Elecciones

Paso 2023 : departamento por departamento, cómo quedaron los intendentes

Conocé quiénes aparecerán en las boletas de las elecciones generales del 24 de septiembre, según los resultados obtenidos en las primarias de este domingo.

Por Facundo La Rosa

La Junta Electoral de Mendoza difundió los datos del escrutinio provisorio de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO 2023), que definieron los candidatos que participarán en las elecciones generales del 24 de septiembre.

En estos comicios, once departamentos definieron también las categorías a intendente y concejales. Se trata de aquellos que no desdoblaron sus elecciones el 30 de abril.

Dependiendo la comuna, los diferentes frentes presentaron competencia en esas categorías, algunas muy jugosas y peleadas. Cabe destacar que, además de esa disputa interna, para llegar a septiembre los frentes y partidos deben superar el piso mínimo del 3% de los votos totales (sin contabilizar los nulos y blancos).

De este modo, a la espera de los números finales del escrutinio definitivo que pueden modificar algún nombre, estos serán todos los candidatos a intendente que participarán en las elecciones de septiembre (ubicados según cómo quedaron en estas PASO):

Ciudad de Mendoza

  • Ulpiano Suarez (Cambia Mendoza)
  • Hugo Laricchia (La Unión Mendocina)
  • Gisela Lamberti (Frente Elegí)
  • Eugenia Garriga (Partido Verde)
  • Gerardo Uceda (Frente de Izquierda)
PLANTILLA-INTENDENTES-CAPITAL ok.jpg

Las Heras

  • Francisco Lo Presti (Cambia Mendoza)
  • Martín Bustos (La Unión Mendocina)
  • Adriana Cano (Frente Elegí)
  • Eduardo González Di Pietro (Partido Verde)
  • Edgardo Videla (Frente de Izquierda
PLANTILLA-INTENDENTES-LAS-HERAS.jpg

Godoy Cruz

  • Diego Costarelli (Cambia Mendoza)
  • Marcos Sánchez (La Unión Mendocina)
  • Darío Sanfilippo (Frente Elegí)
  • Marcelo Brescia (Partido Verde)
  • Juan Ignacio Román (Frente de Izquierda)
PLANTILLA-INTENDENTES-GODOY-CRUZ ok.jpg

Guaymallén

  • Marcos Calvente (Cambia Mendoza)
  • Gabriel Pradines (La Unión Mendocina)
  • Natalia Vicencio (Frente Elegí)
  • Alfredo Mellado (Partido Verde)
  • Gerardo Bustamante (Frente de Izquierda)
PLANTILLA-INTENDENTES-GUAYMALLEN OKEYYY.jpg

Luján de Cuyo

  • Esteban Allasino (La Unión Mendocina)
  • Natalio Mema (Cambia Mendoza)
  • Paloma Scalco (Frente Elegí)
  • Alejandra Vargas (Frente Izquierda)
  • Fernando García (Partido Verde)
PLANTILLA-INTENDENTES-LUJAN okey.jpg

San Martín

  • Raúl Rufeil (Cambia Mendoza)
  • Jorge Omar Giménez (La Unión Mendocina)
  • Eber Caseres (Frente Elegí)
  • Orlando Hidalgo (Partido Verde)
PLANTILLA-INTENDENTES-SAN-MARTIN

Junín

  • Mario Abed (Cambia Mendoza)
  • Santiago Pepa (Frente Elegí)
  • Natalia José (La Unión Mendocina)
  • Carlos "Peti" Abba (Partido Verde)
PLANTILLA-INTENDENTES-JUNIN okey.jpg

Rivadavia

  • Mauricio Di Cesare (Cambia Mendoza)
  • Ricardo Mansur (Sembrar)
  • Juan Manuel Villalba (Frente Elegí)
  • Daniel Bernasconi (La Unión Mendocina)
PLANTILLA-INTENDENTES-RIVADAVIA okey.jpg

Tupungato

  • Gustavo Aguilera (Cambia Mendoza)
  • Juan Carlos Torres (Frente Elegí)
  • Luis Pelegrina (La Unión Mendocina)
  • Hugo Cabezas (Nuevo Tupungato)
PLANTILLA-INTENDENTES-TUPUNGATO ok.jpg

General Alvear

  • Alejandro "Jany" Molero (Cambia Mendoza)
  • Javier López (La Unión Mendocina)
  • Claudio Vázquez (Frente Elegí)
PLANTILLA-INTENDENTES-ALVEAR okey.jpg

Malargüe

  • Celso Jaque (Frente Elegí)
  • Juan Manuel Ojeda (Cambia Mendoza)
  • Jorge Tieppo (La Unión Mendocina)
  • Silvina Camiolo (Reconstruyendo Malargüe)
PLANTILLA-INTENDENTES-MALARGUE okey.jpg

Te Puede Interesar