Deporte motor

En Tunuyán se puso en marcha el Campeonato Anual de Karting de Tierra

Por Mario Guerrero

En el kartódromo Ciudad de Tunuyán, ubicado en Ruta 40, Km 83, de dicho departamento, se disputó la 1° fecha que en ésta temporada 2022 llevará el nombre de Campeonato Anual de Karting de Tierra, participando pilotos de San Rafael, San Carlos, Tupungato, General Alvear, Luján de Cuyo y Rivadavia.

La misma fue fiscalizada por la FEMAD (Federación Mendocina de Automovilismo Deportivo) y los pilotos estuvieron asegurados por la A.A.V. (Asociación Argentina de Volantes).

Una jornada ideal para la práctica del deporte motor al aire libre.

En la categoría Escuela, Lautaro Sabio se llevó la final seguido por Mateo Vigo, ambos de San Rafael, completando el podio, Indiana Lucero de Luján de Cuyo).

En la división de los 110cc Menores, Lautaro Sabio volvió a ser el ganador, escoltado por Mateo Vigo y Matías Barroso, los tres de San Rafael.

En la categoría 110cc Mayores, triunfó Martín González de San Rafael. Luego se ubicaron, Daniel Cotal de General Alvear y Cristina Barrera de San Rafael.

En la final de la categoría 150cc Varilleros el triunfo quedó en manos del piloto de Guaymallén, Leandro Cimino seguido por Fernando Páttaro y Rogelio Nahim, ambos de San Carlos.

En la categoría 150cc Cadeneros, Lucas fue el gran dominador de la jornada al ganar la serie y la final, escoltado por Francesco Piaser, ambos de San Rafael y el podio lo completó, Gastón Belloto de Luján de Cuyo.

Resultados

CATEGORÍA ESCUELA

Serie (5 vueltas)

FINAL (8 Vueltas)

1-Mateo Vigo

1-Lautaro Sabio (San Rafael)

2-Lautaro Sabio

2-Mateo Vigo (San Rafael)

3-Indiana Lucero (3v)

3-Indiana Lucero (5v) (Luján de Cuyo)

CATEGORÍA 110cc MENORES

Serie (10 Vueltas)

FINAL (14Vueltas)

1-Lautaro Sabio

1-Lautaro Sabio (San Rafael)

2-Mateo Vigo

2-Mayteo Vigo (San Rafael)

3-Leonel Garrón (9v)

3-Matías Barroso (San Rafael)

4-Matías Barroso (1v)

4-LeonelGarrón (13v)- (Tupungato)

CATEGORÍA 110cc MAYORES

Serie (10 Vueltas)

FINAL (14 Vueltas)

1-Daniel Cotal

1-Martín González (San Rafael)

2-MartínGonzález

2-Daniel Cotal (General Alvear)

3-Cristina Barrera

3-Cristina Barrera (San Rafael)

CATEGORÍA 150cc VARILLEROS

Serie (10 Vueltas)

FINAL (14 Vueltas)

1-Guido Gómez

1-Leandro Cimino (Guaymallén)

2-Rogenio Nahim

2-Fernando Páttaro (San Carlos)

3-Fernando Páttaro

3-Rogelio Nahim (San Carlos)

4-Nicolás Gauvron

4-Nicolás Gauvron (General Alvear)

5-Gustavo Díaz

5-Guido Gómez (12v)- (Tu´pungato)

6-Leandro Cimino (5v)

6-Gustavo Díaz (0v)- (Rivadavia)

CATEGORÍA 150cc CADENEROS

Serie (10v)

FINAL (14 Vueltas)

1-Lucas Sabio

1-Lucas Sabio (San Rafael)

2-Francesco Piaser

2-Francesco Piaser (San Rafael)

3-Martín González

3-Gastón Belloto (Luján de Cuyo)

4-Franco González

4-Martín González (San Rafael)

5-Gastón Belloto

5-Álvaro Amerio (San Rafael)

6-Osvaldo Villarruel

6-Franco González (6v)- (San Rafael)

7-Álvaro Amerio

7-Osvaldo Villarruel (2v)- (San Rafael)

Lo que viene

La 2da fecha se disputaría en los primeros días en el mes de mayo del corriente año en fecha a confirmar.

Te Puede Interesar