Desde la organización, se agradeció especialmente a Lucio Álvarez y al área de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, por el constante apoyo a este tipo de competencias deportivas.

image.png

El Campeonato Provincial de Enduro tendrá su continuidad el 24 y 25 de junio, con la quinta competencia de la temporada en circuito a confirmar.

TODOS LOS RESULTADOS

ADULTOS

Senior A

1° Tomás Tumbarello

2° Marcos Polo

3° Franco Tumbarello

4° Ignacio Martín

5° Facundo Godoy

Junior A

1° Bautista Rodríguez

2° Gino Cuoghi

3° Luciano Olmedo

4° Marcos Yáñez

5° Lucas Maure

Master A

1° Martín Muller

2° Robertino Patti

3° Pablo De Angeli

4° Edgardo Bértola

5° Ariel Navarro

Master C

1° Líber Carrasco

2° Mariano Marco

3° Dante Guardatti

4º Emiliano Sánchez

5° Edgardo Navio

Promocionales

1° Franco Naim Morales

2° Ernesto Vartalitis

3° Sebastián Belsuca

4º Julián Tumbarello

5° Vilo Milad

Motos multimarcas

1° Julián Fernández

2° Javier Gauna

3° Iván Torres

4º Jonathan Jara

5° Carlos Kriebaum

Senior B

1° Sergio Rey

2° Marcelo Maldonado

3º Gustavo Medina

4° Alejandro Monserrat

5° Hugo Gullota

Junior B

1° Renzo Di Giambatista

2° Facundo Zambay

3° Valentina Forti

4° Juan Ignacio Maldonado

5° Joaquín Peña

Master B

1° Darío Matta

2° Mauricio Malano

3° Pablo Giuliani

4° Leandro Acosta

5° José García

Master D

1° Ariel Colombatti

2° Enrique Buchín

3° Fabián Pérez Otero

4° Fernando Abraham

5° Marcelo Novaco

Principiantes

1° Valentín Seretti

2° Ian Orellana

3° Néstor Yamil Amuch

4° Alejo Martino

5° Facundo Nazareno

JUVENILES

85cc.A

1° Juan Francisco Vélez

2º Franco Rubino

65cc.B

1º Francisco Roiz

85cc.B

1° Pedro Roiz

2º Agostina Forti

3º Sebastián Pérez

65cc.A

1° Estéfano Ganem

Te Puede Interesar