Campeonato

Podios sanrafaelinos en el Grad Prix de tenis de mesa en San Luis

Por Mario Guerrero

Organizado por la Asociación Civil Tenis de Mesa de la Provincia de San Luis, se disputó en el Centro De Convenciones La Punta, el Grand Prix de La Punta de los Venados en las categorías Sub 11 y Sub 13 en damas y caballeros y además los selectivos donde quedaron confirmados los chicos que jugarán el Campeonato sudamericano del 7 al 12 de junio del corriente año en la provincia de Salta.

La delegación de la Asociación Sanrafaelina de Tenis de Mesa a cargo del profesor Franco Piruzi e integrando del cuerpo técnico nacional de la selección Argentina de tenis de mesa, cumplió una vez más una brillante actuación consiguiendo varios podios.

Recordemos también que Teresita Haddad ya había clasificado en forma directa al sudamericano Sub 11 femenino a jugarse del 7 al 12 de junior del corriente año en la provincia de Salta, mientras que Gianni Piruzzi de solo 7 años buscó un lugar en la categoría Sub 11 masculino pero no le alcanzó. Es muy jovencito y seguramente el futuro le dará la posibilidad de mostrar sus impecables condiciones consiguiendo grandes objetivos.

Resultados tenismesistas sanrafaelino en el Grand Prix de San Luis

Gianni Piruzi tercer lugar en sub 9.

Alba Allegra Piruzi tercer lugar en sub 9 y sub 11 damas.

Giuliana Pérez tercer lugar en sub 17 damas.

Isabella lorenzo tercer lugar sub 17 damas.

Franco Villarruel tercer lugar en sub 19 y Sub 23 masculino.

También participó, Guadalupe Lorenzo quien cayó en cuartos de final en sub 19 damas.

Seleccionados que jugarán el sudamericano en Salta con la selección nacional

SUB 11 DAMAS

Malena Pérez Mazarello (Fetemba)

Valeria Gemma (Salta)

Teresita Haddad (San Rafael-Mendoza)

SUB 13 FEMENINO

Ambar Jandula (Salta)

Jazmín Zamora (Entre Ríos).

Lena Carrizo (Salta)

Luciana Fria Paz (Santiago del Estero)

Jazmín Tejerina (Jujuy)

Malena López Auat (Santiago del Estero).

Julia Pérez Mazzarello (Fetemba).

Malena Giménez (Jujuy).

SUB 11 MASCULINO

Gastón Maragna (Mendoza)

Luca Marcial (Fetemba)

Juan Cruz Axon (Chaco).

Bruno Di Girolamo (Fetemba)

Thiago Espinelli (Fetemba).

Joaquín Arakaki (Fetemba).

Lucas Vergara (Jujuy).

Emanuel Julián Benítez (Jujuy).

SUB 13 MASCULINO

Benjamín Archia (Mendoza).

Tomás Soria Castillo (Salta).

Agustín Asmu (Entre Ríos).

Ignacio Bianchini (FBA)

Alan Nakagama (Fetemba).

Matías Betancor (Fetemba).

Baltazar Gallardo (Mendoza).

Giuliano La Vía (SNL).

Te Puede Interesar