miércoles 22 jun 2022
Campeonato

El automovilismo tierrero se presenta en Junín

Alcanzaste el límite de 40 notas leídas

Para continuar, suscribite a Sitio Andino. Si ya sos un usuario suscripto, iniciá sesión.

SUSCRIBITE
Por Mario Guerrero 21 de mayo de 2022 - 00:00

Organizada por la familia Imberti y fiscalizado por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo), el próximo domingo se disputará en el autódromo Guido Maineri del departamento de Junín, Mendoza, la 3° fecha del Campeonato de Categorías Tradicionales 2022.

En pista estarán las categorías, 850 Grupo 1, Formula 1100, T.C. Juniors, Sport 4, Monomarca Fiat y T.C. Tradicional.

Gran trabajo previo de la familia Imberti en reacondicionar el autódromo quien lucirá en impecables condiciones.

Programa de actividades

Sábado 21 de Mayo

15:00 hs a 18:30 hs Verificación Administrativa e Inscripción de Pilotos

14:00 hs Apertura de Autódromo

15:00 hs a 18:30 hs Verificación Técnica Previa por orden de llegada.

Domingo 22 de Mayo

08:00 hs a 11:00 hs Verificación Administrativa e Inscripción de Pilotos

08:00 hs Apertura de Autódromo

08:00 hs a 11:00 hs Verificación Técnica Previa por orden de llegada.

10:50 hs. REUNION DE PILOTOS (EL PILOTO QUE NO ESTE PRESENTE TENDRA 3

PUESTOS DE RECARGO EN LA GRILLA DE SU SERIE)

11:00 hs. CIERRE DE INSCRIPCIÓN DE PILOTOS SIN EXCEPCION

11:00 hs. SORTEO DE GRILLAS

SERIES

(Sujetas a modificaciones por cantidad de participantes, falta de categorías o finales no disputadas)

HORA COMPETENCIA CATEGORIA VTAS

11:30 1° Serie 850 Grupo 1 6 (seis)

11:50 1° Serie 851 Grupo 1 6 (seis)

12:10 1° Serie Monomarca Fiat 6 (seis)

12:30 2º Serie Monomarca Fiat 6 (seis)

12:50 1° Serie Formula 1100 6 (seis)

13:10 2° Serie Formula 1100 6 (seis)

13:30 1° Serie T.C. Juniors 6 (seis)

13:50 2º serie T.C. Juniors 6 (seis)

14:10 1º serie Sport 4 6 (seis)

14:30 2º serie Sport 4 6 (seis)

14:50 1º serie T.C. Tradicional 6 (seis)

15:10 2° serie T.C. Tradicional 6 (seis)

FINALES

(Sujetas a modificaciones por cantidad de participantes, falta de categorías o finales no disputadas)

HORA COMPETENCIA CATEGORIA VTAS

15:30 FINAL 850 Grupo 1 12(doce)

16:00 FINAL Monomarca Fiat 12(doce)

16:30 FINAL Formula 1100 12(doce)

17:00 FINAL T.C. Juniors 12(doce)

17:30 FINAL Sport 4 12(doce)

18:00 FINAL T.C. Tradicional 12(doce)

18:30 hs. Podios de todas las categorías.

Así están los campeonatos

CATEGORÍA 850 GRUPO 1

GRUPO 1

Puntos

FÓRMULA 110

SPORT 4

1-Matías Luchezze

124

1-Cristian Castro

100

1-Romám Majstruk

110

2-Lucas Fosco

112

2-Valentín López

95

2-Miguel Olivera

94

3-Alfredo Andino

101

3-Matías Morgado

94

3-Gastón Vida

88

4-Cristian Gómez

91

4-Santiago Yori

90

4-Gustavo Pellegrina

86

5-Juan Aníbal Sosa

88

5-Sebastián Caruso

88

5-Gerónimo Imberti

83

5-Nazareno Alosi

83

TC. JUNIORS

MONOMARCA FIAT

TC. TRADICIONAL

1-Walter Sammito

114

1-Iván Vechetti

110

1-Pablo Catana

113

2-Aníbal Videla

109

2-Exequiel López

109

2-Rubén Vicente

102

3-Daniel Domínguez

95

3-Juan Pablo Fama

103

3-Miguel Moreno

86

4-Javier Fama

84

4-Matías Fernández

83

4-Marcelo Vicente

79

5-Víctor Becerra

73

5-Guillermo Castillo

80

5-Martín Isuani

64

Te Puede Interesar